Консультация онколога /

Злокачественная или доброкачественная родинка — вопрос №522902

На шее родинка, давно травмировала, вырос нарост. Не беспокоил. Теперь снова задела, пару дней назад, он чуть увеличился. Если цепляючувствуется как бы печёт, заклеиваю пластырем на ночь или под одежду. Записалась к онкологу хочу удалить. Но приём через неделю, переживаю может рак и нужно срочно бежать

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На глаз никто не определить добро или зло качественное новообразование.
Ответ на этот вопрос даст только гистологическое исследование.
Бежать никуда не надо- спокойно удалите в плановом порядке.
Старайтесь сейчас не травмировать родинку дополнительно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото, больше похоже на кератому.
Но, диагностика по фото не точна, и не заменяет очного осмотра специалиста. Пластырем заклеивать не нужно.
В целом, на вид новообразование выглядит доброкачественным.
Cрочности в данной ситуации нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходима очная консультация специалиста для проведения дерматоскопии. Ответ можно дать только после гистологического исследования
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, спокойно дождитесь приёма доктора, пройдите дерматоскопию, а потом лучше удалить с последующей гистологией. Важно сейчас, до приёма, не травмировать образование.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендую сначала пройти дерматоскопию, по ней уже определиться у онколога, как удалять, так будет более правильно
Хирург
Здравствуйте, по фото сказать на 100% невозможно. С учётом постоянной травматизации нужно будет после осмотра у онкодерматолога и дерматоскопии удалить хирургически и сдать на гистологическое исследование. Вот это будет достоверно и самое главное радикально. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте !
Это у Вас дорокачественное новообразование , - бородавчатый (папиломатозный) невус !
Страшного ничего в том, что Вы его повредили , - нет ! Не верьте тем , кто пугает , говоря о том ,что если повредить , то непременно переродиться в злокачественную опухоль !
Ваша папилома ,судя по фото где - то на полсантиметра, а может и более возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно повторно поврежденной одеждой , что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее после явки к онкологу , дать согласие на её удаление !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за такой развёрнутый и подробный ответ
Хирург
Пожалуйста!
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !