Консультация гинеколога /

Выскабливание — вопрос №523617

Здравствуйте. 11.06 в 13:00 делали выскабливание, после операции вышло много крови и большие сгустки. На следующий день болел низ живота крови стало меньше. Сегодня 13.06 крови почти нет низ живота не болит. При выпеске врач сказала что остались ещё сгустки, порекомендовала руками пол вымыть, прописала таблетки. Сгустки выходят но совсем чуть-чуть. Нормально ли это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.Выскабливание по какой причине было? Какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Вера, анэмбриония и неполный саморпоизвольный выкидыш. Была 5-6 неделя. Прописали Супракс 400 мг в сутки 5 дней, Но-шпа 1т 3 р в день 10 дней, Хинин-Анальгин 1т 3р в день, Тержинан 10 дней (во влагалище)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы пили настойку водяного перца? Если нет, то пропейте по 30 капель 3 раза в сутки 10 дней для лучшего сокращения матки если еще есть кровянистые выделения.
Почему вам делали выскабливание? Результат пришёл?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Какая причина выскабливания? Когда делали УЗИ? Настойку водяного перца принимаете?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Какие таблетки Вам прописали? То, что сгустки выходят, уже хорошо. Можно повторить УЗИ через 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сгустки на УЗИ после выскабливания увидели?
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть возможность приложить его? Чтобы мы могли оценить объем.
По препаратам у вас хорошая поддержка.
Скажите пожалуйста, беременность планировали или получилась спонтанно?
Клиент
Валерия, снимка у меня нет его не делали на последнем узи, беременность желанная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Отправьте мужа на сдачу спермограммы. Причина анембрионии - это генетическая поломка. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Папа тоже должен готовиться к беременности.

Если вы морально будете готовы, то после менструации можно снова планировать беременность
Вы продолжаете принимать витамины?
Клиент
Валерия, хорошо спасибо) Сейчас принимаю то что врач прописал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, мне ещё рано планировать беременность, мне только 2 дня назад выскабливание сделали. Надо сделать ещё одно узи когда кровь перестанет идти. Но сейчас только 3 день а её уже почти нет. Разве не рано она перестала идти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамины надо принимать как минимум за 3 месяца до наступления беременности.
При хорошей свертываемости кровить перестает уже после выскабливания
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. После выскабливания полости матки выделения длятся до 2 недель, это норма. Для расслабления мышечного тонуса и лучшего отхождения выделений рекомендую к применению свечи с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней
Клиент
Светлана, выскабливание было 11.06 , а сегодня уже очень мало крови. Это нормально?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, не волнуйтесь. Это вполне естественно
Клиент
Светлана, вчера поднялась температура 37,5 ,сегодня утром была 38,5 сейчас спала до 38,0. Знобило, появился кашель и голова болит. Поликлиника закрыта, в частной принимают с температурой не больше 37,5. Что мне делать? Вызывать скорую или врача на дом? Возможно что это просто простуда?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Сегодня выходной день, в поликлинике должен быть дежурный врач. Вы звонили туда?
Клиент
Светлана, звонила. Не отвечают
Сейчас температура спадает потихоньку. Можно ли принимать противовирусные препараты?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Для профилактики можно использовать гриппферон, по 1 капле а каждый носовой проход 4 раза в сутки. Горло орошать мирамистином. Завтра обратитесь в поликлинику по месту жительства.