Ребёнок повторяет слова
Здравствуйте! Сыну 6,5 лет, когда говорит предложение или задаёт вопрос,всегда,шёпотом, повторяет последнее слово. Например: Мама,можно мне яблоко (яблоко он скажет ещё раз только шёпотом) И так всегда. Почему он так делает? Нужно ли обратить на это внимание?
Добрый день. Да, на это стоит обратить внимание. Это проявление эхолалии. Стоит начать с разговора ребёнка о том, что повторять не стоит, Вы поняли его просьбу сразу. Обратите его внимание на речь ближайшего окружения.
Далее помогут занятия с логопедом и психологом.
Мальчик так говорил всегда? Что послужило толчком к началу такой речи? Есть ли у неуверенность, боязнь?
Маргарита, Здравствуйте!!! Нет,он не всегда так говорил. Я даже не знаю после чего он стал так говорить! Сам по себе сынок очень общительный,легко знакомится на площадках с другими детьми.
Страхи у него есть- сын боится спать один,даже если старшая сестра в комнате,он просит чтоб с ним папа полежал.....
Прочитав ваш ответ,я так распереживалась...я не думала что повторение речи могло быть проявлением какой-либо поталогии.
Скажите пожалуйста,с какого специалиста лучше начать: невролог,психолог,логопед....?
Ваше спокойствие-залог скорейшей нормализации речи у мальчика, поэтому не волнуйтесь. Чтобы определиться со специалистами надо понять, во всех фразах ребёнок повторяет последнее слово? Если это регулярно и постоянно, то сначала к логопед, а потом к психологу. Если это разовые проявления, то связаны ли они с эмоциональным напряжением (как положительным, так и отрицательным)?