Консультация акушера /

Стресс при беременности — вопрос №523397

Здравствуйте.Беременность13 недель. Вчера понервничала сильно, к вечеру успокоилась, сегодня утром тоже нервы,сегодня тянет живот по бокам. Это угроза?На сроке пять недель было кровотечение и гематома сейчас ее нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Необязательно, что это угроза, но во время беременности, конечно, старайтесь не нервничать
Скажите, пожалуйста, сам живот внизу не болит, выделений нет? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, иногда потягивает по бокам, где то в районе яичников, и поясница-но она уже несколько дней, около недели,возможно из за нагрузки. Принимаю утрожестан 400 и витамины. Выделения в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас добавьте Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день
Если дискомфорт значительный - свечи папаверин ректально по 1 свече на ночь 10 дней
Такие боли могут быть связаны с растяжением маточных связок в связи с ростом матки
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное избегайте стрессов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас используйте свечу с папаверином, если нет, то примите ношпу, из успокоительный можно пустырник или валериану. Сейчас Вы так реагируете на стресс, но главное, чтобы не было кровянистых выделений. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это растет матка и растягивает связки. Не переживайте - с малышом всё будет хорошо. От стресса можно попить магнелисВ6 по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, тянет по бокам и иногда в районе лобка, но колит это тоже связки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тянущие и прокалывающие ощущения - это как раз ощущения от растяжения связок. Не переживайте, это абсолютно нормальная реакция организма.
Не должно быть резких болей и ощущения камня внизу живота
Клиент
Валерия, и неделю потягивает поясницу-не всегда, но несколько раз в день. Это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно. Эти ощущения обычно длятся до 16-18 недель, пока мышца матки ещё толстая и тянется неохотно. Вспомните, когда вы надуваете воздушный шарик: сначала тяжело, но чем он больше заполняется воздухом, тем проще его раздувать. Так и с маткой
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Больше похожи боли на тянущиеся связки. Выпейте таблетку Но-шпы, боли пройдут.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Можно использовать капсулы магне В6 по 2 капсулы 3 раза в день в течение 14 дней и свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней.
Стресс мог спровоцировать сокращение матки, её локальный тонус.
Пожалуйста, не волнуйтесь. Нет ничего важнее в жизни, чем ваш малыш!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не угроза. Но стресс беременным противопоказан. Начните принимать валериану по 1 т3 раза в день хотя бы неделю, она никак вам не навредит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Поставьте свечи папаверин ректально и примите экстракт валерианы по 1т 3р.день