Консультация педиатра /

У ребёнка сыпь на щеках — вопрос №524299

Добрый день! У грудничка 8.5 месяцев на щеках сыпь, появилась с 5 месяцев. Питание nan optipro с рождения. Прикорм с 4.5 месяцев с каш gerber. Стул регулярный, колик нет, сон хороший, ребёнок активный. Уход с рождения масло биодерма для купания, крем биодерма для тела. Гель для стирки детский. Прикорм введён, кушает фрукты овощи, курицу, индейку, каши fleur alpine безмолочные, супы, пьёт смесь только если в неё добавить 2 ложки каши, просто смесь не пьёт уже. Сдали копрограмму и дисбактериоз (на дисбактериоз ждём ещё результаты) Были у аллерголога, прописал элидел, зиртек и nan антиаллергия. Смесь антиаллергию ребёнок не пьёт, крем и зиртек за 5 дней применения никаких результатов не дал, щеки даже стали более красные. Сейчас мажу щеки ребёнку только кремом биодерма, красноты меньше, после сна красноты может вообще не быть, только сыпь.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста, результаты копрограммы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, прикрепила.

Педиатр
Тело чистое?Стул ежедневный?
Клиент
Юлия, стул ежедневный, с рождения, запоров никогда не было. За последний месяц на одной ноге появились прыщики, красноты нет,связываю это с тем что ребёнок постоянно проводит время на полу.
Педиатр
По фото можно предположить контактный дерматит, смазывайте цинковой пастой, Бепантеном.
Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото высыпаний по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день, прикрепила.
Педиатр
Похоже на дерматит, используйте эмоленты ( например ляроше липикар) и судокрем.
Педиатр
Диане, здравствуйте.
Почему так рано ввели прикорм?
Отмечаете ли усиление высыпаний после какого-то продукта?
Остальные участки тела чистые?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Ввела прикорм рано потому что ребёнок стал отказываться от смеси, вес небольшой, рост высокий, ребёнок активный, в 4.5 стал учиться ползать.
Клиент
Елена, не смогла отследить что конкретно влияет, убирала овощи, витамин д3, меняла фирму каш. За последний месяц появились несколько прыщиков в районе коленей, красноты нет. Связываю это с тем что ребёнок постоянно на полу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Для оценки состояния кожи необходимо, чтобы вы прикрепили фото при дневном свете в хорошем качестве
Клиент
Кристина, добрый день, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я посмотрела. Но это ведь не аллергиечская сыпь у вас. И даже не раздражительная. Вооьще такая сыпь в первые 1,5-2 года жизни может появляться из за не зрелости сальных желез. Пятна тоже норма, что утром нет, а вечером краснеет. Вам нужно использовать защитные аптечные кремы для чувствительной кожи, при выраженной эритеме крем скин кап(лучше для таких ситуаций просто нет).
Педиатр
Добрый день, желательно фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, прикрепила.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний. С чем связываете появления высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день, прикрепила. Не смогла отследить и понять с чем именно связаны высыпания. Меняла фирму каш, пюрешек, отменяла витамин д3, результата не было.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы все делаете правильно. И дополнительно нужно защищать от солнышка(крем от биодерма с spf50 и выше). Постарайтесь загрузить фото.
Клиент
Аида, добрый день, прикрепила. Крем обязательно приобрету с спф.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый! По фото раздражительный дерматит. И похоже что с присоединением инфекции(чаще грибковой). Рекомендую на 5-7 дней использовать крем Пимафукорт. Все остальное в силе. Не аллергия. Не переживайте!
Клиент
Аида, добрый день, т.е я могу спокойно вводить молочные продукты, молочную кухню в прикорм? Смесь не менять на гипоаллергенную?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Да можно конечно. Постепенно, начиная с одного продукта в 1-2 недели. Молоко в чистом виде только после года. Начинать лучше с каш или биолакта. Ведите пищевой дневник. Менять смесь не нужно.
Педиатр
Анализ на дисбактериоз нам не даст результата, потому что он не достоверный у деток, микробиота меняется каждую минуту, его показания не информативны, да и по 20 представителям его анализа сложно сделать вывод о микробиоте, в которой порядка 2000 представителей.
Высыпания - как проявления контактного раздражительного дерматита. В таком случае применяется топикрем сиса, использовать 2 раза в день до тех пор, пока высыпания не уйдут полностью. ( не гормональный, а именно эмолент, как замена биодерма)
Почему он возник: возможно, слюни, плюс соска их "разносит" по личику, малыш ползает, после контакта с полом трогает также личико. Старайтесь мыть полы без моющего средства, если используете.
Клиент
Елена, добрый день, т.е я могу спокойно вводить молочные продукты для прикорма?
Педиатр
Можем вводить постепенно, следить за реакцией, если не будет чёткий реакции на молочные продукты-да
Педиатр
Судя по фото это контактный дерматит, а не аллергический.
Если сыпь с 5 месяцев - возможно и аллерго составляющая, тогда необходимо переходить на гидролизат (Альфаре к примеру)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по фото это контактный дерматит. Если в течение 5 дней не пройдет - на очный осмотр к дерматологу