Консультация covid-19 /

Тяжело делать вдох полной грудью . — вопрос №523990

Добрый вечер ! Мне 27 лет . Переболела ковид с 17-ого мая по 3 июня ( 3-его уже выписали ) . Кт не делала , болезнь протекала к целом легко . После ковида напрягает ощущение что иногда не могу сделать вдох полной грудью , измеряю сатурацию - 96-98 показывает . Иногда выдаёт и 91-93, так же у меня плотное голевое покрытие яркое на ногтях подозреваю что оно искажает результат замера.. скажите пожалуйста есть ли поводы для беспокойства и есть ли смысл делать кт?
Т.к до ковида я страдал тревожным расстройством и ощущения тяжелого вдоха и зевания тоже были , просто никогда до ковида не измеряла сатурацию .

Терапевт
Здравствуйте, сатурация хорошая, повода для беспокойства нет. Рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а от чего могут быть чувства неполного вдоха ? И могу ли я приступить с занятиям кардио ? Элипс , хотьба на дорожке ?

Терапевт
Это от того, что много думаете об этом. Постарайтесь не думать, да можете начать заниматься
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сатурация в норме. Да, из за шелака могут быть искажения. Я не вижу показаний для проведения КТ ОГК. Вы контроль анализов проводили перед выпиской?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проводила ! Все идеально ! Только д-димер был при норме 400- ( 1300) пропила 5 дней ксарелто 10 мг пересдала и все в норму пришло . Есть ли смысл продолжать пить ксарелто ?
Терапевт, Нефролог
Ксарелто хотя бы 10 дней пропить. Тогда не понимаю, зачем вам КТ делать. Вероятно, это повышенная тревожность. Не волнуйтесь, у вас все хорошо теперь. Вы дома.
Клиент
Ольга, я пила его в общей сложности дней 7, просто не подряд . Завтра поеду сдам ещё раз д-димер .
Терапевт, Нефролог
Если Д димер от завтра будет в норме, тогда больше ксарелто не нужно.
Клиент
Ольга, поняла ! А для чего мне врач сказала пить мне месяц а маме моей вообще 3 месяца , хотя обе перенесли в лёгкой форме ?
Клиент
Ольга, просто препарат не шуточный…
Терапевт, Нефролог
Все зависит от уровня Д димер. Чем выше Д димер, тем дольше пить антикоагулянты.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, показаний к КТ нет, сатуоация в норме, берётся наивысшее значение.
Такие симптомы могут быть проявлением постковидного синдрома. Полпецте магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц. Увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, на фоне гелиевого покрытия оценивать сатурацию невозможно, она даёт большие погрешности. В данном случае Вам необходим приём поливитаминов и отдельно витамина Д, хорошо убирает нарушение дыхания физиотерапия, а именно озонотерапия