Консультация нейрохирурга /

Боли в пояснице — вопрос №525042

Добрый день.Моя мама испытывает сильные боли в пояснице. Лечилась ранее: найз, уколы мелоксикам, мильгамма,компбилипен. Был апроведена компьютерная томография и по результатам выявлено:циркулярная протрузия дисков L4L5, левосторонняя фораминальная протрузия L5S1 с сужением корешкового канала. Хочу узнать,есть ли способ это как-то вылечить или необходимо оперироваться?

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте, Дина!
Прикрепите протокол обследования пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила результат КТ

Невролог
Здравствуйте. Операция показана в том случае если идет выраженное влияние на позвоночный канал и сильно сдавлен корешок. Невролог смотрел, можно увидеть заключение от невролога и кт. Как давно закончили курс найза, мелкосикама, мильгаммы и комбилипена?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на протяжении же 3х лет колет уколы каждые полгода
Невролог
По заключению кт стеноз есть 10 мм, он уже считается абсолютным. Вам нужно показаться нейрохирургу. К тому же лечение как я поняла не приносит стойкого эффекта.
На данный момент могу следующую терапию предложить:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Если на фоне Тексареда боли не уменьшаются то добавить Габапентин 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели, затем так же постепенно в течение 3-5 дней отменить.

Невролог
Здравствуйте.
Есть признаки дегенеративного процесса, осложненного протрузиями, стенозом позвоночного канала до 10мм.
В выборе тактики лечения мы прежде всего ориентируемся на клиническую картину.
Боль в ноги отдаёт? Нет онемения в нижних конечностях?
Принятый ответ
Клиент
Алина, есть. На ноги больно наступать, очень болит коленка
Невролог
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, проконсультироваться очно с нейрохирургом.
По лечению:
- дексалгин 2мл внутримышечно 3-5дней, затем целебрекс в таблетках 200 мг 2 раза в день 7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- тебантин : первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
При длительных статических нагрузках надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Невролог
Здравствуйте, сделайте ЭНМГ нижних конечностей и проконсультируйтесь с нейрохирургом. Можно провести курс лечения и L-лизина эсцинат 5,0вв капельно 10дней, фламадекс 2,0 вм 5дней, дексаметазон 8мг вм 5дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день, карбамазепин 100 мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, калмирекс 150мг 3р в день 1 месяц. Можно подключить физиолечение :амплипульс, электрофорез с новокаином или карипазимом на поясничный отдел, магнитотерапию
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть изменения, но они не критичные
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.