Определить дозировку лекарства

Добрый вечер! В прошлом году мне поставили Аутоимунный тиреодит (если не путаю названия) Регулярно пью Эутирокс и сдаю анализы раз в 2,5 месяца. Все лето пила препарат в дозировке 75мкг, но с осени было ухудшение. AT к ТПО - 79,6, ТТГ - 3,0. Врач увеличила дозу до 100мкг Последние анализы от 17 декабря были такие AT к ТПО - 44,5, ТТГ - 0,13 Подскажите, в какой дозировке теперь пить гормоны? Как научится определять эту дозировку? Возможно ли, что из-за этого начались проблемы с сердцем? Сердце и раньше могло выдавать внезапное учащенное сердцебиение аж до 130, но последнее время каждый день и по несколько раз сердцебиение поднимается до 105 ударов. Позавчера внезапно сердцебиение дошло до 130 ударов.Может ли этло быть связано с тем что я продолжаю пить ту же самую дозировку? 100мкг

Здравствуйте, мне вообще не совсем понятно, на какой показатель врач ориентивался, повышая вам дозу. У вас был хороший ТТГ на 75, а теперь впечатление что 100 для вас много, тем более сердце беспокоит. На уровень антител никогда не смотрят, корректируя дозу, они есть и есть. Их вообще достаточно сдать один раз и всё

Александра, в тот период я очень плохо себя чувствовала осенью. думаю из-за этого доза была увеличена до 100мкг

У вас достаточно низкий ТТГ на 100, лично я как гинеколог эндокринолог считаю, что 100 вам много. Попробуйте перейти на 75 обратно, действительно неплохо добавить поливитамины с селеном.

Принятый ответ

Как видите, не я одна, а большинство врачей сайта считают , что 75 это ваша доза. Просто некоторые отдельные врачи у нас на сайте это отдельная брльная тема, к сожалению

Александра, спасибо большое! попробую!

Здравствуйте, поскольку идет аутоиммунное воспаление в железе с периодами обострения (уничтожения клеток вашей же ЩЖ) и периодами ремиссии, а также железо-дефицитная анемия, априори при таком состоянии, необходимо периодически повышать дозу тироксина и обязательно принимать препараты в комплексе на весь обмен веществ, так как он снижен. Потому, что проблемы по сердцу идут не только, вследствие низкой дозировки, но и как следствие анемии, которую вам, как я поняла, не лечат. Нужно добиваться хорошей компенсации состояния гипотиреоза.

Светлана, а что мне теперь делать? какие у вас рекомендации?

Светлана, какие препараты стоит пить в комплексе на весь обмен веществ?

Вам нужно адекватное лечение, рекомендации я вам описала. Прочтите еще раз внимательно)

Я не могу назначать вам лечение на сайте. Необходимо посетить вашего эндокринолога с новой для вас информацией и попросить назначить все же адекватное лечение.

Анна,здравствуйте. Какое у Вас сывороточное железо и что в ОАК? Прикрепите последние анализы, которые делали.
Какой уровень ферритина? Сдавали ли Вы эти анализы?
СТ4 в норме?

Юлия, не сдавала эти анализы. врача всегда устраивали вот эти два.

Анна, в идеале эти анализы тоже нужно сдать. Часто АИТ идет в комплексе с ЖДА(железодефитной анемии). И лечить нужно оба состояния.

Юлия, спасибо! обязательно сдам эти анализы. Даже не знала про это

По результатам пишите. Обсудим дальнейший ход действий.

Принятый ответ

Анна, да, и нет смысла сдавать антитела к ТПО,они всегда будут повышены при АИТ.
ТТГ лучше сдавать в комплексе с СТ4.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я вам советую оставить дозу эутирокса 75мкг,добавить селен Солгар 100мкг по 1раз а день,3 месяца, цинк Солгар 1 капс.2 раза в день,8недель, омега 3Жк 1000мг 2 раза в день после еды ,3месяца,L-карнитин 500мг 2 раза ,1 месяц. Учитывая низкий титр ат к тпо , есть необходимость к стимуляции железы микроэлементами ,для адекватного запуска синтеза гормонов щитовидной железы.

Здравствуйте, Анна! Вам нужно снизить дозу Эутирокса, у вас передозировка, проблемы с сердцем могут быть проявлением передозировки.
Если Вам за 50 лет и есть сердечно-сосудистые заболевания, тогда можно оставить дозу Эутирокса 75 мкг за полчаса до завтрака. Если вы моложе 50 лет и у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний, тогда целевой уровень ТТГ 0,5-2,5 примерно, подойдет доза 88 мкг (это одна таб по 75 мкг и полтаблетки по 25 мкг). Доза зависит от веса, возраста, сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний и переносимости. АТ к ТПО оценивают при установлении диагноза, в дальнейшем их контролировать не нужно. Они не влияют на выбор дозы. Через 2 мес после изменения дозы Эутирокса сдайте на ТТГ и Т4 св. При нормализации гормонов - контроль ТТГ - 1 раз в год.

Светлана, мне 27. из проблем с сердцем ставили только пролапс митрального клапана.
спасибо большое! попробую так и сделать!

Принятый ответ

Ваш целевой ТТГ 0,5-2,5 Эутирокс 88 - при хорошей переносимости (если не будет ухудшения со стороны сердца). Чтобы это оценить нужен контроль пульса, давления и симптомов на новой дозе.

Светлана, спасибо, попробую эту дозировку!