Консультация флеболога /

Можно ли делать операцию и какой класс чулок на операцию нужен — вопрос №523848

Добрый вечер.В декабре 2020 года перенесла Ковид. Антикоугулянты не принимала.Первые 10 дней пила тромбоасс 100 мг в день.Потом пошла мазня по гинекологии прием прекратила.Сейчас 15.06 запланирована операция по удалению полипа эндометрия(гистерорезектоскопия ).Можно ли после перенесённой короновирусной инфекции и по результатам анализов каулограммы и УЗИ вен нижних конечностей соглашаться на операции без риска тромбообразования.И что лучше преобрести к операции эластичные бинты или чулки и какой компрессии?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Риск тромбоообращовагия есть всегда.
Поэтому мы его профилактируем- назначаем антикоагулянты ло и после операции под контролем коагулограммы.
Эластический трикотаж Вам понадобится двух типов:
1.Госпитальный ( так и называется)- его берете с собой в стационар, надеваете на операцию и еосите весь период нахождения в стационаре
2.После выписки - ворого класса компрессии
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро.Но мне антикоагулянт не были назначены,я их никогда не пила.Что мне делать?А операция уже завтра.А на операцию первого класса компрессии чулок в моем случае будет достаточно?

Клиент
Елена, я прикрепила фотку тех чулок что я купила.А также результаты УЗИ вен и последней каулограммы ,взгляните пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Нет, нужен именно госпиталный трикотаж : по виду такой белый чулок.
Антикоагулянты назначат после операции
Клиент
Елена, госпитальный трикотаж какого класса компрессии?
Клиент
Елена, антикаонулянты назначит гинеколог после операции или нужно обращаться к другому доктору?
Врач УЗД, Хирург
Да, конечно, лечащий врач.В Вашем случае- гинеколог
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста фото тех чулок что я преобрела,они не подойдут?Класс компрессии на операцию мне какой нужен?
Врач УЗД, Хирург
О! Именно то, что нужно!
Они не имеют класса компрессии , так и называются" госпитальные"
Клиент
Елена, я покупала в обычной аптеке .Класс компрессии 1-ый.Как же не имеют?Вы смотрели фото?
Хирург
Здравствуйте.
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на операцию и после неё на 2-3 мес(это с учётом, что имеется варикозная болезнь ног).
Никаких антикоагулянтов до операции.( это чревато кровотечением)
На послеоперационный период Впм назначит анестезиолог и гинеколог, исходя из свежих результатов коагулограммы.

У Вас не полостная операция, поэтому риск по тромбообразованию минимален
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо что отозвались.Скажите пожалуйста а есть разница между Винотексом (брендом) и теми чулками что я уже преобрела в аптеке(прикрепила фото).Стоит покупать именно госпитальный трикотаж или можно использовать тот что уже купила?
Клиент
Ольга,подскажите пожалуйста завтра ложусь в больницу,сказали приходить голодной.Я так полагаю что возможно завтра и прооперируют.Чулки мне нужно дома заранее одеть или можно будет в больнице одеть перед самой операцией?
Хирург
Да, конечно подойдут. Это специальный лечебный трикотаж.
В больнице можно одеть, непосредственно перед операцией
Клиент
Ольга, Специально за госпитальными чулками Венотекс ехать не нужно?Вы видели по фото у меня «Интекс» Элеганс.Я слышала что покупать нужно в специализированных магазинах ,а я в аптеке купила(Качество не скажется на результате?
Клиент
Ольга,подскажите пожалуйста с учётом того что я в декабре 2020 года перенесла короновирусную инфекцию мне не противопоказано оперативное вмешательство?
Клиент
Ольга, и все же по результатам крайней каулограммы и узи вен нижних конечностей (фото прикрепила) у меня склонность к тромбообразованию имеется?Потому что на момент болезни ковидом ,мне терапевт говорил что коагулянты мне не нужно принимать ,т.к по анализам у меня наоборот больше склонность к кровотечению..Это действительно так?
Хирург
Нет, не скажется, это нормальный трикотаж
Хирург
Нет, не противопоказано.
Тем более у Вас есть на то показания
Хирург
Нет, по результатам, длительность кровотечения по дуке ускорено. Поэтому риска кровотечения у Вас нет
Клиент
Ольга, сегодня была операция.Пришла в больницу без чулок, обеда перед самой операцией.Не знала что нужно предварительно полежать.По пути на операцию сильно разболелась правая нога.Шла,храмов.После операции резкая боль в ноге прошла,ноющая сейчас боль сохраняется.До сих пор в чулках.Скажите пожалуйста это может быть признаком образовавшегося тромба?И что мне сейчас делать,если нога продолжает ныть?
Хирург
Если Вы в стационаре, то надо сказать об этом доктору, чтобы он посмотрел.
Не думаю, что у Вас тромбоз. Вы бы это заметили, одевая чулки. При тромбозе выраженный отек, синюшность и резкая боль в голени
Клиент
Ольга, а то что я не правельно одела чулки.Нужно не вставая с кровати утром.А я только в больнице ,в торопях сначала их одела.Потом когда пришли ставить капельницу перед операцией мед сестра мне подсказала что не правельно,велела мне их снять.Я пролежала под капельницей Миг 10 и сново их одела.Но по дороге в операционную стала храмами на правую ногу,боль жуткая была.После операции ноющая боль сохраняется.Чулки не нужно снять в такой ситуации?На посту одна мёд сестра,она разводит руками
Клиент
Ольга, и с ними нога ноет и снять боюсь вдруг тромб какой оторвется
Клиент
Ольга, тромб мог образоваться при не правельнос использовании чулок ?
Клиент
Ольга, помогите пожауйста советом???
Хирург
Не соглашусь с медсестрой, которая заставила Вас снять, а потом снова одеть. Это не играет существенной роли, чулки одинаково будут работать, вне зависимости от времени, когда Вы их одели перед операцией. Ведь важно что? Что Вы были в них на операции и после.
Если есть беспокойство, скажите медсестре, она вызовет дежурного по больнмце врача
Клиент
Ольга, а вот этими манипуляциями сначало сняла,потом сново одела я не могла спровоцировать образование тромба в правой ноге?
Клиент
Ольга, после операции их не снимая на ночь нужно носить?И сколько дней?
Хирург
Сколько будете лежать в стационаре желательно находиться в чулках постоянно и не снимать.

