Лишний вес после лечения гормонами
Добрый день,после лечения ковид(28 уколов гормонов и антибиотики),не могу вообще похудеть,так через месяц после выписки +3 кг,хожу на массаж,кардио на эллипсе,питание без мучного/сладкого,ужин без углеводов,как долго это может продолжаться после гормонов?что делать?анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой сейчас вес и рост? Вы проверяли уровень ферритина, вит Д и ТТГ в крови?.
Наталия, 176, 93 кг,эти анализы не сдавала,просто впервые такое с весом
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, св.Т4), уровень железа (ферритин и железо сыворотки) и вит Д, т.к. они играют важную роль в снижении веса. Витамин Д принимаете?
После короткого курса гормонов вес может увеличиться, но обычно постепенно снижается. скорее роль в наборе не только гормоны играют, но и стресс - вирусное заболевание. Попробуйте интервальное питание, Важно также восстановить микробиоту кишечника (она повреждается ковидом). Для этого нужен прием закофальк по 1 т 2 р в день или любой препарат инулина (масляной кислоты).
Наталия, а что то моченное не нужно?вес не снижается,но внешне живот,бедра меньше,и еще скажите пожалуйста,как долго может вес стоять?
Мочегонное не нужно, вес это не снизит. Если причина в лечении гормонами, то обычно 3-4 месяца достаточно, чтобы вес снизился.
Наталия, я пропивала пробиотики во время и после лечения ковида,с кишечником все хорошо,нужен ли в таком случае закофальк?
закофальк - не пробиотик, а масляная кислота - инулин, у него есть показание при избыточной массы тела, т.к. по теории набора веса есть причина - нарушение микробиоты кишечника и она не восстанавливается пробиотиками. Это немного другая область.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правильно всё делаете, процесс это не быстрый.
Для похудения идеально использовать подсчёт ккал.
Сколько у вас рост, вес и какой возраст?
Есть проблемы с подъёмом АД и тахикардия?
Оксана, 176,93 кг,нет,ничего нет,впервые такое с весом
Постарайтесь ограничить ккал до 1600 в день плюс активная физическую нагрузку подключить.
Можно рассмотреть из препаратов голдлайн, если за пол года не будет положительного результата. Но это по рецепту врача.
Здравствуйте. Восстановление после ковида не менее 6 месяцев. Сдайте уровень ферритина и сывороточного железа. Если они менее 60 и 20 соответственно, то это может мешать снижению веса
Валерия, а как тогда это корректировать?
Препаратами железа, если причина в этом
Принятый ответ
Здравствуйте. Отёки есть? Какой сейчас рост вес? Сдайте кровь на ттг, т4св, витамин д, ферритин, железо, глюкоза натощак. Продолжайте соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность
Добрый день! Процесс восстановления после ковида довольно долгий - около 6 месяцев. Если вам в течение 28 дней кололи или давали внутрь гормоны типа преднизолона, метипреда, то на их фоне мог возникнуть так называемый "кушингоидизм", когда в основном всё откладывается в области лица и живота. Явление это проходит само спустя некоторое время - обычно 3-6 месяцев, если недолго был приём глюкокортикостероидов
Принятый ответ
Здравствуйте! Восстановление после ковида длительное, не менее 6 месяцев. Для исключения нарушений, к которым мог привести ковид, проверьте ТТГ, витамина Д, ферритина, железо, глюкозу крови. Продолжайте вести активный образ жизни. Попробуйте калорийные качели, где каждый день будете питаться в разной калорийности. Нпр Ваша норма 1500 ккал, тогда в пн едите на 1300 ккал, во вт на 1600, в ср на 1400 и т.д для разгона метаболизма. Так же пейте достаточное количество чистой воды (20 мл воды на 1 кг массы тела)
Принятый ответ
Контролируйте калораж пищи, питание дробное, сбалансированное. Расширение физической активности.