Неприятные ощущения где-то под кодыком
Здравствуйте. 4 года назад в районе кодыка вдруг стал появляться чувство кома в горле. Довольно сильное. Через 3 месяца прошло само. И с тех пор меня беспокоит чувство мокроты в горле которую хочется откашлять. Постоянно хочется прокашляться(как будто где-то мокрота),, но не получается. Так же присуцтвует какое чувство спазма под кодыком и ниже в легкой форме. В целом какие то неприятные ощущения в районе пищевода и желание прокашляться. Лоры смотрели и слушали- все норм Ночью симптомы не беспокоят. Так же не замечал связи с принятием пищи. Иногда есть отрыжка. Сам желудок не беспокоит. Изжоги и чувства сужения НЕТ Лечил 10 назад хеликобактер. Но тогда таких симптомов не было. Сделал сегодня ещё тест. Прилагаю результаты Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день! Данные ФГДС тоже свежие? Если да, то по ним вам необходимо провести эрадикационную терапию, и лесчть рефлюкс-эзофагит, от которого вы, в большей степени вероятности, и имеете текущие жалобы на дискомфорт в области шеи
Лариса, здравствуйте. Фгдс делал 2-3 недели назад. Достаточно свежие
Тогда лечитесь. Планируете очное посещение гастроэнтеролога?
Лариса, нет очно не планирую
Можете лечится по схеме: Амлксициллин 1г*2р/сут, через 30 мин после еды, Фромилид 0,5г*2р/сут, через 40 мин после еды, Нольпаза 20 мг*2р/сут, за 30 мин до еды, Де-нол 1т*4р/сут за 30 миндо еды. Все вместе 14 дней. Затем оставите только нольпазу 20 мг 1р/сут утром до едв еще на 14 дней и соблюдать антирефлбксный режим (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды, не поднимать тяжести, поднять ножки кровати у изголовья).
Через 1,5 месяца после осноьвного лечения, сдать анализ кала на хеликобактер.
Лариса, доктор, это для уничтожения бактериофага или так же заживляющее?
Это для уничтожения хеликобактера, который является причиной появления эрозии у Вас в желудке, и для ее заживления. И, конечно, лечение слизистой пищевода.
Лариса, я ранее лечил амоксиклавом 10 лет назад. Хеликобактер убил. Не могла ли развиться устойчивость? Я так понимаю, амоксициклин имеет то же активное вещество
Если вы излечили хеликобактер амоксиклавом, то сейчас он как раз показан. Наличие хеликобактера в этом ФГДС ьговорит о его повторном инфицировании.
Амоксициллин входит в состав амоксилава, верно.
Лариса, можно уточнить, точно есть после антибиотиков нольпаза? У меня же нет чувства жжения?
Нольпаза вам показана потому, что она входит в схему лечения от хеликобактера, и потому, что она лечить рефлюкс-эзофагит, по поводу чего вы и обратились с жалобами.
Лариса, доктор, спасибо большое!
Принятый ответ
Рефлюкс эзофагит даёт подобные симптомы , строгую диету , исключить острое, жаренное, жирное . Фитотерапию : ромашка, зверобой, шиповник. Препараты : Омепрозол , антациды : фосфалюгель, гевискон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным фэгдс имеет место НЭРБ, папиллит, эрозии пилорисеского отдела!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости, т к основной причиной развития папиллита служит патология поджелудочной железы или желчного пузыря!
Тест на хеликобактер положительный! Требуется проведение эрадикационной терапии!
Рентгенографию органов грудной клетки выполняли?
Татьяна, здравствуйте. Да рентген брюшной полости делал. Доктор сказал, что у меня небольшой застой желчи. Пропивал урсосан.
И немного отклонения с поджелудочной. Он сказал ничего не нужно с этим
Ранее чем лечились от хеликобактер?
Татьяна, я лечил 10 лет назад. Пил антибиотики амоксиклав насколько помню
Вам необходима терапия второй линии!.но амоксиклав не может быть использован при при первой линии терапии, вероятно схема была неправильная!
Татьяна, когда лечился хеликобактер при контрольном тестировании был отрицательный. Что нибудь можете порекомендовать?
Если при контроле хеликобактер, тест был отрицательный в таком случае:.
Де нол 120 мг*4 раза в сутки за 60 минут до еды 14 дней
Рабепрозол 20 мг*2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
Амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 14 дней
Клацид 500 мг*2 раза в день после еды 14 дней!
Далее рабепрозол 10 мг *1 раз в сутки до еды 2 недели!
Татьяна, спасибо. С понедельника начну терапию
Принятый ответ
Здравс вуйте!
Это характерные симптомы для рефоюкс эзофагита, что и подтверждает ФГД С..Так же имеется обсемененность хеликобактер
Елена, здравствуйте. Меня достал уже этот дискомфорт пищевода. Как быть?
1.Провести эрадикацию.хеликобактер
2. Прилерживаться диеты- стол 5 ( имключить курение, алконоль, жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, бобовые)
3. Соблюдайте антирефлюксный режим:
- Не ложитесь 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Не переедайте
- Не допускайте запоров
- Не полнимайте тяжести
- Не носите теснве брюки, тугие ремни
Принятый ответ
Здравствуйте! После выполнения ФГДС лечение получаете? НА хеликобактер дыхательный тест делали?
Марина, здравствуйте. Не лечил. Тест так же приложил
ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1, Контролок по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Марина, здравствуйте. Спасибо доктор! Подскажите, может ли из за хеликобактер быть нестабильный стул? Часто жидкий.
Пол года назад посещал гастроэнтеролога очно. После орви пропал аппетит. Почти ничего не но 2 недели. Пошёл к врачу. Сдал кучу анализов по этой части но никаких отклонений не было. Доктор поставила диагноз «расстройство чего то там»
Назначила пробиолог и ещё какой-то препарат в жидком виде. Но стул так и не нормализовался.
На желудок я ей тогда не жаловался
Если хеликобактер есть в желудке, то он м.б. и в кишенике, т.. проведя лечение хеликобактерной инфекции, Вы тем самым можете наладить стул..
Марина, буду очень на это надеяться. Спасибо!