Нет, тем что снимали чулки, Вы ничего не могли спровоцировать. Не наговаривайте на себя. Нет у Вас никакого тромбоза.
Клиент
Ольга, а как же острая жуткая боль в ноге по пути в операционную?
Хирург
Сообщите сейчас об этом постовой медсестре, если есть острая боль, доктор придёт и посмотрит.
Клиент
Ольга, мне сегодня доктор сказал снять чулки и больше не одевать.Не страшно если я их сниму?
Хирург
Я бы ещё посоветовала бы поносить чулки.
Клиент
Ольга, как же мне лучше быть?Я уже сняла и походила без них.Сейчас наверное нельзя одеть сново
Хирург
Ничего страшного, ведь доктор очно Вас видел, оценил состояние и разрешил ходить без чулок. Вы ведь немного ходите.
Потом просто на длительные пешие нагрузки одевайте и всё.
Клиент
Ольга, а пока лежу в палате на кровати кровь не сгустится,я очень боюсь за тромб,который может оторваться внезапно.С учётом перенесённого Ковида
Хирург
Вот потому что Вы очень за это переживаете, я Вам и советовала пока побыть в чулочках.
В них Вам точно ничего не угрожает.
Клиент
Ольга, а если я уже их сняла ,их вновь можно одеть?
Хирург
Конечно можно. Вы ведь лежите сейчас, можно и одеть
Клиент
Ольга, так я уже походила без чулок,Вены расширились
Клиент
Ольга, хуже не будет если я их сново зажму
Хирург
Значит оденьте их с утра
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста от того что я имх снимаю,сново одеваю я не спровоцирую тромбообразование?
Клиент
Ольга, меня завтра уже выписывают
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста после выписки когда лучше пересдать кровь на гемостаз?
Хирург
Можно сразу и сдать как выпишут
Клиент
Ольга, нона ноет и без Чулков.Сегодня утром их сняла.Есть смысл одевать завтра,если выписывают?
Хирург
Я уже отвечала на такой вопрос, посмотрите выше
Клиент
Ольга, если не сложно ответьте ещё раз,для меня это может быть жизненно важно
Хирург
Да, одень с утра и едьте спокойно до дома. Вечером перед сном снимете
Клиент
Ольга, спасибо большое.А последующие дни тоже одевать?
Клиент
Ольга, то что сегодня весь день без чулок хожу,страшного ничего не будет с венами?
Хирург
Да, на длительные пешие прогулки желательно одевать, хотя бы 1 мес.
Клиент
Ольга, сегодня без чулок больше лежать или ходить надо?
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста в больнице сейчас в основном лежу в кровати,вечь день без чулок.Лучше двигаться и ходить когда нет чулок на ногах или лежать?
Хирург
Дозированно ходить, чтобы мышцы работали
Хирург
Кровь наоборот быстрее сворачивается
Клиент
Ольга, Значит может быть тромбоз?А МНО ,протромбиновое время и тромбиновое время выше нормы
Клиент
Ольга, может быть все таки купить чулки 2 класса компрессии?Для дневного постоянного ношения ведь флеболог когда то мне прописывал именно их?Или есть отличия постоянного и оперативного ношения?
Хирург
А по этим показателям есть незначителтная гипокоагуляция.
Клиент
Ольга, что это значит?
Клиент
Ольга, снять чулок или остаться в нем не смотря на ноющую боль в ноге?
Клиент
Ольга, есть смысл одевать сейчас чулки?
Хирург
Правильно будет после операции пересдать кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), с последующей консультацией гематолога.
На операцию и после нее достаточно 1 класс компрессии. Но если Вам флеболог изначально назначал 2 класс компрессии (а доктор очно Вас видел), то можете приобрести их, для большей надежности.
Клиент
Ольга, 1 класса будет достаточно по результатам моего УЗИ и всех анализов точно?Очень переживаю за исход операции?
Клиент
Ольга, можно уточнить завтра я иду на операцию из дома без чулок.И уже в палате их одеваю перед самой операцией и ношу не снимая 2-3 месяца 1 класс компрессии?Или нужно будет их менять ,вместо хирургических купить компрессионные для постоянного ношения?Никогда просто не приходилось ранее сталкиваться с этим вопросом
