Расшифровка анализа

Ребенок 6 лет,сделали квантефероновый тест для госпитализации,расшифруйте пожста результат,боюсь в отказе госпитализации. Без стимуляции (NIL) 0,14 Стимуляция митогеном (MIL NIL) 0,2 Стимуляция ТВ антигеном (TB NIL) 0,08 Результат сомнительный. Предыдущие результаты манту -отрицательные, моча и кровь в норме

Добрый день. Необходимо повторить тест,
мог быть выполнен с нарушением подготовки ( не натощак или прием препаратов накануне, например парацетамол) . Вообще детям рекомендуем всё таки Т- СПОТ , его можно с любого возраста. Квантифероновый тест с 5 лет.
Для госпитализации можно сделать и ДТ или сделать снимок лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, Тест был выполнен натощак и не принимали парацетомол.Но был остаточный кашель и насморк после простуды.Это могло повлиять?
Т.е.фтизиатр не сможет выдать заключение с таким результатом?

Если прошло больше месяца, после заболевания, то на результат это не повлияло. К сожалению, результат не отрицательный , фтизиатр не может написать , что туберкулез исключен. Если госпитализация срочная и нет времени переделывать , мы рекомендуем сделать снимок лёгких и на его основании допустить в коллектив / госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, Снимок есть трехмесячной давности,когда было подозрение на пневмонию,но ее не обнаружили,был бронхит.А с ОРВИ на момент сдачи прошло 5 дней

Принятый ответ

Обязательно возьмите его в фтизиатру, снимок исключается активный туберкулёз.

Здравствуйте! К сожалению, тест не дал результата - ни отрицательного, ни положительного, т.е. по сути "не получился". Нужно или повторить тест или лучше сделать Т-спот, т.к. ребенок еще маленький.