Консультация маммолога /

Фам и кисты груди — вопрос №525339

Здравствуйте, спустя 8 месяцев после самопроизвольного полного выкидыша беспокоило увеличение одной груди, зуд, на узи сегодня обнаружили кисты в обеих молочных железах и ФАМ также с двух сторон, как я поняла-
1) это опухоли крупного( в моем случае) размера?
2) Подскажите пожалуйста, только операция в моем случае подходит?
3)Такое само не уходит? Врач узи-диагностики сказала, что ничего страшного нет по части онкологии, а я читаю об этих диагнозах и становится плохо.
4) на консультацию очень мне следует записаться к маммологу, маммологу-онкологу или к оперирующему маммологу?
5) ну и последний вопрос, все очень плохо?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Прикрепите фото узи
Акушер, Гинеколог
Ольга, при таких размерах - только оперативеное лечение, другого выхода нет. Ничего страшного нет .тем более, плохого и онкологического. По классификации BIRADS-2 - это четко доброкачественные образования

Клиент
Илона, а при беременности они не уходят? При операции разрезают сразу обе груди в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Лучше убрать до беременности, т.к. при беременности они могут вырасти. Вариант операции определяется индивидуально. Может удаление, а может аспирация содержимого и склерозирование кисты
Клиент
Илона, спасибо, поняла, а какая причина роста такого быстрого? Год назад ничего не было, за год случился только выкидыш, оральные контрацептивы и гормоны не принимала
Акушер, Гинеколог
Может быть повышен пролактин, эстрадиол
Клиент
Илона, а мне нужно это проверять или уже это неважно и просто записаться на удаление? А визуально при полостной операции, удаление таких образований сильно скажется на внешнем виде груди? Форму до операции железа уже не восстановит?
Акушер, Гинеколог
Пролактин надо сдать обязательно на 5 день. А форма груди не должна измениться, не переживайте
Клиент
Илона, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, через 11 дней у меня куплена путевка на себя, мужа и детей в Крым, мне лучше не лететь? По здоровью имею в виду , там будет около 23-30 градусов температура воздуха, хочешь- не хочешь загар будет ложиться, я очень боюсь себе навредить
Акушер, Гинеколог
Ну загар Вам противопоказан, а отдых - нет. Избегайте солнца и отдыхайте на здоровье!
Клиент
Илона, спасибо! В какие сроки мне следует успеть сделать операцию? Месяц это терпит или уже сейчас нужно идти и заниматься этим?
Акушер, Гинеколог
Месяц терпит, они же выросли не за один день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно доброкачественные образования. Если они вас беспокоят, значит их надо удалять. Если нет, то можно просто наблюдать
Клиент
Валерия, не беспокоят ничем, но размеры огромные... мы сейчас активно планируем ребёнка, врач гинеколог дал согласие после выкидыша, следует останавливать этот процесс и наблюдать за грудью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, что они не вызывают беспокойств, то можно планировать беременность, не трогая их. Фам растут под действием эстрогенов. Во время беременности этот гормон наоборот снижается
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит обратиться к маммологу-хирургу для решения вопроса об операции. По УЗИ критичного нет, но с учетом размеров надо обсуждать вопрос хиргического лечения.

Также с учетом наличия кист следует обратиться к гинекологу-эндокринологу для сдачи гормонального статуса и его интерпретации, оценки влияния на процесс кистообразования.
Клиент
Светлана, спасибо огромное за ответ! У меня за это время появились еще вопросы: Подскажите мне пожалуйста, 1) операция очень сложная при таком размере образования? Грудь маленькая, визуально наверно очень заметно такое?
2) Могу ли я до операции пройти лечение(гормоны или другую причину пролечить)? Я очень боюсь, что они будут снова появляться.. назначат ли мне сейчас в принципе лечение или сразу операцию?
3) Могу ли я лететь в отпуск, на море, без целенаправленного загара, на 10 дней, путёвки давно взяли на семью, билеты невозвратные... И могу ли я в отпуске сдать гормоны первой фазы (в Хеликсе), не повлияет ли смена климата на результаты? Не хотела бы терять месяц и не сдать гормоны
Онколог
В отпуск вы можете ехать, экстренного в вашей ситуации нет. Все можно запланировать на период после отпуска. Гормоны можете сдать. Возможно ничего и не выявят в этой сфере, это не всегда возможно понять причину формирования ФАМ.
Клиент
Светлана, спасибо, а сам перелёт разрешён? По поводу операции.. на обеих железах ее проводят одним днём? Это чаще всего общий наркоз?
Онколог
Разрешен. Да одним днем под общим наркозом. Косметически будет только рубец вдоль ареолы. Но такие же рубцы и при маммопластике, женщин увеличивающих грудь это не смущает. Также косметический эффект зависит от квалификации хирурга и послеоперационного периода (нельзя допускать воспаления).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!