Гепатит В и прививка от COVID

Здравствуйте! у меня хронический гепатит В с 1997года, по данным эластометрии от 12,08,2019г F=0 (4.5 кПа), от 06,04,2021г F=0 (3.7кПа)/ вирусная нагрузка 2442,5 МЕ/мл от 04,04,2021г./ aHBeLgG (+) / aHBeAg (-) /aHBc сумм(+) /АЛТ=11, АСТ =18/ креатин =98,4/СА-19-9=1/АФП=0/СОЭ=25 ,противовирусную терапию не принимаю. Вопрос: 1. можно ли делать прививку от ковид и какой (ГамКовидВак спутник, КовиВак или ЭпиВакКорона) ? 2.При вирусной нагрузке 2442,5 МЕ/мл есть опасность инфицирования полового партнера ?

Принятый ответ

Наличие хронических заболеваний в стадии обострения является противопоказанием к вакцинации. Необходимо непосредственно сообщать медперсоналу состояние здоровья и возможно ставить вакцину в кабинете противошоковой терапии.

Игорь, я поняла от вашего ответа что у меня болезнь в стадии обострения? в поликлинике врач дал заключение что болезнь без ферментативной активности и написала заключение вакцинироваться и потому и спросила у вас какая вакцина лучше подойдет в моем случае ? значит я не могу в данном состоянии вакцинироваться?

В случае обострения не допустима вакцина .

Принятый ответ

Добрый день. Процесс в стабильной фазе, вам можно вакцинироваться. Если выбирать, то менее реактогенная вакцина это спутник v и эпивак корона. Можете любую из них ставить

Кристина, спасибо за ответ на 1 вопрос! на 2 вопрос мне ответьте пожалуйста

Скажите, в анализе указано количество копий на мл?

Кристина, 9770 копий/мл

Хоть вы и являетесь латентным носителем гепатита в, риск заражения гематогенным и половым путем может сохраняться, даже при не высоких показателях вирусной активности. В быту заразить вы не можете, при половых контактах стоит выбирать методы барьерной контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте, нагрузка у вас не большая, противопоказаний для вакцинации нет. Половой партнёр должен быть привит от гепатита В чтоб не заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно делать любую.
Риск есть если он не привит