Консультация covid-19 /

Последстия после прививки " Спутник В" — вопрос №524254

После второй прививки ( март 2021) стали болеть сильно мышцы ног. И что характерно что острая боль появляется в разных местах и повторяется опять по кругу, то все сразу болят мышцы,особенно при ходьбе и ночью.Днем в покое боль уменьшается.До прививки вел активный образ жизни,сейчас не могу пройти и сто метров,боль невыносимая.Жизнь моя превратилась в ад.Помогите пожалуйста.Ради Бога.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Похоже на полинейропатию
Нейробион 1 т 3 р в день, 1мес
Скажите судороги есть?
Клиент

Терапевт, Кардиолог
Вам нужна очная консультация невролога
Энмг, также узи сосудов нижних конечностей
К лечению ещё Мексидол 4.0 в/м 10 дней, затем 259 мг 2 р в день, до 1 мес
Клиент
Анна, жду от вас ответа
Клиент
Анна, узи сделал сосуды чистые. у невролога на постоянной консультации ответ имунной системы до прививки ежедневно ходьба 5-8 км жду ответа
Терапевт, Кардиолог
Скажите, беспокоит только боль или ещё что-нибудь есть?
Началось сразу или постепенно?
Через какое время после вакцинации?
Лекарства принимали для купиррвания симптомов?
И болят 2 ноги одновременно?
Ответьте пожалуйста на все вопросы
Клиент
Анна, вы не ответили на задаваемый вами вопрос жду ответ
Клиент
Анна, извините за последний коментарий . это не вам
Клиент
Анна, беспокоит только сильная боль,больше похожая на жгучую. на ожог в голене обоих ног.После вакцинации 10 марта( это вторая прививка) боль нарастала постепенно и развилась где-то в течении 7-14 дней.Лечение не принимал,невролог сказал что так пройдет.Ноги болят одновременно в одних и тех же местах и может переходить на другие места т.е. на колени, выше колен но и боль остается при этом в голени обеех ног.
Клиент
Анна, снетерпением жду ответ
Терапевт, Кардиолог
Извините за задержку ответа, я консультировалась с неврологом по поводу вашего вопроса
Он сказал, что действительно это полинейропатия, и да она связана с прививкой и развивается в течение 3 нед после неё, у неё были случаи

