Консультация гинеколога /

Гормональный сбой или возможна бпременность? — вопрос №52392

Прием ок "фемоден" с августа по ноябрь 2017. Последний цикл приема фемодена 12.11.17 - 10.12.17. Половые акты 24, 25, 27, 29 декабря и 1 января. Менструации нет, сегодня 37 день цикла.
30 день цикла хгч <1.2 - узи - эндометрий 11 мм, желтое тело в правом яичнике, жидкость в подзиматочном не определяется, д-з: недостаточность желтого тела, повтор узи и хгч через неделю.
Гинеколог назначает дюфастон 1т ×2 р/день, консультация через 4 дня.
34 день цикла узи (другой аппарат и узист) - эндометрий 8 мм, желтое тело в левом яичнике, жидкость не определяется, д-з 2фаза цикла. Консульт. гинеколога - беременность под ?, гормональный сбой?
Продолжать дюфастон, узи в динамике, хгч по по окончанию дюфастона.
37 день цикла ( третий аппарат узи) - желтое тело в левом яичнике- 15 мм, в правом яичнике тоже желтое тело. Эндометрий 3.4 мм.
Тест отрицательный, делала сегодня.
Продолжать пить дюфастон? Идти на узи еще 19, перед окончанием его приема? Первый врач узи не видела желтое тело в левом яичнике, сказала только про правый и позднюю овуляцию.
Можно ли исключить беременность при таких вводных? Почему настолько "упал" эндометрий?
До врача доберусь только 25, обследования сделать возможность есть.
Помогите, пожалуйста.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ признаки беременности исключены, так как в динамике эндометрий не растёт. Продолжайте принимать Дюфастон. А выделений не было?
Клиент
Наталья, ни один узист не сказал, что беременность исключена. Только сегодняшний врач в заключении написал гипоплазия эндометрия- откуда она взялась?
Выделений нет. До приема дюфастона болел низ живота, после первых суток приема больше ничего не беспокоит.

Педиатр
Здравствуйте,это точно гормональный сбой. Дюфастон не к чему,не работает он. Сдайте гормоны на ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол прогестерон тестостерон св, ТТГ т4 Т3 св. Потом по результатам гинеколог скажет что и как .
Акушер, Гинеколог
В динамике УЗИ и ХГЧ через 7-10 дней
Клиент
Наталья, а дюфастон? Допить 10 дней и прекратить?
Меня смущают разные аппараты и специалисты - у первого и второго даже размеры матки на 5-12 отличались
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Александра! Вероятность беременности низкая, судя по динамике эндометрия и остальным данным. Продолжайте Дюфастон. Вы планируете беременность? Есть выделения из половых путей?
Клиент
Олег, нет, ничего не бемпокоит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Исключить полностью беременность нельзя, но она маловероятна.
Разные данные, потому что существует погрешность этого обследования, все смотрят по разному . И луч проходит по разному.
Акушер, Гинеколог
Гипоплазия эндометрия возникает на фоне дисфункции яичников( гормонального нарушения) нужно сдать анализ крови на гормоны( ФСГ, ЛГ, прогестерон, тестостерон, эстрадиол)
Клиент
Наталья, эндометрий без менструации сам по себе может за неделю уменьшится на 7-10 мм?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А такое раньше было? Беременность желанная?
Клиент
Маргарита, раньше не было. Отменяли фемоден несколько раз в течение 17 года, всегда первый цикл "как часы"
Акушер, Гинеколог
Разные специалисты, Уз- аппараты так же разные. Да, Дюфастон допить и прекратить
Акушер, Гинеколог
После отмены сдать анализ крови на гормоны
Акушер, Гинеколог
Не рекомендую делать УЗИ слишком часто. Можете сделать через 8-10 дней и сдать ХГЧ в тот же день. Рекомендую сдать анализы на гормоны. У Вас есть сопутствующие заболевания?
Клиент
Олег, нет. Я абсолютно здорова. Ок принимала с целью предохранения, решили планировать беременность, поэтому отменила
Акушер, Гинеколог
Не правильно скорее всего измерили изначально. Без выделений( менструации, мажущих) эндометрий сам по себе уменьшиться не может
Клиент
Наталья, вот как раз к первому узи у меня меньше всего вопросов, очень хороший апарат и врач высшей квалификации. Не понятно только, почему она не увидела желтое тело в левом яичнике. По ее заключению и был назначен дюфастон, с целью сохранить возможную беременность. Наверно зря я его начала пить(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ картина не соответствует беременности, по крайней мере вероятность очень низкая.
Дюфастон вы уже сколько дней пьёте?
Клиент
Маргарита, сегодня выпила 13 таблетку, 6 дней полных
Акушер, Гинеколог
Вы сколько дней его пьёте уже?
Клиент
Наталья, 6 дней, 13 таблеток. Начала прием вечером 10 января
Акушер, Гинеколог, Маммолог
здравствуйте. Непонятно для чего назначался Дюфастон, вообще нет ему места в вашем случае. Конечно цикл будет еще нерегулярный и это может продлиться несколько циклов,ведь вы принимаки ОК. Не стоит сдавать пока никаких гормонов и тратить время и деньги, через две неделиможно повторить ультразвук,и не факт что менструация будет в этоц цикле, эндометрий тонковат. А наличие ЖТ и все что написали вам на УЗИ не является чем-то катастрофическим, что надо лечить. Тест мочевой на беременность повторяйте каждые 3-5 дней.
Клиент
Эльвира, у меня на руках 3 заключения узи и все с разными данными. Сегодняшняя "гипоплазия эндометрия" мне вобще не понятна(
Акушер, Гинеколог
Если 6 дней принимаете, значит ещё 4 дня и отменяйте.
Клиент
Наталья, а есди беременность все же наступила, отмена не спровоцирует выкидыш?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет , сами по себе он не может уменьшится. Так часто нельзя делать перерывы. Возможно это результат.
УЗИ делать не обязательно, а вот хгч лучше сделать через 3-4 дня, чтобы удостовериться что беременности нет.
Если беременности не будет то дюфастон на 10 день приема отменяйте.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимают 10 дней, обычно через 2-3 дня начинается менстоуация.
Продолжайте принимать.
Цикл после отмены кок может устанавливаться ещё 2-3 месяца.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам бы проверить гормоны щитовидной железы. Был стресс какой то? А как вы сейчас предохраняетесь?
Клиент
Маргарита, отсутствием половой жизни, муж в командировке. Стрессов нет
Акушер, Гинеколог
Через 4 дня ХГЧ или тест на беременность. Если отрицательный- отмена, если положительный принимайте дальше!
Клиент
Наталья, я вернусь в город, где делала первое узи в пятницу. Имеет смысл его повторить у этого же специалиста? Хгч, к сожелению, там делают 2 дня
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если беременность наступила тико отмена дюфастона может споовоцировать выкидыш, но не всегда. Но лучше не отменять , если беременность желанная.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
То есть когда они рядом, вы планируете беременность?
Клиент
Маргарита, не поняла вопрос
Акушер, Гинеколог
Тогда просто тест на беременность. Я думаю что при таких результатах УЗИ это вряд ли беременность.
Клиент
Наталья, мне не понятны 2 момента.
1. Желтое тело, которое сначала было справа, потом слева, сейчас слева 15 мм, справа 11 мм.
2. Эндометрий , сначала 13-11 мм, на втором узи 8, на третьем 3.8