Хирург
У Вас хорошие, правильные чулки.
Я бв их не меняла.
Завтра перед операцией одеваете чулки.
В течение 3х суток их не снимать. Далее, до 3х мес, носите их, снимая только на ночь.
Клиент
Ольга, если честно,то я запуталась первый или второй класс компрессии мне нужен.Ведь степень давления у них разная.Как бы не переборщить
Клиент
Ольга, на три месяца их вряд ли хватит,они же хирургические.Я так поняла оставить первый класс компрессии?
Хирург
Выше Вам ответила
Клиент
Ольга, идти на операцию с чулками 1класса компрессии правельно я Вас поняла?
Хирург
Да, жтого будет достаточно
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста после перенесённого Ковида действительно можно оперироваться без опасения?Хоть и прошло 5 месяцев.Может ещё подождать
Хирург
Можно, без опасений, в Вашем случае операция не полостная, не объёмная. Такие варианты операции возможны спустя 1мес после ковида.
Клиент
Ольга, почему спросила.На данный момент имеются проблемы со сном ,учащенный пульс и скачет давление.Постковидный синдром сохраняется ,операция не утяжалит состояние
Хирург
Не думаю, что усугубит
Хирург
Здравствуйте, исходя из данных УЗИ компрессиинные чулки или гольфы 2 класс компрессии - ваши кстати 1 класс тоже отлично подойдут. . Более того после операции если доктора разрешат как можно раньше вертикализироваться- вставать.
По всем мировым стандартам можно делать мелкое оперативное вмешательство (вроде вашего ) не ранее чем через месяц после болезни ковидом, большие операции не ранее 3-х месяцев . У вас в этом плане все в порядке. По шкалам тромбоза доктора все оценят и выполнят все необходимые действия чтобы ничего не было плохого (например шкала caprini ).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста на саму операции 1-ого класса компрессии не маловато будет?И ещё вопрос каулограмма не в норме.Переживаю за исход операции и послеоперационный период.Все таки Ковид был и протекал достаточно сложно.Вы действительно считаетесь что можно оперироваться без опасения?
Клиент
Владислав, боюсь как бы тромб какой не оторвался.Я дочку Воспитываю одна.А ей ещё расти,да расти
Клиент
Владислав, что Вы можете сказать о результатах моих анализов крови?
Хирург
1. Не маловато
2. Коагулограмма в норме отклонения не значимые иначе вас не взяли бы на операцию - анестезиолог бы отказал если бы анализ был плохой а так это мелкие погрешности
3. По всем документа, нашему опыту и мировому в ваши сроки можно оперироваться без опасений.
4. Не совсем понятно откуда должен оторваться тромб ?
5. Анализы в пределах нормы.
Ирина внимательно прочитайте все что написано выше. Там отвечено на все ваши вопросы. Дополнений к ответу больше нет.
Делать или не делать операцию только ваше право, заставить вас никто не может. Если доктора рекомендуют значит нужно делать. Удачи вам !
Клиент
Владислав, почему спросила.На данный момент имеются проблемы со сном ,учащенный пульс и скачет давление.Постковидный синдром сохраняется ,операция не утяжалит состояние
Хирург
По своей компетенции ответил все что вы спросили. Что касается постковидного синдрома и тд правильнее было бы переадресовать вопрос терапевтам / кардиологам или инфекционистам так как они в этом более компетентны. Более к вопросу добавить нечего, прошу отнестись с уважением и к вопросу больше не привлекать . Внимательно перечитать все что написано выше. Удачи вам!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста госпитальные чулки при гистероскопии можно снять на следующий день после операции?
Клиент
Владислав, в моем случае