Высказывать родителям или нет?

Здравствуйте! Вопрос: В целом пока живу с ощущением - «Заебался. Достало. Хватит. Я наигрался уже. Всё.». Иногда при обострении этого чувства хочется что-то сделать. Может вывести кого-то на конфликт, кому-нибудь что-то высказать. Знакомому или незнакомому. Но постоянно хочется высказать Всё родителям. Обвиняю их в своей жизни, в том дерьме которое у меня в бошке, в том что у меня было или не было в жизни из за них. Начинаю экстремально честно общаться с родителями в переписке в ватсапе, в те редки моменты когда списываемся. Начинаю говорить то, что думаю, или отстаиваю свою точку зрения или сообщаю то, о чем раньше бы не сказал. Например на вопрос матери о том, чем занимаюсь приехав в другой город, сообщил ей, что выпиваю, снимаю проституток, гуляю по музеям. В ответ конечно никакой реакции кроме, «ну хорошо, что живой. беспокоилась как доехал.». Есть желание высказать им всё. По ватсапу или в лицо и может даже послать нахер. Или тихо попросить подписать отказ от родительских прав и разбежаться (хотя не знаю, возможно такое юридически или нет, но мысль есть). Так вопрос – стоит ли высказать всё родителям? Что будет тогда? Что делать?

Принятый ответ

Добрый вечер, Андрей!
А что именно Вы хотите высказать? Думаете родители поймут Вас?
Ваши слова они могут воспринять совсем не так, как Вы ожидаете от них. Вы ждете, что они будут раскаиваться, извинятся за то, что было раньше, но на деле может быть, что Вы останетесь виноватым и Вы не благодарный сын. Почему так может быть? Не все готовы принимать на себя ответственность, испытывать чувство вины за то, что они были недостаточно внимательными к своему ребенку, поступали с ним плохо, это все "уходит" из памяти и каждый делает вид, что ничего не произошло.
Да, у Вас сейчас много эмоций, Вы хотите услышать правду от них. Но не всегда так это срабатывает.
Вы можете свести общение к минимуму и не общаться.
Важно проработать то, что было в Вашем прошлом. Эффективнее работать с психологом, с психотерапевтом. Вы никак не измените прошлое, это часть Вас, но принять прошлое и посмотреть на ситуацию с другой стороны Вы можете.
Вы можете использовать технику работы с обидой - «Письмо».
Эта техника позволяет избавиться от обиды, мыслей, сомнений, непонимания, страха, гнева и других негативных эмоций.
Для этого Вам нужно:
Чистый листок бумаги, напишите на листке все то, что у Вас накопилось - обиду, чувства, эмоции, переживания и т.д. Пишите все то, что Вы не можете сказать напрямую самому человеку. В процессе написания письма можете выпустить эмоции, например, заплакать. После уже порвите и выкиньте листок (не перечитывая).
С чего написать писать и как писать письмо?
1. Пишите все то, что Вас злит и вызывает гнев, другие эмоции.
2. Обида. После первого этапы, используйте фразы: "Мне обидно...", "Я обижен на...".
3. После того, как Вы выразите все то, что у Вас накопилось, у Вас может возникнуть страх, опишите этот страх, например: "Я боюсь, что...", "У меня возникает страх, что ты...".
4. Раскаяние и чувство ответственности. Напишите в письме: "Извини меня за...".
5. Добрые намерения. Например: "Я не буду/не хочу...", "Я хочу, чтобы ты знал/а..."
6. Любовь и благодарность. Напишите всю свою любовь и благодарность одному из родителя.
Данное письмо отправлять не нужно.
У этой техники есть определенные правила, которые нужно соблюдать при написании письма - письмо нужно написать, после порвать и выкинуть. Не сохраняйте его у себя и не перечитывайте.

