Консультация ветеринара /

Агрессия со стороны кота.Как быть? — вопрос №52434

Доброго времени суток.Коту около 10 месяцев, с 2 уже начал проявлять незначительную агрессию.Сейчас он нападает с шипением и рычанием.Видно что он не играет ( при этом поджимает уши и бъёт судорожно хвостом о пол.Кидается на людей, не в шутку вгрызается в руку или лицо.Давли успокоительное для кошек, пропили курс, но ничего не помогло.Котик уже кастрирован, привит, обследование ничего опасного для здоровья не выявило.Может это связано с психикой?И вообще, что делать в таких ситуациях?По хорошему успокоить его не возможно, стараемся не ноекоторое время закрывать его в отдельной комнате(минут на 15, что бы успокоился), но потом начинается всё сначала.Что в таких случаях предпринимать?Котик, кстати, буспородистый, был выкормлен мною с 1,5 месяцев, и особо его никто не трогает.Сам выпрашивает ласку в таком случае, а потом начинает актаку, если конечно это информация что то даст.Помогите советом, пожалуйста!

Ветеринар
Это нормальное поведения кота в охоте. Просто он повзрослел и нужно решать вопрос с кастрацией.
Клиент
Ольга, кот кастрирован.Только час назад вцепился в мою руку, прокусил венку и кажется задел сосуд, не знаю...Но царапину в Доль вены можно даже раскрыть, на столько она глубокая.Кровь просто капала на пол.Мне пришлось её останавливать.Подстрегаем коту когти каждую неделю, отрастают быстро, а он, в свою очередь старается прокусить руку зубами...Играем с ним много и долго, пока не устанет, но агрессия продолжается без причины, и порой даже без охоты, просто может лежать напротив меня и мурчать, в один момент что то в его голове счёлкнет, и он начинается на мою руку.Это точно нормально?

Ветеринар
А он не был крипторхом. И е удалили оба семенника?!
Клиент
Ольга, да, полностью здоровый кот, именно поэтому не можем понять причину агрессии
Ветеринар
А новые животные. Члены семьи. Ремонт ч о то появилось за этот период. Какие успокоительные давали и был ли эффект.
Клиент
Ольга, ничего не поменялось совершенно.Давали успокоительное кот боюн.Раньше он просто моментально засыпал, просыпался, и всё по новому, опять нападения.Сейчас на него вообще успокоительные не действуют...
Ветеринар
Попробуй стоп-стресс!! На фенибуте.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Как давно его кастрировали? И какое успокоительное давали?
Клиент
Анна, кастрировали месяца три назад.Давали успокоительное Кот боюн
Ветеринар
Можно попробовать кошачью мяту еще в виде шарика и в моменты агрессии начинать играть с ним какая его пополу. Продаётся в ветаптеках. Стоп-стресс хороший препарат попробовать можно и его. Также отвлечь кота приобретением нового лотка, новой когтеточкой и игрушками.
Клиент
Анна, на кошаью мяту он не реагируют.Когтеточку приобрели месяц наад(большую и многоуровневую), на счёт лотка не решился, и.к. целых семь месяцев он не привыкать к лотку и прудил мимо.Привык к нему только месяц назад.Боимся что со сменой лотка придётся приучать его заново(
Клиент
Анна, спасибо, попробуем этот препарат!)