Консультация лора /

Выраженная боль в горле — вопрос №525338

Здравствуйте! Примерно 5 дней назад болел ОРВИ, была боль в горле, чихание, насморк. Затем эти симптомы постепенно прошли, но 2 дня назад появилась с резким нарастанием выраженная боль в горле с правой стороны с образованием язвочки. Посмотрите, пожалуйста, фотографии. Остальная часть горла также болит, но меньше. Насморк сейчас почти отсутствует. Трудно принимать пищу и пить из-за выраженной боли справа, где находится это образование. Температура тела в норме, но есть ломота, чувство слабости. Кроме того, есть покашливание, подташнивание, то есть есть ещё симптомы ОРВИ. Подскажите, пожалуйста, что это за образование из-за которого, по всему видимо, возникает боль и что можно сейчас сделать, чтобы облегчить боль в горле при глотании и снять симптомы? Спасибо!

Терапевт
Герпангина, поражение вирусной причины (НЕ ГЕРПЕС). Любые пастилки с анестетиком (Стрепсилс, Гексорал) и время - остальное просто плацебо. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! Спасибо! Мне как-то 4 года назад ставили герпесную ангину, симптомы были схожими, температура тоже была 37,2 примерно. Тогда назначали антибиотик, если не ошибаюсь, Ацикловир. Можно ли его подключить для скорейшего выздоровления? Потому что состояние не очень хорошее плюс невозможно даже есть.

Терапевт
Матвей, герпангина НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ВИРУСАМ ГЕРПЕСА (невзирая на название). Ацикловир - не антибиотик. В Вашем случае дополнительных препаратов, кроме перечисленных выше, не показано. Благодарю!
Клиент
Александр, понял, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Это афта на небной дужке. Проявление типа стоматита, только на мягком небе. Бывают разного происхождения, чаще вирусного.
Они очень болезненные.

Полощите глотку хлоргекседином 4 раза в день

А местно на эту язвочку наносите гель Холисал 3 раза в день

Дезлоратадин 1т 1 раз в день

Можно пропить Ингавирин 90мг 1 раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету.

Выздоравливайте!

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Подскажите, можно ли ещё вкупе использовать ультрафиолетовый облучатель?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, УФО никогда не помешает!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотик не показан.
Лечение местное: полоскания раствором хлорофиллипта, хлоргексидина.
Смазывать язвочку слабым раствором метиленового синего, спрей тантут.
Рассасывать имудон по 1-2таблетки 3-5 раз в день.
Полоскания отваром шалфея, ромашки, календулы-тёплым, не горячим.
Пища должна быть комнатной температуры.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте, Матвей! По приложенному фото, картина очень похожа на афтозный стоматит.
Рекомендую полоскания горла антисептиками, например, мирамистином, хорошо подойдёт ротокан или стоматофит 3-4 раза в день в течение 7 дней, рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, обрабатывайте пораженные участки гелем холисал или метрогилдента.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на афту. Афты имеют вирусную природу. И да, они болезненны и долго заживают. Показано тёплое питье. Исключить горячую, слишком холодную, острую, раздражающую пищу. Полоскать можно ротоканом, фурациллином. Рассасывайте антисептические пастилки. Можно лизобакт рассасывать. Ватной палочкой можно местно обрабатывать афту «метрогил- дента», тогда она заживет быстрее.
Клиент
Мария, благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас глотее омтрый фарингит и афтозныы стоматит.
Лечение преимущественно местное:
Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл на 100 мл воды 3 р/день 5 дней.
Локально на афту ,холисал-гель 2-3 р/день 7 дней.
Обильное питье.
Прием поливитаминов:супрадин/Берокка по 1 шт 1 р/ день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Начал лечение.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Элемент стоматита- скорее всего вирусного происхождения
На неделю пеиейдиие на жилкую теплую пищу
Полощите раствором хлоргексидина
Рассасывайте пастилки стрепсилс
Местно- обрабатывайте холосасом
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Начал лечение.
Врач УЗД, Хирург
Не беспокойтесь- это зорошо поддается лечению.