Боли в пояснице
Добрый день.Моя мама испытывает сильные боли в пояснице. Лечилась ранее: найз, уколы мелоксикам, мильгамма,компбилипен. Был апроведена компьютерная томография и по результатам выявлено:циркулярная протрузия дисков L4L5, левосторонняя фораминальная протрузия L5S1 с сужением корешкового канала. Хочу узнать,есть ли способ это как-то вылечить или необходимо оперироваться?
Принятый ответ
Здравс вуйте, Дина!
Прикрепите протокол обследования пожалуйста
Елена, прикрепила результат КТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция показана в том случае если идет выраженное влияние на позвоночный канал и сильно сдавлен корешок. Невролог смотрел, можно увидеть заключение от невролога и кт. Как давно закончили курс найза, мелкосикама, мильгаммы и комбилипена?
Яна, на протяжении же 3х лет колет уколы каждые полгода
По заключению кт стеноз есть 10 мм, он уже считается абсолютным. Вам нужно показаться нейрохирургу. К тому же лечение как я поняла не приносит стойкого эффекта.
На данный момент могу следующую терапию предложить:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Если на фоне Тексареда боли не уменьшаются то добавить Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели, затем так же постепенно в течение 3-5 дней отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки дегенеративного процесса, осложненного протрузиями, стенозом позвоночного канала до 10мм.
В выборе тактики лечения мы прежде всего ориентируемся на клиническую картину.
Боль в ноги отдаёт? Нет онемения в нижних конечностях?
Алина, есть. На ноги больно наступать, очень болит коленка
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, проконсультироваться очно с нейрохирургом.
По лечению:
- дексалгин 2мл внутримышечно 3-5дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 2 раза в день 7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- тебантин : первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
При длительных статических нагрузках надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей и проконсультируйтесь с нейрохирургом. Можно провести курс лечения и L-лизина эсцинат 5,0вв капельно 10дней, фламадекс 2,0 вм 5дней, дексаметазон 8мг вм 5дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, карбамазепин 100 мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, калмирекс 150мг 3р в день 1 месяц. Можно подключить физиолечение :амплипульс, электрофорез с новокаином или карипазимом на поясничный отдел, магнитотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте! по МРт есть изменения, но они не критичные
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.