Консультация гинеколога /

Посоветуйте КОК для отсрочки менструации — вопрос №523549

Здравствуйте, доктора! Мне 29 лет, регулярный цикл 28 дней, 7 дней mensis, первый день болезненный принимаю 0,5-1 таб кеторола(с омепразолом). 1 беременность 2019г, 1 роды ЭКС(мальчик, тазовое предлежание, обвитие пуповиной, двурогая матка). Послеродовой период без особенностей. Наследственность не отягощена. Аллергоанамнез спокойный. Хронических заболеваний нет. Подскажите, пожалуйста, какой КОК принимать с 1го дня июньского цикла, чтобы отсрочить менструации, т к планируется 2 недельный моресочинг❤️ и можно ли перестать пить этот кок и больше не пить, т е месячный курс?) 8 лет назад пила медиану 3 мес(лечили функциональную кисту яичника?). Было увеличение и нагрубание молочных желез. Зато было чистое лицо и без болезненная менструация. Спасибо за совет!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сейчас какой нибудь кок пьете? Если нет, то ближайшие 3 месяца начав новый кок, даже если будете пить без перерыва могут наблюдался нерегулярные кровянистые выделения. Как давно делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Нет. Не принимаю КОК, контрацепция барьерным методом. Что то я не подумала, что сильно заранее нужно готовиться. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как принимали мидиану и чувствовали себя хорошо, начните пить её в первый день месячных по схеме. Когда нужно отсрочить менструацию - не делайте перерыв
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Если раньше принимали мидиану и в целом препарат подошёл эксперементировать не нужно, преимущество можно дать оригинальному препарату Ярина плюс, у оригинальных препаратов меньше побочных эффектов. А реакция молочных желез как этап привыкания в течении 3 месяцев может быть на любой КОК. Допиваете упаковку и если гормональная контрацепция не нужна просто не начинаете новую. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете Мидиану и принимать. Никто не сможет предсказать, какие будут побочные эффекты, даже на ту же Мидиану, т.к. со временем любой препарат может перестать подходить.
Если Вы начнете принимать КОК, никто не сможет уберечь Вас от привыкания, которое часто проявляется в мажущих кровянистых выделениях на протяжении первых трех месяцев приема. Начав прием контрацептивов Вы можете отсрочить месячные, а можете получить длительное кровотечение. И вопрос 50 на 50.
Лучше во время месячных принимать Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Эффект очень заметен, менструация сократится до ежедневных проеладок. И это более верный вариант, чем сомнительный прием контрацептива.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы не принимали ОК сейчас, то отсрочить месячные уже не получится в июле.
Можно из только уменьшить.
Начните прием ОК с первого дня месячных и принимайте по схеме.
Так же добавьте Транексам по 500 мг 3 р/д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Так как пили мидиану, то начните ее с первого дня цикла. Только не делайте перерыв . Но не смотря на это у вас могут возникнуть мажущие кровянистые выделения. В такой ситуации можно будет принять дицинон ( слабее ,чем транексам, но этого будет достаточно) .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если вам подходил препарата медиана, то можете начать его приём. Понимать лучше кок не менее 3 месяцев, на 1 месяц не стоит. Перед приемом сдать коагулограмму крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно начать прием Ярины, отличный оригинальный препарат, чтобы отсрочит месячные , необходимо принимать 2 упаковки без перерыва, 2ую упаковку можно не допивать и сделать перерыв раньше, но так можно сделать , если только 2 вподряд пить, есть по 1 и перерыв стандартный ( как по инструкции), то упаковку поливать обязательно.
Клиент
Любовь, извините не поняла ответ. "2 вподряд" это пачки, таблетки или вообще имеется в виду цикла?
Акушер, Гинеколог
Чтобы подвинуть месячные , упаковка начинает принимать в 1 день цикла ( 21 день активных таблеток в среднем, после идёт отмена на 7 дней) после окончания приема активных таблеток идёт менструация, смычм в отодвигании-это начинать принимать активные таблетки 2ой упаковки , и.к. пока едет прием активных таблеток - нет месячных, т.е. 21+21
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анна! В принципе, Вам может подойти любой КОК, но, если уже есть опыт приема Медианы, лучше остаться на нем. Начните прием с первого дня менструации и не делайте перерыв после первой упаковки, просто начните новую упаковку. На случай, если возникнет кровомазанье или прорывное кровотечение ( а от этого никто не застрахован), держите под рукой Транексам, и принимайте по 500 мг 3 раза в день. Таким образом, отдых не испортится)