Консультация covid-19 /

За 10 дней кашель только усилися — вопрос №524940

07.06 диагностировали ковид, КТ показало поражение левого легкого до 5%. Лечение: сумамед, ингаверин, обильное питье, ренгалин (сироп). Кашель сухой, сейчас начал чуть откашливаться, но очень редко. Говорить сложно, начинается приступ кашля, иногда очень сильно. Ощущение такое, что кашель только усилился (при этом сатурация всегда в норме 96-97). Температура скачет в течение всего дня, то 36.9, то 37.3, к вечеру может быть 37.7. Переживаю, не могло ли развиться ещё большее поражение легких? Стоит ли делать повторное КТ? Может как-то стоит поменять схему лечения? Анализы не сдавала, тк лечусь дома

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Тут информативно конечно сдать анализы- Общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Температура будет такой ещё долго
По лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, Ренгалин заменить на Коделак Нео 1 табл 3 разв в сутки 5 дней,обильное питье.
Показаний для РКТ на данный момент нет.
Тревожные симптомы - падение сатурации менее 93%, одышка и длительная устойчивая лихорадка
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, кашель такой может сохранятьс яеще долго и это не говорит о наростании поражения легких, об этом говорит сатурация. Вам стоить увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, если кашель влажный, то АЦЦ по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, кашель очень редко влажный, 1 из 100… в основной сухой и приступами (практически до тошноты), стоит продолжать пить ацц? Пью его уже 9 дней
Невролог, Терапевт
если кашель сухой, то АЦЦ не нужено птиь, нужно пить синекод 3 раза в день
Пульмонолог
Здравствуйте. При сухом кашля желательно применять Синекод ( Ренгалин, Левопронт, Омнитус) до 10 дней, АЦЦ отмените. Добавьте Элеквис 5 мг в сутки и поливитамины до 1 месяца, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц. Показаний для КТ нет, сдайте по возможности общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, Д -димеры.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае обязательно нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен начать Эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером, кроме этого от кашля лазолван сироп по 1 мерной ложке 3-4 раза в день, кроме этого амброксол в таблетках по 1 таб 3 р/д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повторять кт легких не нужно, не информативно!
По возможности- общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин! (Маркеры воспаления), коагулограмму!
Контролируйте сатурацию крови, в настоящее время она в пределах нормы!
К лечению можете добавить витамин Д и С в профилактических дозах!
Ацц отменить!
Продолжайте ренгалин!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Регина, здравствуйте!
Вам нужно сделать контрольный рентген снимок. Вы сейчас до сих пор принимаете сумамед и ингавирин?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да, завтра последний день.
Терапевт
Я считаю, Вам обязательно нужно сделать контрольный рентген грудной клетки, но не флюорографию. Чтобы исключить увеличение поражения.
Сдать общий анализ крови с СОЭ, срб, д димер и коагулограмму.
И если, действительно, кашель сильный, то нужно менять лечение.
Возможно Уколы цефтриаксон по 1,0 в/ М 2 раза в день. И добавить дексаметазон по 1т утром и днём. Гриппферон в нос до 5 р в сут, повышает противовирусный иммунитет.
Если по анализу крови тенденция к сгущение, то добавляем элеквис 2,5 мг по 1т 2 раза в день.
Давление бывает у Вас повышенное?
Клиент
Светлана, с давлением никогда проблем не было
Терапевт
А кашель ночью Вас беспокоит?
Клиент
Светлана, нет, ночью вообще кашля нет
Терапевт
Регина, в этом случае давайте будем ориентироваться на рентген.
Постарайтесь сделать его завтра.
В любом случае кашель есть и он Вас беспокоит. Надо менять лечение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ нет показаний.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Кашель у Вас остаточный.
Начните Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты если принимаете. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Для контроля сдайте общий анализ крови, биохимию крови общую, С - реактивный белок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, совсем не надо делать повторное КТ слишком рано и показаний нет, температура кривая, кашель, олышка может быть и от 10 дней до 3 мес, ацц отменить, раз отхожление есть мокроты, вот синекод можно подключить, вит с 500мг месяц и вит Д. Сдать анализы на д димер, ферритин, срб.