Прыщ между половыми губами

Здравствуйте. Недели 2 назад чтсто случайно нащупала прыщ(шишку)между половыми губами,она не беспокоила,я выдавила,было много гноя,она сдулась,потом через пару дней еще выдавила,она не проходит и не увеличивается,остается в одном положении,фото если это уместно могу приложить. Начиталась и ужаснулась,ночью еще немного надавила,сегодня побаливает. Что это может быть?Первый раз такое.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
По описанию похоже бартолинит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, приложила

Да, это бартолинит-киста преддверия влагалища, которая воспалилась.
Исключите острое, сладкое, мучное
Орошайте 2р.д мирамистином, далее на салфетку обильно мазь Левомеколь 2р.д 5-7дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста это опасно и почему такое произошло?Вроде агализы в норме были. Не свчзано ли это с операцией на кишечнике,мне полгода назад делали,колостому закрывали

Не переживайте.
Это практически одно и тоже, что фурункул.
Как правило возникает на фоне снижения иммунитета.
Полечитесь. За 5-7дн должно быть выздоровление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, я уже начиталась и про свищи. Просто удивительно,что не проходит. Болей нет,ночью немного совсем вышло при надавливании,получается прилаживать левомиколь и должно пройти?

Да, именно так. И не давите, пожалуйста.
Это не свищи и не онкология, а всего лишь киста с воспалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, гной только при надавливании,если нк давить и гноя нет,скажите не трогать,прилаживать левомиколь и само пройдет,или все таки поддавливать?

Елена, не давите. Воспаление постепенно стихнет на фоне лечения

Здравствуйте. Может быть бартолинит или киста преддверия влагалища. Делайте тампоны с Левомеколем 2 раза в день 7 дней: на марлю выдавливаете мазь и прикладываете к тому месту.
Все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, посиотрите фото. Я увеличила. Скажите от чего это может быть?

Киста бартолиновой железы. Лечерия я написала

Необходимо сдать анализы , можно смазывать антисептической мазью в течении семи дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, а какие анализы?Общий и СРБ в норме

Вам необходимо посетить гинеколога , сдать мазок , чтобы исключить серьезные патологии .

Добрый день.
По фото к сожалению ничего толком не видно.
Такое возможно при фурункуле.
Прикладывайте левомиколь и подмывайтесь цитеалом

Здравствуйте, Елена - это воспаление бартолиновой железы, главное сейчас руками не трогать, не давить, прикладывать аппликации на марлевую стерильную салфетку с метилурациловой мазью 2 раза в день, в течение 7 дней, перед аппликацией орошать мирамистином или хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, это опасно?И в связи с чем это появляется?

Елена, не переживайте пожалуйста, всё лечится, сейчас желательно оставить её в покое -не выдавливать.
Это воспаление могло появится, так как сейчас летний период возможно закупорилась железа, возможно простуда, переохлаждение, возможно на фоне снижение иммунитета и т .д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо. Получается пртлаживать мазь и не трогать руками.

Да, всё верно, скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста,а если гной сам не выходит только при надавливании,вме равно не трогать,сам рассосется,или лучше давить чтобы нагноения не было.

Здравствуйте , Елена !
По Вашему описанию похоже ,что у Вас имеется атерома !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда, удаление вместе с капсулой усложняется,( как минимум для радикального удаления требуется выполнение большего разреза ) и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой! В Вашем случае нагноение не только наступило, но и уже прорвалось ! Страшного нет ничего , Вам остаётся продолжить перевязки до тех пор пока гнойное отделяемое прекратится, ранка заживёт и останется лишь небольшой подвижный шарик , который нужно будет тогда обращаться к гинекологу или хирургу ,чтобы удалили под местным обезболиванием в поликлинике (ложиться в больницу не будет никакой необходимости )!
Что будет если не удалите ?
ничего страшного не будет , просто сохранится вероятность повторного нагноения !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо большое за подробное описание!

Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, у меня еще вопрос,на след.недели едим на море,что делать чтобы улучшить ситуацию. Размер не увеличивается,вчера выдавила уже немного,но после надавливания побаливает. Сейчас обработала мирамистином и приложила левомиколь на ночь.

