Можно ли делать операцию и какой класс чулок на операцию нужен
Добрый вечер.В декабре 2020 года перенесла Ковид. Антикоугулянты не принимала.Первые 10 дней пила тромбоасс 100 мг в день.Потом пошла мазня по гинекологии прием прекратила.Сейчас 15.06 запланирована операция по удалению полипа эндометрия(гистерорезектоскопия ).Можно ли после перенесённой короновирусной инфекции и по результатам анализов каулограммы и УЗИ вен нижних конечностей соглашаться на операции без риска тромбообразования.И что лучше преобрести к операции эластичные бинты или чулки и какой компрессии?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Риск тромбоообращовагия есть всегда.
Поэтому мы его профилактируем- назначаем антикоагулянты ло и после операции под контролем коагулограммы.
Эластический трикотаж Вам понадобится двух типов:
1.Госпитальный ( так и называется)- его берете с собой в стационар, надеваете на операцию и еосите весь период нахождения в стационаре
2.После выписки - ворого класса компрессии
Елена, доброе утро.Но мне антикоагулянт не были назначены,я их никогда не пила.Что мне делать?А операция уже завтра.А на операцию первого класса компрессии чулок в моем случае будет достаточно?
Елена, я прикрепила фотку тех чулок что я купила.А также результаты УЗИ вен и последней каулограммы ,взгляните пожалуйста
Нет, нужен именно госпиталный трикотаж : по виду такой белый чулок.
Антикоагулянты назначат после операции
Елена, госпитальный трикотаж какого класса компрессии?
Елена, антикаонулянты назначит гинеколог после операции или нужно обращаться к другому доктору?
Да, конечно, лечащий врач.В Вашем случае- гинеколог
Елена, посмотрите пожалуйста фото тех чулок что я преобрела,они не подойдут?Класс компрессии на операцию мне какой нужен?
О! Именно то, что нужно!
Они не имеют класса компрессии , так и называются" госпитальные"
Елена, я покупала в обычной аптеке .Класс компрессии 1-ый.Как же не имеют?Вы смотрели фото?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на операцию и после неё на 2-3 мес(это с учётом, что имеется варикозная болезнь ног).
Никаких антикоагулянтов до операции.( это чревато кровотечением)
На послеоперационный период Впм назначит анестезиолог и гинеколог, исходя из свежих результатов коагулограммы.
У Вас не полостная операция, поэтому риск по тромбообразованию минимален
Ольга, спасибо что отозвались.Скажите пожалуйста а есть разница между Винотексом (брендом) и теми чулками что я уже преобрела в аптеке(прикрепила фото).Стоит покупать именно госпитальный трикотаж или можно использовать тот что уже купила?
Ольга,подскажите пожалуйста завтра ложусь в больницу,сказали приходить голодной.Я так полагаю что возможно завтра и прооперируют.Чулки мне нужно дома заранее одеть или можно будет в больнице одеть перед самой операцией?
Да, конечно подойдут. Это специальный лечебный трикотаж.
В больнице можно одеть, непосредственно перед операцией
Ольга, Специально за госпитальными чулками Венотекс ехать не нужно?Вы видели по фото у меня «Интекс» Элеганс.Я слышала что покупать нужно в специализированных магазинах ,а я в аптеке купила(Качество не скажется на результате?
Ольга,подскажите пожалуйста с учётом того что я в декабре 2020 года перенесла короновирусную инфекцию мне не противопоказано оперативное вмешательство?
Ольга, и все же по результатам крайней каулограммы и узи вен нижних конечностей (фото прикрепила) у меня склонность к тромбообразованию имеется?Потому что на момент болезни ковидом ,мне терапевт говорил что коагулянты мне не нужно принимать ,т.к по анализам у меня наоборот больше склонность к кровотечению..Это действительно так?
Нет, не скажется, это нормальный трикотаж
Нет, не противопоказано.
Тем более у Вас есть на то показания
Нет, по результатам, длительность кровотечения по дуке ускорено. Поэтому риска кровотечения у Вас нет
Ольга, сегодня была операция.Пришла в больницу без чулок, обеда перед самой операцией.Не знала что нужно предварительно полежать.По пути на операцию сильно разболелась правая нога.Шла,храмов.После операции резкая боль в ноге прошла,ноющая сейчас боль сохраняется.До сих пор в чулках.Скажите пожалуйста это может быть признаком образовавшегося тромба?И что мне сейчас делать,если нога продолжает ныть?
