Ребенок 2.2 температура уже неделю

Добрый день! Начали ходить в садик. В понедельник сходили на два часа, во вторник проснулись с кашлем, остались дома, днем стала подниматься температура, к вечеру была уже под 39, дала нурофен. Хватило часов на 8, потом опять подниматься стала. В среду вызвала врача, пришел дежурный, не наш. Послушал, сказал легкие чистые, горло красное. Выписал инговирин, инголипт, инголяции с пульмикортом, проторгол. Сказал лечиться дней пять точно. Анализы не назначил. Все дни живем от нурофена до парацитомола, по минимальным промежуткам. Сбивается только до 37.7 - 38, через часа 4 опять ползет. Все эти дни был плохой аппетит. Только вчера появились улучшения, температуру сутки не сбивала, была до 38,5, и стал понемногу сам кушать. Все эти дни проблемы с принятием лекарства, истерики на каждые манипуляции, как следствие кашель и рвота. Ингаляции никак не получилось делать, боится. В итоге из лечения теплое питье, жаропонижающие, промываю носик аквамарисом и отсасываю аспиратором. Проторгол капаю. Ингалипт и ингавирин из-за рвоты давать не стала. Сегодня вот опять после дневного сна 38.8. Получается температура 6 дней уже. Завтра опять вызову врача, что мне с него просить, анализы? Госпитализацию? Или улучшение есть и я паникую

Нет
38 лет
29 Марта ·Просмотров: 117·Наталья, Краснодар

Здравствуйте

При длительном повышении температуры рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

Так же проторгол не рекомендован к применению у детей, так как данный препарат может сильно сушить слизистую носа из за серебра

Татьяна Андреевна, т.е. завтра у врача прошу анализы и направление к лору. А то что так долго температура может вызвать какие то последствия? Просто мы до садика почти не болели, да и температура больше 3х дней не держалась, а тут уже неделю

При некоторых вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней
Как правило, повышение температуры говорит о том, что организм борется с инфекцией

Татьяна Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. Протаргол не разрешён до 3х лет, он может вызывать раздражение слизистой риск токсических реакций.

Ингалипт это спрей - спреи как лекарственная форма запрещены до 3х лет -у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм.

Температура снижается на целый градус это хороший результат.
И не забываем, что жаропонижающее действие наступает не сразу, а через 1,5-2 часа поэтому в этот час-два не добавляем новые дозировки препаратов, а ждём. Подключаем физические методы охлаждения. раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью, обильно смоченной тёплой водой -не холодной во избежание спазмирования сосудов, не водкой/не уксусом – во избежание ожога и интоксикации.

Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Да, в целом так и делаем. Скажите, а не страшно, что так долго держиться температура? Просто до садика мы особо не болели, да и температура была на больше 3х дней, а тут уже неделя будет?
И завтра вызову врача, на что обратить внимание, анализы просить, антибиотики?

температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше.

Иммунитету нужна температура для работы, поэтому пока иммунитет не доработает - температура будет держаться.

В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков.

Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич,

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Если ребенок температурит неделю и после небольшого улучшения вновь подъем температуры, то нельзя исключить вероятность бактериального осложнения.
В такой ситуации чаще всего рекомендуют:
1 очно осмотр - по результатам осмотра врач решает - продолжить лечение дома или госпитализации
2 желательно- ОАК - анализ крови -- формула+ СРБ.
Желаю выздоровления

Валентина Николаевна, спасибо!

Здравствуйте!
При длительно сохраняющейся температуре (более 3-4 дней) обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить течение бактериальной инфекции.
До получения результатов анализов лечение обычно симптоматическое: промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,025%), при температуре ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
Спреи в горло не рекомендуют детям минимум до 3 лет из-за риска ларингоспазма. Протаргол согласно инструкции противопоказан детям до 3 лет- может вызвать раздражение слизистых, аллергические реакции.

Зоя Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, рекомендуется в таком случае сдать общий анализ крови и мочи. Осмотр ушек лор врачом для исключения отита.
При вирусных инфекциях температура может иметь волнообразный характер и наблюдается до 7-10 дней. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

Евгения Григорьевна, спасибо за развернутый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🌷