Консультация пульмонолога /

Что значит расшифровка рентгена — вопрос №524569

Здравствуйте! Мама сдала анализы планово, перед прививкой от ковид. ОАК, ОАМ, с- реактивный белок и цифровую рентгенографию (вместо флюорографии). Пришел результат. Что может означать уплотнение в лёгком? Это рак?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат
Клиент
Екатерина, прикрепила

Невролог, Терапевт
в данном случае стоит определить что это за очаг, он небольшой и с ровными контурами, больше похоже на доброкачественное оюразование, тут нужно делать Кт с контрастом
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а жалобы есть какие?
Кашель? Кровохарканье?
Клиент
Екатерина, жалоб нет, пошла сдавать планово, перед прививкой. Прикрепила результаты ОАК и заключения рентген
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Мама болела ковидом? Было ли раньше повышение сахара крови?
По поводу рентгена - не очень понятно описано образование. Нужно сделать кт или МСКТ, как рекомендовано.
Но на онкологию это мало похоже
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Мама ковидом не болела, сейчас решила делать прививку. Сахар да, был повышен ранее, начала наблюдаться у эндокринолога и тут пандемия. Мама больше года не выходила никуда, очень боится заразиться. МСКТ завтра сделаем, оно будет информативно?
Фтизиатр, Пульмонолог
Нужна будет консультация эндокринолога очная. МСКТ информативна, если есть возможность выполнить с контрастированием, то будет ещё информативнее. Вопрос можете не закрывать, а завтра прикрепить результат, для оценивания.
Клиент
Мария, здравствуйте! Сходили с утра на МСКТ, результат прикрепила
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Увидела. Да, описание больше подходит для доброкачественного новообразования, поэтому не стоит его опасаться. Но онколога посетить всё же стоит.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, кровь нормальная, не воспаленная. Очаг в лёгком почти 2 см. Но кровь на него не отреагировала. Значит, маловероятно, что это злокачественное новообразование. Скорее доброкачественное, типа гамартомы. Но чтобы в этом убедиться, необходима КТ с контрастированием. При подтверждении доброкачественного образования вакцинация разрешена.
Клиент
Елена, я записала маму на завтра на мскт ОГК, получается оно не информативно будет? И если образование доброкачественное, его не удаляют?
Фтизиатр
Ирина, МСКТ (тоже, что и КТ) эффективный метод обследования, но лучше с контрастированием. Контраст вводится специально, с целью лучше рассмотреть нужный участок лёгкого. Доброкачественные образования обычно не удаляют. Они медленно растут, не мешают работе легких. Удаляют только в том случае, если опухоль начинает расти, увеличиваться в размерах и тем самым затрудняет дыхание, сдавливает сосуды, нервные окончания. Но это когда опухоль определяется большая, 7-8 см в диаметре и больше.
Пульмонолог
Ирина , добрый вечер!
Уточните , пожалуйста ,возраст Вашей мамы( в анализе написано ,что мама 1994 года рождения).
По поводу наличия образования - обязательно МСКТ или КТ лёгких.
Перед введением контраста необходим ещё анализ крови на креатинин .
Ирина ,по поводу Вакцинации - маме надо перед прививкой сдать анализ крови на антитела к Короновирусу класса G количественным методом ,чтобы узнать есть ли иммунитет к этому заболеванию.
Ирина ,мама ,где проживает в Казахстане ( спрашиваю на предмет наличия вредностей в окружающей среде )?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Мама 1948 гр, посмотрела, в анализе крови есть креатинин - 68, и так же есть повышенный в моче - 50. Мама живёт в Омске и с экологией у нас ужас, каждую ночь выбросы, дышать не возможно
Пульмонолог
Ирина , добрый вечер!
Извините, пожалуйста , пошёл сбой в системе - на Ваш вопрос в моем телефоне открылась другая загрузка анализов .
Ещё и на русском и казахском языках.
Моя малая Родина ,наверно ,вспоминает ,таким образом.
Ирина ,про Омск в курсе.
Уровень креатина позволит при необходимости ввести контраст.
Лучше делать с контрастом .
При отсутствии аллергии на лекарственные препараты - допустимо введение контраста в ,,частных ,медцентрах.
При наличии аллергии на лекарства - проведение МСКТ с контрастом только в условиях стационара и наличия реанимации.
Ирина ,приложите ,как будут готовы результаты МСКТ для ознакомления.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за неравнодушие. Результат прикрепила
Пульмонолог
Ирина, доброе утро!
Результаты - посмотрела.
Спасибо.
По результатам- больше данных за доброкачественное образование в 6 сегменте левого лёгкого.
Ровные чёткие края , отсутствие жидкости в синусах лёгких ,нет реакции лимфоидной ткани ,внутри образования признаки наличия жировой ткани- всё это в пользу доброкачественности образования.
Единственно ,не стали вводить контраст и не знаем есть или нет своя сосудистая сеть у образования.
Но ,поскольку ,,перевешивают ,,другие признаки доброкачественности ,то как пока без контраста.
Ирина ,теперь необходимо наблюдение : МСКТ контроль ( желательно на этом же аппарате) ,если не будет беспокоить нарастающая одышка ,кашель , температура ,не появится кровь в мокроте ,общие признаки похудение ,немотивированная слабость - то через 3 месяца .
Конечно ,сейчас нужно заключение Онколога ( стандартная процедура).
Ирина ,ещё признаки Хронического бронхита и наличие воздушных кист( это признаки перенесенной ранее инфекции)- наблюдение так же ,избегать резких дыхательных движений ( например ,надувание воздушных шаров в качестве рекомендаций для ,,разработки ,,лёгких после простуды) .
С уважением, Ольга.