Не стоит . Родителей как и детей не выбирают . Они у вас есть и этим все сказано . И не дай бог если бы не было родителей . Поэтому если считаете , что они вас обидели , что - то не додали , будьте выше. Вы уже взрослый и вынесли свои уроки . Возможно именно их слабость , незнание послужило вашему настоящему я . Вы добивались , оглядываясь на их образ жизни и понимали что повторять подобного не будете . Мы не знаем подробности вашей ситуации , но как правило причины и следствие . Мать не ответила на ваше ёрничество , она отлично это понимала и не хотела обострять ситуацию . Они старше, ближе к богу как говорится . Здоровье оно не вечно и с возрастом хочется больше как никогда покоя стабильности и уверенности . И понятно , что ваши слова о дамах , алкогольных напитках никак не успокоили человека . Настоящие мужчины тем и отличаются от инфантилов что соблюдает принципы , не нарушает неписаные правила : стариков детей и женщин не обижать . И наоборот защищать , помогать. Чтобы не было каши в голове срочном порядке найдите увлечение , серьёзное занятие , посвятите себя ему всецело . У вас не останется времени на непродуктивные размышления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!
По всей видимости, сейчас у Вас некоторый внутренний кризис, перенапряжение. Вы чувствуете усталость, негативные эмоции накопились, поэтому хочется от них освободиться, выплеснуть гнев. В первую очередь часто хочется выплеснуть гнев именно на родителей, ведь они нас воспитали, фундаментально повлияли на нашу самооценку, ощущение себя, жизненные ориентиры, модели семьи и общения, комплексы. Но в действительности именно родители любили и любят нас больше всех. Поэтому и претензий так много: человек не может всегда поступать правильно, и родители в том числе, чем больше действий - тем больше ошибок. Они воспитывали Вас и заботились о Вас так, как умели, как считали правильным. Где-то они ошиблись. Где-то они ожидали одного результата, а получили другой. И иначе и быть не могло, потому что все люди ошибаются, все делают что-то неправильное на эмоциях или не делают чего-то важного, потому что не поняли вовремя, что это нужно. Кроме этого, соблазн сорвать гнев на родителей часто обусловлен тем, что мы знаем, что родители все простят своему ребенку в конечном итоге.
Таким образом, Ваше напряжение вызвано Вашим текущим состоянием. Высказывать родителям совсем все не стоит, особенно в жесткой и грубой форме. Важно высказывать то, что действительно имеет смысл высказать, а не абстрактный гнев.
Таким образом, Вам можно посоветовать:
1. Постараться простить родителей за ошибки, потому что ошибки совершают все. Они растили Вас как умели, и в любом случае они не желали Вам зла, конечно же. Они старились поступать правильно. Где-то не получилось, но они старались. Тем более у всех есть какие-то эмоции, переживания, страхи, тревоги, комплексы и пр., что влияет на конструктивность поведения, и у родителей в том числе.
2. Поговорить с родителями, если чувствуете такую необходимость. Поделиться чувствами, прояснить какие-то ситуации, обсудить какие-то линии поведения. Если есть потребность делиться и есть смысл - надо делиться. Но важно делать это именно конструктивно, а не просто в форме выплеснуть злость в рамках конфликта.
3. Найти способы выражать свой гнев и снижать напряжение. Например, заниматься спортом, бегать, заняться творчеством. Или делиться переживаниями с другими людьми - с другом, например, не держать эмоции в себе.
4. Постараться успокоиться и посмотреть на себя объективно. Вы в другой теме написали, что Вам выписали антидепрессанты, и Вы планируете начать их прием. Соответственно, тут важно понять, что Ваше эмоциональное состояние сейчас нестабильно, у Вас большое напряжение. Это не означает, что Ваши обиды необоснованные. Это означает, что сейчас Вам трудно мыслить спокойно и конструктивно ввиду текущего стресса, и сейчас Вы можете сказать или сделать что-то импульсивно, сгоряча, а потом пожалеть. Поэтому Вам стоит начать прием лекарств, далее Ваше состояние станет более спокойным и стабильным. И когда Вы немного успокоитесь, тогда Вам станет легче думать именно конструктивно - о чем имеет смысл поговорить с родителями, а о чем нет, где Ваши обиды справедливы, а какие чувства появились у Вас на фоне состояния раздраженности, что стоит Вашего внимания, а на чем не стоит заостряться. Также имеет смысл поработать с психологом, чтобы проанализировать Ваши переживания, упорядочить их и разобраться во всем.
Гармонии Вам и душевного равновесия.
С уважением, Анастасия

