Консультация гинеколога /

Сальпингит — вопрос №525049

Добрый день!
Обратилась к врачу с подготовкой к планированию Б.
На осмотре УЗИ был обнаружен правосторонний сальпингит. По ИППП все чисто, анализы отрицательные.
Было назначено лечение Полижинакс 12 д на ночь, Лактожиналь 1 к 2 раза в день 7 дней, Лонгидаза 1 св через 2 дня ректально, Вобэнзим по 3 т 3 раза в день 21 день.
На 14-18 день цикла появились кровянистые выделения. И немного тянет низ живота.
Подскажите, правильно ли назначено лечение? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста у вас что-то беспокоило? боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, год назад были резкие боли внизу живота, сделали узи, было воспаление яичника, потом ничего не болело, во время ПА иногда больно было. А вот на узи когда смотрели, была боль и сказали, что эту боль я почувствовала, когда смотрели трубу. на яичник не реагировала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какой день цикла вас смотрели по УЗИ?
Клиент
Светлана, 19
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во второй половине цикла абсолютно неправильно смотреть по УЗИ, если только вы не отслеживаете фолликулометрию, необходимо делать УЗИ на 5-7 день цикла, вот возможно что была жидкость в позадиматочном пространстве после овуляции и она могла дать раздражение брюшины и боль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результат УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, к сожалению УЗИ нет, осталось у врача (
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выделения не связаны с лечением , возможно это проявления овуляторного синдрома.
Относительно лечения, то еще зачастую назначают антибактериальное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, какое например?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно пропить юнидокс по 1 т 2 р/ д хотя бы 5-7 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Без жалоб сальпингит просто по УЗИ не ставят.Это может быть хроническая форма, старый процесс, который прошел год назад. Кроме того. свечи во влагалище не вылечат маточную трубу. Они просто в разных местах находятся. Вобэнзим не имеет доказательной базы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Сальпингит поставили по задержке КД и увидели воспаленную трубу
Клиент
Дарья, и как раз как поставили диагноз, во время ПА было больно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это уже другой вопрос. Тогда нужно присоединять антибиотики, по-другому не вылечить. Хорошо, что сразу назначили свечи с Лонгидазой, это предотвратит спайки
Клиент
Дарья, врач хотела лечить без антибиотиков. Это реально?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Свечи могут быть дополнением к лечению. Любая физиотерапия и Лонгидаза-это только дополнение.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По узи можно увидеть жидкость в трубе и называется это гидросальпинкс и это один из вариантов воспаления маточной трубы. Если жидкости не видно в трубе, то диагноз по узи сальпингит поставить нельзя. Его можно предположить по жалобам, изменениям а нализах и т.д. Варианты лечения бывают разные. Но если есть гидросальпинкс, то он лечится в основном оперативно. Данные препараты конечно можно применять при таком диагнозе, но вряд ли они повлияют на что либо. За исключением свечей, но их назначили скорей всего не по поводу сальпингита, а по поводу признаков воспаления или дисбактериоза во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если у вас по узи увидели расширенную трубу с жидкостью внутри и при этом у вас есть боли, то необходимо начать антибактериальную терапию. Так как свечи вам ничего не вылечат, они никак не подействуют на трубу! Из антибиотиков я рекомендую начать приём юнидокс солютаб 1т 2 раза в день или ципринол 400мг 1 раза в сутки 7 дней и метронидазол 250мг 2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А Вы не можете прикрепить результат УЗИ?