Если даже брать погрешность аппарата, то у третьего очень большой разбег. Тело матки на первом 47×40×48, на втором 41×35×43, на третьем 40×34×38

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Когда муж рядом, не предохраняетесь?
Клиент
Маргарита, гет
Клиент
Маргарита, нет. Простите за ошибку)
Клиент
Маргарита, у меня просто первую беременность так же искали, увидели только на 7 неделе. До этого все тесты были отрицательные.
Акушер, Гинеколог
УЗИ повторить стоит через 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Лучше всего делать УЗИ на одном аппарате и у одного специалиста. Разброс очень странный согласна. Если доверяете первому доктору, делайте УЗИ в пятницу.
Клиент
Наталья, и по результатам узи решать с дюфастоном? Или все таки на тест ориентироваться? Ведь если была поздняя овуляция, цикл сдвинулся. Я не отслеживала овуляцию, естественно, опираюсь на слова диагноста. При этом как возможно не увидеть желтое тело- оно что, появилось с 9 по 13 января само по себе? Так бывает? Я ни разу не слышала про овуляцию в обоих яичниках сразу
Акушер, Гинеколог
Спасибо за ответ! В таком случае продолжайте принимать дюфастон и повторите УЗИ и ХГЧ через 8-10 дней. Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хгч в крови должен повышаться в любом случае.поэтому говорю, что узи делать не обязательно , первые 2-3 недели узист модет ничего не обнаружить, а кровь надо сдать.

