Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов при ковиде — вопрос №523028

8-й день темп(37,7-38,4).повышен с реактивный белок (7,6), соэ(24).понижены лейкоциты ( могу приложить анализы)
Начала пить антибиотик амокси нужно ли начать пить лекарства от ковид и кроверазжижающие?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
мазок у вас положительный?
кроме температуры что-то беспокоит?
по анализу показаний для антибиотика нет.
чем лечитесь ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мазок не делала. Но у меня пропало обоняние

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализ.
Антикоагулянты просто так не назначаются.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу, есть незначительные изменения, характерные для вирусной инфекции. Чтобы ответить точно на Ваш вопрос о целесообразности назначения антикоагулянтов, нужна разверзнутая коагулограмма и д-димер. А просто так их пить не нужно. Риск геморрагических осложнений гораздо выше, сомнительной пользы при их применении.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый, было бы прекрасно, если бы Вы приложили анализы) мазок делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила)
Мазок не делала , уже 8-й день болезни, но у меня обоняние вчера пропало
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Понятно, показаний для антикоагулянтов нет, д-димер же сдавали? Или я не увидела? Кровь вирусная, вероятно, ковид!!! Вит д 5000ме месяц, потом пересдать, селцинк плюс 1 т в сутки, супрастин 1 т 3 раза в день или тавегил 1 т 2 раза в день 10 дней, пить много, полоскать горло, долфин 3 раза в день промывать! Есть ли хрорические заболевания? Еще кое-что прибавила
Клиент
Анастасия, хронических вроде нет. Д димер не сдавала ещё, сдам. Какие - то противовирусные не надо пить , если это ковид ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
НЕТ,еще не придумали такой противовирусный препарат) если нет никаких аутоиммунных патологий, хорошо показал себя у меня у пациентов галавит 1 т каждые 3 часа первые 2 сут рассасывать , затем 1 т 3-4 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Изменения крови характерны для ковид, решение вопроса о необходимости назначения кровеоазжижжающих только после получения анализа крови на Д димер. Если он повышен то да-нужно начинать Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализы полностью пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В целом ничего страшного в анализах, все характерно для ковид.
Антибиотики вам не показаны, по кроворазжижающим надо сдать Д димер, по нему можно оценить риск тромбообразования.
Кроме температуры, что ещё беспокоит?
Клиент
Анна, уже начала пить второй день антибиотики, уже бросать наверно нельзя? Из основного беспокоит температура 8-й день, чуть кашлять ( першить) начала
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Так как Антибиотики начаты- надо допивать их до 5 суток точно, потом можно прекратить приём.
Для острого периода ковила такая температура очень характерна, старайтесь пить,как можно больше - организму будет легче переносить интоксикацию.
От першения полоскать горло ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3 -4 раза в сутки, чтобы поддержать иммунитет- витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Клиент
Анна, спасибо. Стоит ли мне сдать кт, чтобы проверить легкие?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На данный момент не вижу показаний, гораздо информативнее контролировать анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Показаний для приема антибактериальных средств нет, т к отсутствует присоединения бактериальной инфекции
Для приема эликвиса нужно сдать д-димер, если повышен , то принимайте по 2.5 мг 2 раза в день
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Антикоагулянты бесконтрольно принимать нельзя. Необходимо сдать для этого Д димер и только тогда начать прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца. Снижение лейкоцитов чаще при вирусной инфекции, антибиотик амоксиклав если начали то продолжить по 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Добавить витамин д 2000 ед в день в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, если кашель сухой коделак нео по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней, если влажный ацц лонг 600 мг в сутки в течение 6 дней, обильное питье.
Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Нужно делать рентген грудной клетки. Какая температура, кашель?
Клиент
Светлана, кашля нет, небольшое першение. Температура от 37,7 до 38,4
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В анализах нет критических изменений, все характерно для ковид. Насчёт кроверащжижающих нужно сдать коагулограмма и Д-димер.