Режим питания ребёнка в 5 месяцев
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться немного с ситуацией. Мы сегодня с нашим педиатром говорили "на разных языках". Ребёнку сейчас 5 месяцев. Был на грудном вскармливании. Очень мало ест. Грудь не хочет сосать, когда в бодром состоянии (только перед сном днем или ночью кушает). Я ему стала вводить смесь Нан 1,уже месяц пытаемся пить. Но и его он очень плохо ест. С груди тоже сцеживаюсь, пьёт охотнее и то по 80 мл максимум за раз, хотя в этом возрасте должен уже выпивать 200 мл. Педиатр сказал, посчитать, сколько за день выпивает. Ну за сегондя он выпил из бутылочки 150 мл и это с 6 утра до этого времени. Грудь 2 раза по 5 мин пососал. И всё. Я не пойму, он получается не наедается? Вес при рождении 3850 был, сейчас 7100. Как мне его заставить покушать? Или что сделать можно? Пюрешки тоже потихоньку ввожу.
Принятый ответ
Добрый день! А рост какой у вас? Как вы набирали до этого вес по месяцам?
Елена, рост при рождении 56 см, сейчас 64,5. Мы каждый месяц не добирали вес. В 4 месяца мы не добрали 350 гр. Я сама начала вводить молочную смесь.
А овощей по сколько кушаете?
Елена, по 1 - 2 чайной ложечки съедает, раз в день
Для вашего роста у вас хороший вес, мы не ориентируемся на один возраст, нам ещё нужен и рост. А для вашего роста ребёнок весит хорошо. Если ребенок не хочет кушать, не заставляйте, Ваше дрло предложить только. Если будете заставлять, то ребеное будет капризничать и не будет кушать
И смеси ребёнок для вашего веса, если считать объемным методом 7100:9=1014 за сутки. Если разделить на количество раз за сутки 1014 : 6= 170. 170 гр должен кушать за один раз
Елена, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По весу есть недостаток , должны вешать больше. Начинайте вводить каши ,безмолочные, однокомпонентные. Постепенно увеличивая объем Пюрэшки начнёте после того,как кашу введете. Грудь не бросаем ,даем перед смесью. Главный принцип кормления -это часто предлагать,даже если ребёнок отказывается,это касаемо прикорма. Смотрим за стулом ,как писает, какает. В крови нет ли анемии? И по узи органов брюшной полости все в норме?
Анастасия, узи брюшной полости не делали. Может в месяц, когда проходили узи планово всего. Может там смотрели, всё нормально было
Ещё добавить пробиотик ,пропить курсом в 14 дней. Меньше будет беспокоить живот ,колики. И для микрофлоры положительно. А так ,мамины старания. Но вам не с пюрэ нужно,а с каш. Когда недобор веса, каши первые начинают вводить
Анастасия, а с каких каш лучше начинать?
Начинаем с однокомпонентной , безмолочной каши. В приоритете гречневая ,рисовая.
Анастасия, в пробиотик, какой какой лучше купить, подскажите пожалуйста? Или в аптеке он так и называется?
Их много , лучше брать пре- и пробиотик в одном .(линекс, бак сет...)
Анастасия, спасибо
Не за что. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, вес у вас отличный, стул ежедневный? Животик не беспокоит?
Юлия, стул 2-3 раза в день, перед сном даю эспумизан, бывает ночью животик беспокоит
После грудного молока сколько смеси высасывает?
Прикорм начинаем вводить только после того, как у малыша появляется пищевой интерес, ферментативная система ЖКТ должна дозреть, поэтому ориентированные сроки 5,5-6 мес.
Юлия, я ему даю отдельно, например, дала смесь в одно кормление , а в следующее кормление сцедилась. А вообще, когда я ему даю смесь, после грудного молока, то он отказывается, как то чувствует, что не то. В одной бутылочке грудное, в другой даю сразу, ротик сжимает
Сам грудь отказывается сосать?
Юлия, когда бодрствует, он отвлекается, может схватить потом бросить, смотрит по сторонам. А когда спать ложиться, я его укачиваю и под грудь, он отлично ест и ночью, когда просыпается, тоже хорошо грудь сосёт
Ну хорошо, продолжайте кормить грудью и грудным молоком, докармливайте смесью, когда своего молока недостаточно, а так считаю, все у малыша в порядке.
Юлия, спасибо. Подскажите, если бы он не наедался, наверно бы не набирал вес? Или как? Сколько он съедает из груди не понятно.
Да, был бы дефицит веса, редкий стул, снижается количество мочеиспускании.
Принятый ответ
Кто вам придумал что в 5 месяцев ребёнок должен есть 200мл??
Прибавки у вас нормальные!!! К 6 месяцам дети в среднем удваивают вес. У вас есть месяц и необходимо набрать всего 500г.
Вы сейчас вводите прикорм, это будет вполне достаточно.
Евгений, спасибо, педиатр сегодня посчитала, что 200 мл должен съедать. Но столько никак не съедает.
А в годик полкило?))))