Если Вы в стационаре, то надо сказать об этом доктору, чтобы он посмотрел.
Не думаю, что у Вас тромбоз. Вы бы это заметили, одевая чулки. При тромбозе выраженный отек, синюшность и резкая боль в голени
Ольга, а то что я не правельно одела чулки.Нужно не вставая с кровати утром.А я только в больнице ,в торопях сначала их одела.Потом когда пришли ставить капельницу перед операцией мед сестра мне подсказала что не правельно,велела мне их снять.Я пролежала под капельницей Миг 10 и сново их одела.Но по дороге в операционную стала храмами на правую ногу,боль жуткая была.После операции ноющая боль сохраняется.Чулки не нужно снять в такой ситуации?На посту одна мёд сестра,она разводит руками
Ольга, и с ними нога ноет и снять боюсь вдруг тромб какой оторвется
Ольга, тромб мог образоваться при не правельнос использовании чулок ?
Ольга, помогите пожауйста советом???
Не соглашусь с медсестрой, которая заставила Вас снять, а потом снова одеть. Это не играет существенной роли, чулки одинаково будут работать, вне зависимости от времени, когда Вы их одели перед операцией. Ведь важно что? Что Вы были в них на операции и после.
Если есть беспокойство, скажите медсестре, она вызовет дежурного по больнмце врача
Ольга, а вот этими манипуляциями сначало сняла,потом сново одела я не могла спровоцировать образование тромба в правой ноге?
Ольга, после операции их не снимая на ночь нужно носить?И сколько дней?
Сколько будете лежать в стационаре желательно находиться в чулках постоянно и не снимать.
Нет, тем что снимали чулки, Вы ничего не могли спровоцировать. Не наговаривайте на себя. Нет у Вас никакого тромбоза.
Ольга, а как же острая жуткая боль в ноге по пути в операционную?
Сообщите сейчас об этом постовой медсестре, если есть острая боль, доктор придёт и посмотрит.
Ольга, мне сегодня доктор сказал снять чулки и больше не одевать.Не страшно если я их сниму?
Я бы ещё посоветовала бы поносить чулки.
Ольга, как же мне лучше быть?Я уже сняла и походила без них.Сейчас наверное нельзя одеть сново
Ничего страшного, ведь доктор очно Вас видел, оценил состояние и разрешил ходить без чулок. Вы ведь немного ходите.
Потом просто на длительные пешие нагрузки одевайте и всё.
Ольга, а пока лежу в палате на кровати кровь не сгустится,я очень боюсь за тромб,который может оторваться внезапно.С учётом перенесённого Ковида
Вот потому что Вы очень за это переживаете, я Вам и советовала пока побыть в чулочках.
В них Вам точно ничего не угрожает.
Ольга, а если я уже их сняла ,их вновь можно одеть?
Конечно можно. Вы ведь лежите сейчас, можно и одеть
Ольга, так я уже походила без чулок,Вены расширились
Ольга, хуже не будет если я их сново зажму
Значит оденьте их с утра
Ольга, скажите пожалуйста от того что я имх снимаю,сново одеваю я не спровоцирую тромбообразование?
Нет
Ольга, меня завтра уже выписывают
Ольга, подскажите пожалуйста после выписки когда лучше пересдать кровь на гемостаз?
Можно сразу и сдать как выпишут
Ольга, нона ноет и без Чулков.Сегодня утром их сняла.Есть смысл одевать завтра,если выписывают?
Я уже отвечала на такой вопрос, посмотрите выше
Ольга, если не сложно ответьте ещё раз,для меня это может быть жизненно важно
Да, одень с утра и едьте спокойно до дома. Вечером перед сном снимете
Ольга, спасибо большое.А последующие дни тоже одевать?
Ольга, то что сегодня весь день без чулок хожу,страшного ничего не будет с венами?
Да, на длительные пешие прогулки желательно одевать, хотя бы 1 мес.
Ольга, сегодня без чулок больше лежать или ходить надо?
Ольга, ответьте пожалуйста в больнице сейчас в основном лежу в кровати,вечь день без чулок.Лучше двигаться и ходить когда нет чулок на ногах или лежать?
Дозированно ходить, чтобы мышцы работали
Кровь наоборот быстрее сворачивается
Ольга, Значит может быть тромбоз?А МНО ,протромбиновое время и тромбиновое время выше нормы
Ольга, может быть все таки купить чулки 2 класса компрессии?Для дневного постоянного ношения ведь флеболог когда то мне прописывал именно их?Или есть отличия постоянного и оперативного ношения?
