Консультация педиатра /

Поднятие температуры — вопрос №525398

Здравствуйте, дочке 6,5мес. Поднялась первый день температура до 37:0, в течении дня колеблется от 37 до 38,4. Сбивали температуру 2 раза в течении дня. Ребёнок кушает, играть не хочет особо, спит практически весь день. Симптомов простуды не наблюдаю. До этого беспокоили десна, смазываем калгелем. Действительно ли такое возможно поднятие температуры от прорезывания зубов и как долго этот процесс может быть? Что предпринимать?

Педиатр
Здравствуйте, обязательно соблюдайте питьевой режим (30 мл/кг/сут), облегчает прорезывание зубов- Вибуркол, Дентокинд, прохладные прорезыватели. Десна отечные, гиперемированные?горлышко не красное?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да соблюдаем питьевой режим. Прорезыватель даём, насчёт дёсен не особо понятно, она не даётся, видимо больно..когда получается смазать десна, чувствуется пальцем не плоская поверхность, а типо бугорка.. но самого зуба нет на поверхности. Поверхность десны рыхлая.Вызывали врача, сказал что горло не красное, мы находимся на даче, советовали обратится к педиатру.

Педиатр
При прорезывании зубов может повышаться температура, но возможно и наслоение вирусной инфекции, пока лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так мы впринципе ни с кем не контактировали, откуда вирусная инфекция может быть
Педиатр
Елена, добрый день.
При прорезывании зубов температура редко достигает 38.5 и главное не держится стабильно несколько дней, поэтому если повышение будет сохраняться, то нужно будет посмотреть анализы.
Для облегчения прорезывания зубов:
1) Нурофен 2.5 мл во время болезненности, беспокойства и повышения температуры тела
2) прорезыватель силиконовый, в который можно залить водичку. Его убрать в холодильник, спасает прекрасно
3) нимблер с яблочком, например, или бананом -хорошо чешет десна
4) старайтесь не использовать калгель, потому что гели на основе лидокаина не безопасны к применению в детском возрасте. В аннотации можно увидеть побочные действия, которые встречаются в реальной жизни. (За рубежом они запрещены)
5) процесс дентации длится остро - 3-5 дней, затем зубик прорезывается, и беспокойство наблюдается по мере его продвижения. Также может нарушаться сон в этот период.
Но самый действенный способ помочь малышу-нурофен
Клиент
Елена, симптомов болезни нет, ни кашля ни соплей, не очень понятно, насчёт температуры, тогда до какого она может подняться и как долго держится?
Педиатр
Температура на зубы редко даёт 38.5, разовый подъем-может быть, но в течение двух-трёх дней такая температура-однозначно не зубы, нужно искать причину, а в этом помогает общий анализ крови и общий анализ мочи
Педиатр
Симптомы болезни могут и не быть-есть такое вирусное заболевание детского возраста, как розеола, где кроме температуры 3-5 дней более ничего нет, температура спадает -появляется сыпь. А так только температура, это к слову о симптомах
Клиент
Елена, в вопросе прикреплено фото, если Вы можете посмотрите. Зубы это или нет.
Клиент
Елена, так у нас и первый день такая ситуация. Один раз повысилась до 38,4, но она плачет, капризничает. В общем желательно очный осмотр и сдача анализа. Но если несколько дней будет температура это я понимаю допустимо. Будем наблюдать
Педиатр
Я понимаю, что первый день, поэтому и говорю, что один день такого повышения -допустимо, более 2-3 дней на зубы мы уже не сможем это отнести. Тут скорее просто Вам тактика, как дальше действовать в случае повторного повышения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Возможно повышение температуры на прорезывание зубов. Используйте дентинорм беби на десны, побольше поить ребёнка, можно дать нурофен. Если температура не спадет, очный осмотр врача+ сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Людмила, здравствуйте, через какое время она должна спадать? В течении дня она то спадает, то повышается. Или имеется в виду на след день..
Педиатр
При вирусной инфекции имеет право лихорадить 5 дней, если лихорадить будет дольше 5 дней сдайте общий анализ крови и мочи, и с результатом на осмотр врача.
Клиент
Людмила, просто не очень понятно откуда взяться этой вирусной инфекции, ребёнок на ГВ и ни с кем не контактировал.
Педиатр
Пока наблюдательная тактика. Если это зубы, то температура будет не более 3-4 дней, если вирус, до может и 5 дней держаться выше 38.3. Вирус мог наслоиться и во время прогулки, и дома может кто-то бессимптомно болеть.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, если это вдруг вирус что необходимо принимать какие препараты или это нужно обязательно сдавать анализы?
Педиатр
Здравствуйте, Елена. Возможно, к прорезыванию зубов присоединилась ещё другая инфекция. В любом случае, сейчас симптоматическое лечение- выпаивание водой из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, массаж дёсен,жаропонижающее по необходимости
Педиатр
Очень похоже, что прорезывается нижний центральный резец, это может давать повышение температуры, но опять же не длительное. Поэтому нужно будет понаблюдать обязательно
Клиент
Елена, это пару дней может держаться и вылезает зуб верно ?
Педиатр
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов температура не достигает 38.5 градусов и выше, нужно искать причину все же, либо это течение вирусной инфекции ( РОЗЕОЛА)- температура держится 4 дня, затем снижается, ребенок покрывается сыпью, либо инфекция мочевыводящих путей( сдать общий анализ мочи)! На данный момент помочь можно нурофеном 2.5 мл, соблюдение питьевого режима, прорезыватели охлаждённые в холодильнике, холодные фрукты( через ниблер).
Клиент
Яна, здравствуйте а какая связь с мочевыделмтпльными путями?
Педиатр
Если нет клиники на фоне температуры, врач педиатр должен исключить инфекцию мочевыводящих путей, так как у детей после инфекций верхних дыхательных путей, второе место занимают инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Яна, просто ребёнка беспокоят десна , трется ими, кусает грудь и тд...а многие предполагают вирусное, хотя ребёнок домашний.
Педиатр
Стойкое повышение температуры говорит о наличии вирусной инфекции, все же