Вы лечите правильно! В той стадии когда гнойник прорвался и гной выходит , то нет никакой опасности , нет никаких ограничений, в том числе не страшна морская вода ! Просто после плаваний нужно будет делать очередную перевязку (мирамистин + Левомеколь) ! Если Вы там будете не просто на отдыхе но и в ЛПУ (пансионат, санаторий) где имеется бассейн , то несколько дней, пока выделяется гной , желательно будет туда не посещать ради безопасности других(и чисто по этическим соображениям)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, гной сам не выходит только после надавливания. И последний раз его было немного. Скажите про зеленку,имеет смысл ей прижигать?Получается абсцесса можно избежать,очень неохота никаких осложнений

Он у Вас уже прорвавшийся абсцесс ! Маленький но абсцесс !
Если он уже прорвался , то как правило гной чуть ранее или чуть позже выходит сам (в зависимости от величины перфоративного отверстия ) и дело заканчивается выздоровлением ! Я надеюсь, что Вы всего лишь слегка выдавливаете , а не вынуждены терпя адскую боль чуть ли не раздавливать болячку ! Если это так , то пока до полного завершения гнойного отделяемого + ещё 3 дня только левомеколь, а потом только Зелёнка !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, первый раз надавила и сразу вышло,сегодня выдавливала с болью и побаливало там весь день,но размеры вроде такие же. Скажите левомиколь прикладывать на ночь,я приложила с бинтом и бинт убрала т.к он сухой. Лишний раз боюсь туда лезть сейчас,чтобы пощупать.

Левомеколь изготовлен на основе воды , которая быстро испаряется и повязка засыхает , потому перевязки можно сделать и 3 - 4раза , и мази накладывать много ! Если имеется пудра Банеоцина , то можно в область отверстие посыпать немного её, потом мазь , потом повязка !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, отверстия там не вижу. Спасибо вам огромное за подробную консультацию,успокоили и настроили на хороший исход. Буду обрабатывать и смотреть. Но после сегодняшнего надавливания побаливает целый день,зря только трогала. Еще раз благодарю.

С учётом того, что гной выдавливается с трудом , было бы идеально ,чтобы доктор кончиком москитного зажима чуть расширил отверстие и это заняло бы 2 минуты , но я так понимаю, что у Вас либо нет таких условий либо хлопотно это ! Полечите пока до понедельника Левомеколем и там будет видно !

Здравствуйте, Елена !
Как лечитесь, что нового ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, доброе утро. Промываю мирамистином и хлоргексидином. Вчера немного надавила вышла сукровица,немного,прилаживаю левомиколь,мне кажется припухлость немного спала,но шарик как бы остался.

Принятый ответ

Если припухлость спадает , то это хорошая тенденция и это главное ! А шарик придётся удалить в плановом порядке , как я написал ранее !

Добрый вечер! Ничего страшного нет, это бартолинит. Прикладывайте 2 раза в день мазь «Левомиколь» к этому месту -5-7 дней и все пройдёт

Здравствуйте. А сейчас есть жалобы? Боли? Зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, зуда нет,болей тоже,вот только сегодня надавила сильно болело немного,гноя было мало по сравнению с первым разом. Сейчас обработала мирамистином и положила левомиколь.

Это бартолинит, или воспаление бартолиновой железы. Чаще всего возникает после бритья или шугаринга.
Продалжайте обрабатывать, можно ещё хлоргексидином. Главное - если поймете, что становится хуже - сразу идите в поликлинику, даже если скажут талонов нет, скажите что вы экстренно с болями, потому что часто это заболевание заканчивается абсцессом. Дополнительно придется пить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, что нужно делать чтобы этого не произошло?Мы на след.недели уезжаем на море.

Тщательно обрабатывайте чистыми руками, можно купить спиртовой хлогексидин, стерильные салфеточки в аптеке. Можно ещё зеленкой в конце мазать. Обработка 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, я приложила левомиколь. После этого зеленкой на это место,а там же слизистая печь будет.

Зеленкой обрабатывают швы и разрывы промежности и половых губ послеродов, разрезы после операции осложненного абсцесса бартолиновой железы, ни у кого не печёт. Левомеколь можно убрать, пока у вас там активно размножаются бактерии, раз до сих пор выделяется гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, гной выделяется только при надавливании. Что делать,лучше не давить,или давить чтобы гной выходил?

Давить, чтобы все вышло. Иначе бактерии так и будут размножаться, пока не образуется абсцесс. - это придется оперировать