Удачи вам!
Клиент
Маргарита, кровь я сдавала 10.01 , получается рано?
Клиент
Маргарита, у нас анализ делают 2-3 дня. А с дюфастоном надо быстро решать, как я понимаю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может быть. В любом случае хгч смотрят в динамике.то есть не единичный результат.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Желательно, пока не получите результат , не отменять дюфастон.
Клиент
Маргарита, а при своем 'нормальном" прогестероне на малом сроке можно как то безопасно "отменить" дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимать до результата ХГЧ или теста на беременность.
Клиент
Наталья, тот же вопрос. Можно ли безопасно отменить дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Узи в целом лучше делать на одном и том же аппарате и у одного доктора.
Пока Продолжайте Дюфастон.
Клиент
Маргарита, езжу по области, нет аозможности. Врач, которая выписала дюфастон, тоже меня первый раз видела. Но, тк у меня болел низ живота и матка была в тонусе, подумала, что хуже не будет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не рекомендуется. Но можно снизить дозировку даже до половины таблетки.
Проблема не всегда бывает в сниженном своём прогестерона. Иногда пробоема в том что организм женщины не воспринимается собственный прогестерон, а рецепторы к химическому прогестерон у есть всегда, за счёт этого и поддерживает ся беременность.
Акушер, Гинеколог
При положительном тесте на беременность Дюфастон принимать до 12 недель беременности. Потом можно отменять. Самое главное не паникуйте, повторите тест или ХГЧ, УЗИ и по результатам уже будет все понятно.
Клиент
Наталья, честно, я пытаюсь не паниковать всю неделю) но так как немного понимаю в этом, "файлы" у меня не сходятся. Ну не может в моем понимании эндометрий упасть сам по себе настолько. Если взять погрешность по аппарату на первом и втором узи- он соответствует.
Поэтому изначально думала на позднюю овуляцию, беременность и ее сохранение. Пока сегодня не сходила на контроль откуда сегодня у меня появилась свободная жидкость в подзиматочном пространстве и гипоплазия - не понятно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не ориентируйтесь на них потому что даже если положить их в последовательности выглядит все очень странно и неправдоподобно ,поэтому отменяйте дюфастон ни к чему ненужный вам и не прекращая делать тесты ждите выделений каких либо .
Клиент
Эльвира, это замечательно, конечно. Но дюфастон гормональный препарат, и я это знаю. Резкая отмена может спровоцировать выкидыш.
То, что все выглядит странно-согласна
Акушер, Гинеколог
Очень сложно судить по результатам разных специалистов. Поэтому Дюфастон допивайте, делайте тест, при отрицательном результате- отмена.
Клиент
Наталья, а есди хгч сдать, допустим, в четверг? Насколько он будет информативен?
Акушер, Гинеколог
Когда в последний раз вы сдавали ХГЧ?
Клиент
Наталья, 10.01, в инвитро, результат >1.2
Акушер, Гинеколог
Александра, в каком-то из узи явная ошибка, либо человеческий фактор. Беременность в малом сроке по узи не видно. Сдайте хгч ещё раз. Дюфастон после 10 дней приёма можно отменить. Отмена после профилактической дозы (2 таблетки в день) выкидыш не спровоцирует, в случае беременности. Если беременности нет, месячные начнуться через 2-3 дня. Какой был цикл до приёма кок? Как получилось, что про первую беременность Вы узнали в 7 недель?
Клиент
Юлия, да. Там тоже был декабрь, примерно эти же даты, задержка, тесты отрицательные все. У меня сейчас дежавю определенное(
Цикл на приеме ок 28 дней, с 2013 по 2016 - регулон, с ноября 2016 - фемоден. Отмена фемодена с апрель 2017-июль 2017, цикл регулярный, 28-30 дней. С августа по декабрь - цикл на фемодене 28 дней
Клиент
Юлия, первая беременность 2001 год, на диагнозе бесплодие)) цикл был нерегулярный, адекситы и тп. После нее сразу практически ок до второй беременности - наступила на 3 мес после отмены, цикл регулярный. Сейчас решили с мужем попробовать за третьим пойти.
Акушер, Гинеколог
Да, вы можете в четверг сдать ХГЧ. Как раз 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Беременность при этом маловероятно, скорее даже ее совсем нет. А то что узи различается , то это погрешность аппарата и разныеврачи смотрят по разному, поэтому такое может быть. Дюфастон отменять на 10 день, если беременности точно не будет. Просто для подтверждения тест повторите через пару дней. Желаю удачи.
Акушер, Гинеколог
Я правильно поняла, 2.12 Вы приняли последнюю таблетку. Первый день последних месячных 10.12? Начались только через неделю после отмены?
Клиент
Юлия, нет, не так. Последняя таблетка 2.12, кровотечение отмены с 5 по 7.12 , с 10.12 считаю новый цикл
Ортопед, Травматолог
Вы не беременны, но чудеса, конечно, бывают...
Допивайте спокойно свой Дюфастон.
И сдайте ХГЧ через недельку или тест.
Акушер, Гинеколог
5.12 - это первый день цикла. ПА были с 19 по 27 дни цикла, овуляция скорее всего уже прошла до этого. Хгч сдали примерно на 35 день цикла, он отрицателен. Моё мнение, беременности нет, месячные не начинаются, потому что, во - первых пьете дюфастон, во-вторых, имело место нарушение цикла много лет назад, вполне возможно, что и сейчас то же самое, просто на таблетках была имитация нормального регулярного цикла. Для себя сдайте хгч, убедитесь, что беременности нет, отменяйте дюфастон и ждите через 3 дня месячных.