Консультация гепатолога /

Восстановление печени после Ковида — вопрос №525574

Пациент уже выздоравливает , но беспокоит тошнота .
Не очень хорошие анализы по печёночным показателям . Какую терапию разумно применить , сейчас назначен Гептрал 2по 400 и Урсосан 500 перед сном .Еще пьет Ксоренто 10 мг .

Терапевт
Общеукрепляющую терапию: рыбная диета , витамины: C D , селен, цинк. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение. Ковид оказывает влияние на работу печени в связи с замедленным периодом полувыведения элементов .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо !

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень печеночных ферментов повышен незначительно и укладывается в рамки реакции печени на коронавирусную инфекцию. Какие лекарства она принимала по поводу ковида? Сейчас есть жалобы со стороны желудка и кишечника кроме тошноты? Ранее проблемы с печенью, жёлчным пузырем были?
Клиент
Нина, раньше проблем с печенью не было но всегда была острая реакция на жирное и алкоголь . Лечили Дексамитазоном 4 мг 6 дней и Цефтриаксоном 1 гр 2 раза в день .в течении недели , Ксорелно 10 мг .
Нефролог, Терапевт
Если ранее заболеваний печени не было, то, скорее всего, данные изменения носят временный характер на фоне проводимой терапии. Гептрала для лечения
лечения достаточно. Только помните, что принимать последнюю дозу надо не позднее 18:00, так как он обладает тонизирующими свойствами и может нарушить сон. Длительность курса 1 месяц.
Планово рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. ( это не требует срочности, с учетом реакции на жирное и алкоголь надо исключать холецистит)
По анализам сохраняется повышение СОЭ и СРБ. Значит воспалительный процесс в организме еще присутствует. Также обратите внимание на наличие плазматических клеток в крови. В норме их быть не должно, в Вашей ситуации из появление, скорее всего, обусловлено интоксикацией и выраженным воспалением. Но рекомендую проконтролировать анализ крови с микроскопией мазка через 15-20 дней. Если плазматические клетки будут сохраняться, то рекомендую обратиться к гематологу.
СРБ, СОЭ и Д-димер контроль также через 2-3 недели. ( при условии улучшающегося самочувствия) Эти показатели к тому времени могут еще сохраняться выше нормы, но главное, чтобы они снижались.
Д-димер у нее на верхней границе нормы, решение о приеме ксарелто должно быть основано на наличии у нее показаний. Какой вес, рост, проблемы с венами, гипертония, сахарный диабет?
Клиент
Нина, 53 кг , 1.60 рост , с венами были проблемы , делали флебоктамию . Сахарного диабета нет .
Нефролог, Терапевт
Если есть варикоз и операция на венах, тогда согласна. Пусть продолжает прием ксарелто 10 мг на ночь 1 месяц.
Все остальные рекомендации стандартные: полноценное питание, свежий воздух, поливитамины, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Рекомендую не пренебрегать гимнастикой, она позволяет минимизировать риск развития фиброза после перенесенной пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Нина,
Терапевт
Здравствуйте.
Гептрал отличный препарат,продолжайте.
Приём витамина Д 2000 и витамин с 1000 мг для иммунитета
Все восстановится
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Лечение у вас назначено верное. Продолжайте гептрал 400 мг 2 раза в день в течение месяца, урсосан 500 мг на ночь месяц. Но главное это соблюдать щадящую диету.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, как давно принимаете гептрал? Такие изменения печеночных ферментов допустимы, т.к. терапия тяжелая. Со временем ферменты прийдут в норму, сейчас нужно соблюдать диету и режим труда и отдыха.