А по этим показателям есть незначителтная гипокоагуляция.
Ольга, что это значит?
Ольга, снять чулок или остаться в нем не смотря на ноющую боль в ноге?
Ольга, есть смысл одевать сейчас чулки?
Правильно будет после операции пересдать кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), с последующей консультацией гематолога.
На операцию и после нее достаточно 1 класс компрессии. Но если Вам флеболог изначально назначал 2 класс компрессии (а доктор очно Вас видел), то можете приобрести их, для большей надежности.
Ольга, 1 класса будет достаточно по результатам моего УЗИ и всех анализов точно?Очень переживаю за исход операции?
Ольга, можно уточнить завтра я иду на операцию из дома без чулок.И уже в палате их одеваю перед самой операцией и ношу не снимая 2-3 месяца 1 класс компрессии?Или нужно будет их менять ,вместо хирургических купить компрессионные для постоянного ношения?Никогда просто не приходилось ранее сталкиваться с этим вопросом
У Вас хорошие, правильные чулки.
Я бв их не меняла.
Завтра перед операцией одеваете чулки.
В течение 3х суток их не снимать. Далее, до 3х мес, носите их, снимая только на ночь.
Ольга, если честно,то я запуталась первый или второй класс компрессии мне нужен.Ведь степень давления у них разная.Как бы не переборщить
Ольга, на три месяца их вряд ли хватит,они же хирургические.Я так поняла оставить первый класс компрессии?
Выше Вам ответила
Ольга, идти на операцию с чулками 1класса компрессии правельно я Вас поняла?
Да, жтого будет достаточно
Ольга, скажите пожалуйста после перенесённого Ковида действительно можно оперироваться без опасения?Хоть и прошло 5 месяцев.Может ещё подождать
Можно, без опасений, в Вашем случае операция не полостная, не объёмная. Такие варианты операции возможны спустя 1мес после ковида.
Ольга, почему спросила.На данный момент имеются проблемы со сном ,учащенный пульс и скачет давление.Постковидный синдром сохраняется ,операция не утяжалит состояние
Не думаю, что усугубит
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из данных УЗИ компрессиинные чулки или гольфы 2 класс компрессии - ваши кстати 1 класс тоже отлично подойдут. . Более того после операции если доктора разрешат как можно раньше вертикализироваться- вставать.
По всем мировым стандартам можно делать мелкое оперативное вмешательство (вроде вашего ) не ранее чем через месяц после болезни ковидом, большие операции не ранее 3-х месяцев . У вас в этом плане все в порядке. По шкалам тромбоза доктора все оценят и выполнят все необходимые действия чтобы ничего не было плохого (например шкала caprini ).
Будьте здоровы!
Владислав, скажите пожалуйста на саму операции 1-ого класса компрессии не маловато будет?И ещё вопрос каулограмма не в норме.Переживаю за исход операции и послеоперационный период.Все таки Ковид был и протекал достаточно сложно.Вы действительно считаетесь что можно оперироваться без опасения?
Владислав, боюсь как бы тромб какой не оторвался.Я дочку Воспитываю одна.А ей ещё расти,да расти
Владислав, что Вы можете сказать о результатах моих анализов крови?
1. Не маловато
2. Коагулограмма в норме отклонения не значимые иначе вас не взяли бы на операцию - анестезиолог бы отказал если бы анализ был плохой а так это мелкие погрешности
3. По всем документа, нашему опыту и мировому в ваши сроки можно оперироваться без опасений.
4. Не совсем понятно откуда должен оторваться тромб ?
5. Анализы в пределах нормы.
Ирина внимательно прочитайте все что написано выше. Там отвечено на все ваши вопросы. Дополнений к ответу больше нет.
Делать или не делать операцию только ваше право, заставить вас никто не может. Если доктора рекомендуют значит нужно делать. Удачи вам !
Владислав, почему спросила.На данный момент имеются проблемы со сном ,учащенный пульс и скачет давление.Постковидный синдром сохраняется ,операция не утяжалит состояние
По своей компетенции ответил все что вы спросили. Что касается постковидного синдрома и тд правильнее было бы переадресовать вопрос терапевтам / кардиологам или инфекционистам так как они в этом более компетентны. Более к вопросу добавить нечего, прошу отнестись с уважением и к вопросу больше не привлекать . Внимательно перечитать все что написано выше. Удачи вам!
Владислав, скажите пожалуйста госпитальные чулки при гистероскопии можно снять на следующий день после операции?
Владислав, в моем случае