Кардиограмма

По фото кардиограммы можно сказать откуда рубцовые изменения в сердце и когда примерно это случилось? И действительно ли по 10 секундой кардиограмму можно это понять.... Или все это обман и вранье....

Здравствуйте. на кардиограмме действительно можно увидеть рубцовые изменения и определить локализацию. даже при наличии рубца точно сказать нельзя, когда случился инфаркт, если это не острая и подострая фазы (до месяца) .для более точного уточнения состояния миокарда необходимо выполнить ЭХО-КГ

Добрый день. На кардиограмме (хоть 10-секундной, хоть 10-часовой) можно увидеть рубцовые изменения сердечной стенки, что может говорить о перенесенном инфаркте. Если изменения старые (более нескольких месяцев), то точный срок сказать нельзя.