Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руках, ребенок 2 года — вопрос №524418

Добрый день!

У ребенка на обоих ручках от предплечья до локтей - сыпь. Появилась примерно месяц назад и не проходит. Ничего нового из еды не было. У мамы (37 лет) тоже такая же сыпь последние 10 лет... Не похоже, что ребенка это сильно беспокоит. Она периодически решит руки, но не более чем другие части тела.
Подскажите пож., можно ли по фото поставить диагноз и понять как это лечить? Или все же необходимо пойти к дерматологу и сдавать анализы?

Заранее благодарю!

С увжаением, Лилия

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это проявление фолликулярного гиперкератоза.

Сложно поддаётся лечению.

Зимой становится больше, а летом меньше.

В данном случае хорошо помогают препараты с мочевиной.

Увлажняющая эмульсия Эмолиум, крем Акерат 10%.Крем Атопик.
Клиент
Максим, добрый день! Спасибо за отклик. Такое заболевание появляется внезапно и без причины? Оно теоретически может пройти или это навеки?... Есть ли обстоятельства, которые усугубляют такое проявление? Продукты, жара? Заранее благодарю.

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Причина до конца не ясна.

Есть связь с наследственностью.

Точной связи с продуктами нет.

А про время года я написал.

Отправляю вам ссылку на данное заболевание :
https://agapovmd.ru/dis/skin/keratosis-pilaris.htm
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Очень похоже на фолликулярный кератоз ("гусиная кожа"). Скажите, Вы чем-то пробовали мазать, увлажнять данные участки?
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо большое за отклик. Ничем не увлажняли.
Педиатр
Фолликулярный кератоз возникает за счет закупорки волосяного фолликула, Анализы сдавать не нужно, но нам необходимо постоянно увлажнять данные очаги. В случае с кератозом используются средства, которые содержат мочевину :топикрем молочко, эмолиум базовая и специальная серия.
1) Наносить густо, кожа после нанесения должна лосниться
2) Наносить 2-3 раза в день
3) Важно наносить после купания в течение 3-5 минут, пока кожа еще влажная.
Для мамы помимо увлажнения можно еще использовать отшелушивающие средства: cerave лосьон, noreva exfoliac.
Клиент
Елена, спасибо большое за развернутый ответ. Правильно я понимаю, что если сделать лазерную эпиляцию (не в том возрасте, а позже), то проблему можно решить (если это связано с волосяными фолликулами)?
Педиатр
Проблема должна быть устранена, но не полностью, потому что не такое сильное воздействие оказывает лазерная эпиляция, тут скорее применяется именно лазерная шлифовка
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Анализы сдавать не надо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Это фолликулярный гиперкератоз. " Гусиная кожа" это такой тип кожи. Можно только сглаживать это состояние. Используйте мази с мочевиной( топикрем ur 10, уродерм) 2 раза в день. При использовании этих средств кожа будет сглаживаться, при прекращении все вернется в прежнее состояние.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз. Он может иметь наследственный характер. Появляется из-за нарушенного ороговения эпителия в устье волосяных фолликул.
Может обостряться зимой, а также от грубой одежды и жестких средств доя мытья.
Используйте смягчающие средства с мочевиной (уродерм, акерат, ur-10) курсами и постоянно эмоленты (липобейз, липикар), т.к. сухость кожи усугубляет ситуацию.
Также можно курсами витамин А и С
Зимой можно включать увлажнитель воздуха.
Анализы и специальное обследование не нужно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото фолликулярный гиперкератоз. Это не Заболевание, а особенность кожи. Необходимо регулярное увлажнение кожи ребёнка после купания, средствами с мочевиной, например Эмолиум эмульсия, Топикрем ur 10 ,ежедневно длительно
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз.
Только наружное поддержание в виде кремов с мочевиной: cerave, биодерма атодерм интенсивный бальзам, топикрем ur 10 1-2 раза в день, длительно.
Не использовать мочалки.
Если мало ест фрукты/ овощи, не лишним в 2 раща в год,поливитамины на 1 месяц( в составе с витамином А.( например Супрадин детский)
Витамины с полных 3 лет
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, добрый день! Вы имеете в виду пропить пробиотики и посмотреть на динамику?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа ) , симптом , который зачастую может быть связан с атопическим дерматитом , передаётся генетически. Наружно используйте постоянно эмоленты ( увлажняющие крема) , часто с мочалкой не мыться , 1 раз в неделю можно исползать мягкие скарбы . В летний период при инсоляции они обычно почти пропадают, по осени появляются вновь