Здравствуйте. В первую очередь, родители дали Вам жизнь. Нужно почитать родителей своих (одна из заповедей). Вы лучше знаете своих родителей, и думаю, предполагаете как они отреагируют на то, или иное Ваше высказывание. Соответственно, хотите ли Вы такой реакции от них, или нет. Взвесить нужно всё и думать, прежде чем говорить, а тем более не нужно никого обижать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Скажите, пожалуйста, сколько вам лет и как давно вы живёте отдельно от родителей? Какие у вас с ними отношения?

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей!
На ваш прямой вопрос о том, стоит высказывать всё родителям, могу совершенно однозначно ответить – стоит. Самое дорогое, что у человека есть – это его родители и дети. Про детей вы пока ничего не пишете, поэтому порассуждаем о родителях. Вы знаете, что из 10 заповедей данных Богом человеку, только одна, пятая заповедь дана с обетованием. Иначе говоря, все остальные девять, говорят о правилах поведения человека, не оглашая в каждой из них о благословении, которое ожидает человека, когда он их выполнит. И только пятая говорит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле …». Смысл слова «почитай» здесь означает: уважай, сострадай, прислушивайся, благодари за то, что он дали тебе жизнь. Не знаю насколько вы веруете в Создателя, но глубокий смысл в этом выражении есть. Как вы понимаете, вы тоже когда-то будете родителем, дадите своим детям жизнь, будете их материально обеспечивать, лет 20 как минимум, содержать и переживать за них. Теперь представьте, что они уже выросли, и не хотят с вами разговаривать и даже думают отказаться от ваших родительских прав. Как вы будет чувствовать себя посвятив им свои 20 лет жизни? А вас это точно ожидает, потому, что как вы поступаете с вашим родителями, так и ваши дети поступят с вами. Это как язык, если с вами с детства разговаривали на русском языке, то и вы, разговаривая с детьми на русском, научите их русскому. Ваш язык, ваш образ мыслей неуважения к родителям, автоматически наследуют ваши дети.
Разговаривая с родителями, попробуйте говорить им спокойно о своих переживаниях, не обижаясь на них, и делая скидку на их возможное непонимание ваших проблем. Они живут своей жизнью и возможно даже не представляют ваших проблем и ваших душевных исканий. Вы сами уже достаточно взрослый человек, чтобы самому находить ответы на волнующие вас вопросы. Пришла ваше время ответственности за свою жизнь. То, что по вашему мнению, вам недодали родители, предстоит находить самому, не перекладывая своё недопонимание настоящего на плечи воспитавших вас родителей.
Обращали ли вы когда-нибудь на то, как птицы выталкивают своих детёнышей из гнезда, обучая их таким жестоким способом способности летать. Люди не птицы, и стараются как-то смягчить своим детям такой переход из родительского гнезда во взрослую жизнь, создавая им хоть какую-то подушку безопасности. Вот и ваша мама, в ответ на ваш резкий ответ в письме о своём самочувствии, не стала делать вам никаких замечаний и упреков, а просто словом «хорошо» пожелала вам благополучия, и высказала свою обеспокоенность вашим состоянием здоровья. Цените такое отношение к вам вашей мамы, вряд ли кто-то ещё в вашем окружении проявит такую любовь к вам, как ваши родители.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! Высказать родителям обиды и претензии - самое простое, что можно сделать. Это позиция ребёнка. А стать самому себе теперь родителем - гораздо сложнее. Но это уже позиция взрослого человека, который сам отвечает за свои поступки, за свою жизнь и за своих родителей тоже. Они подарили Вам самое ценное - жизнь. Поэтому, не важно, что с Вами сделали родители. Важно, что теперь с этим сделаете Вы, как распорядитесь своей жизнью: проведёте её в обидах и претензиях или научитесь жить в гармонии с собой. Сложно, но можно. Выбор за Вами.