Консультация венеролога /

Мазок...... Какой лучше? — вопрос №524948

Здравствуйте, хотел спроситт, я слежу регулярно за мужским здрровьем вплане венирич заболеваний, сдаю анализы на зппп раз в пол года, вопрос подскажите, куда лучше, венеролог или уролог, обьсню..уролог берет больно, он зонтом на 3,4 см глубину соскреьаети больно писать 2 дня, а венеролог, он не глубокий, на 1см максимум, потихоньку скребет и на стеклышко потом, я при этом стою, не больно, и потом все норм, у меня ассоциииуется раз не глубоко, значит не ээффективно, а венеролог говорит одно и тоже, так вопрос почему уролог не берет так

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это, скорее, вопрос лёгкой руки: кто-то уколы делает больно, а кто-то нет.
Клиент
Валерия, ну то есть без разницы? Просто разница в том что уролог глубоко мне всегда Делал, любой, это больно, а венеролог не лезет глубоко

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Без разницы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! При мазке самое главное это взять соскоб со стенок уретры.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Без разницы кто берёт. Обратитесь к другому урологу и он Вам вероятно возмёт мазок более безболезненно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Все зависит от метода исследования, а не от глубины забора.
Анализ "на стеклышко" сейчас практически не применяют. Сейчас используется исследование методом ПЦР ("в пробирочку").
Анализ забирается специальным ершиком. В крайнем случае допустим забор ложкой Фолькмана, но она должна быть одноразовой.
Введение зонда на 3-4 см внутрь излишне. Достаточно ввести зонд на 1 см и сделать нескольку прокручиваний (2-3).
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а если венеролог на стеклышко? Менять врача? Это не правильно что на стекло?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На стекло это уже древний метод. Правильно он называется мазок по Грамму.
Этот метод малоинформативен. Им можно обнаружить гонококки и то, в основном при острой форме, иногда можно обнаружить трихомонады. Этим методом нельзя обнаружить хламидии, уреаплазмы, микоплазмы.
Сейчас везде для диагностики используется метод ПЦР.
Можно посоветовать делать анализ Андрофлор-скрин. Он показывает все микроорганизмы, которые есть в уретре. Как патогенные, так и нормальные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Попросите врача взять у вас мазок маленьким зондом, потому что их 2 вида, есть маленький, есть большой. Я всегда стараюсь брать мужчинам тем, что поуже. Все таки у мужчин урктра намного тоньше чем у женщин цервикальный канал
Клиент
Алёна, обязательно зонт? На стеклышко не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам ведь больно именно от зонда? Я вам говорю о том что они бывают разных размеров и можно попросить размер поменьше
Клиент
Алёна, а по Информативности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно тоже самое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разница лишь в том что первым под руку попалось врачу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Достаточно на 1 см взять соскоб со стенок уретры. Метод пцр в пробирку, информативеый и доставерный метод.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Для диагностики ИППП нужно взять соскоб с цилиндрического эпителия. Анатомически он расположен на 1-1,5 см от уретры. Зонд нужно не просто засунуть, но и соскрести его. Плюс там ещё анатомический нюанс заслонка Герена. Ее тоже важно не затронуть.
В общем болезненность зависит от техники взятия больше, а не от глубины погружения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тонкий зонт и особо глубоко брать не нужно