Лечение меняется:
Актовегин 5.0 в/м 10 дней, никотиновая кислота по 1 т 3 р в день, 2 нед
Преднизолон 5 мг - 6 таб в сут, 2 дня, затем каждые 2 дня снижать на 2 таб, до полной отмены-это уберёт боль
Карбамазепин 1/2 таб 3 р в день, 10 дней
Клиент
Анна, огромное спасибо. У меня в щитовидной железе узел и была онкология простаты. Как сочетаются назначенные препараты с моими диагнозами.
Терапевт, Кардиолог
Онкология какая? Доброкачественная или...
Клиент
Анна, злокачественная 2014г
Терапевт, Кардиолог
Все сочетается, единственное это преднизолон. Если повышены гормоны щитовидной железы(ттг и т4), то его нельзя, если гормоны в норме, то можно
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо Вам большое,Вы единственная кто грамотно подошел к моим симтомам. Вся моя семья выражает Вам громадную благодарность. Вы оказались самым молодым доктором но самым грамотным .Как можно с Вами общаться в дальнейшем.Напишите.Одна тысяча , которую мы отправили на сайт , пренадлежит Вам. Еще раз большое спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо проверить сосуды, рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Терапевт, Нефролог
Добрый день ! Спутник не содержит вирус Ковида, и нейропатия в этом случает не может быть связана с ним. А ранее вакцинировались от гриппа, например, и как переносили вакцинацию? Вы курите? На ногах есть изменения цвета кожи?
Клиент
Лариса, прививку от гриппа делал в сентябре 2020г., курю,покровы ног чистые,тромбофлибита нет, сахарного диабета нет.
Терапевт, Нефролог
В ваших жалобах есть ключевое выражение "ограничение ходьбы на дистанцию до 100 м. Это основной сиптом, при облитерирующем атеросклерозе, который в основном имеется у курильщиков, и называется "перемежающаяся хромота". Заочно могу ошибаться, то считаю необходимым в первую очередь исключать артериальную недостаточность и провести дуплексное сканирование артерий нижних конечностей и обратиться с результатом к сосудистому хирургу.
Клиент
Лариса, до прививки ходил по пять километров ежедневно.узи делал, сосуды чистые.
Терапевт, Нефролог
Вы делали исследование вен или артерий, посмотрите протокол.
Клиент
Лариса, я же Вам сообщил что узи делал,все нормально,до прививки ежедневно проходил пять км..Не может ведь сразу после прививки забиться сосуды.
Терапевт, Нефролог
Из практики, похожих побочных явлений после вакцинации Спутником не наблюдала (непрерывно наблюдаю более 100 пациентов с разнообразной соматической патологией, 80% которых вакцинированы Спутником). Спутник состоит из вектора аденовируса, который привычен для всех людей, поскольку мы им болеем не раз в течение года. Риска тромбообразования он не увеличивает, как вирус Ковида и иностранные противоковидные вакцины. Из побочных реакций самым ярким может быть типичное ОРВИ, с лихорадкой и интоксикацией, или местная кожная реакция.
С вашим случаем, заочно не разобраться. Пока мнение об облитерирующем атеросклерозе и дистальной нейропатии. Могу прежложить принимать прегабалин, что уменьшит переносимость болей, и дообследоваться на месте.
Клиент
Лариса, вы не ответили на задаваемый вами вопрос жду ответа
Клиент
Лариса, атерослероз исключен рядом врачей до прививки ходил 5-8 км ежедневно ни каких отклонений по ногам не отмечалось жду рекомендаций
Терапевт, Нефролог
Что из лекарств вы принимаете, чтобы облегчить болевой синдром. И где именно локализуются боли в бедрах или голенях?
Клиент
Лариса, в голенях
Терапевт, Нефролог
а на что похожи - как ожег, колющие, острые?
Клиент
Лариса, больше похоже на ожог
Клиент
Лариса, жду ответа
Клиент
Лариса, вы пожалуйста ответьте
Терапевт, Нефролог
Мои рекомендации прежние: диагностировать основные причины жгучих болей в голенях - нейропатия (от неизвестных причин), артериальная или венозная недостаточность, патология пояснично-крестцового отдела позвоночника. Симптоматическая терапия - прегабалин 75-150 мг/сут.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать коагулограмму, Д димер, провести УЗИ сосудов нижних конечностей, в перспективе ЭНМГ ,консультация невролога и флеболога. На данный момент начать приём Нейробион 1 табл 3 разв в сутки 1 мес, Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 1 мес, местно- Лиотон, Детралекс гель
Клиент
Анна, у невролога на постоянной консультации, она говорит что эта реакция на прививку т.е.так реагирует имунная система.Можите ли Вы это подтвердить или опровергнуть.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сначала надо исключить более реальные диагнозы - атеросклероз сосудов нижних конечностей и только в ситуации, когда будет исключена органическая патология, тогда можно говорить о реакции конкретно на вакцину
Клиент
Анна,узи делал,сосуды чистые, сахарного диабета нет.Жду ответа.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ваш невролог исключал синдром Гийена - Барре, ЭНМГ нижних конечностей проводили?
Клиент
Анна, синдром не исключал сосуды проверял чистые жду ответа
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ЭНМГ это не исследование сосудов, это электро нейро мио графия, исследование, которое позволяет оценить нервную проводимость волокон.
Какими препаратами лечил невролог?
Клиент
Анна, невролог нелечил.сказал что так пройдет. реакция имунной системы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Начните прием Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, Магнерот 2 табл 3 табл 1 мес.
И попросите, чтобы ваш невролог направил на ЭНМГ
Клиент
Анна, боль одновременно в двух ногах и одних местах .больше в голени боль жгучая похоже ли это на непроводимость.до прививки проходил 5-8км ежедн.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все может быть. Можно долго строить догадки. Но без обследований,не видя пациента это просто предположения
Клиент
Анна, т.е. вы пишите что не можете ничего без встречи т.е.как всегда врачи т.е рвачи деньги взяли и отписались всякой чушью десяток врачей одновременно выписали 21 лекарство и все конечно разное позор вам врачевателям
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если вы хотите какие то комментарии- прикрепите свежие обследования, тогда можно делать выводы.
Мы врачи,а не гадалки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стомт посетить невролога очно. Пока можно пропить нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина, у невролога наблюдаюсь постоянно ее заключение. пройдет со временем. но не проходит . жду ответа.
Невролог, Терапевт
пока пропейте еще нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц, петоксифиллин по 1 таб 3 раза в день месяц, стоит сделать УЗи сосудов н/к
Клиент
Екатерина, узи сделал сосуды чистые
Клиент
Екатерина, жду ответа
Невролог, Терапевт
по УЗи всё нормально, но я так понимаю, что выполняли вы УЗИ до появления симптомомв? тут нужно проводить диагностик умежду полинейропатией, для этого посетить очно невролога, пройти ЭНМГ и между проблемами с сосудами, тут нужен хирург и повторить доплер сосудов. пока принимать указанные выше препараты
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, нужно разбираться. какие-то обследования проходили? ваш возраст, вес? УЗИ сосудов нижних конечностей? суставы не болят? какие хронические заболевания имеются? какие препараты постоянно принимаете?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование. Глюкоза, липидограмма, Д димер. УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Начать прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, детралекс 1000 мг в сутки в течение месяца, детрагель местно на область голеней, магнерот по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Возможно понадобится выполнение электронейромиографии нижних конечностей.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обязательно нужно делать узи вен нижних конечностей, обязательно сдавать кровь на Д димер и общий анализ крови с определением уровня тромбоцитов. Нужно исключать тромботические осложнения