Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №525700

сделали маме кт вчера. Запключение: КТ-картина участка консолидации S3,5 правого легкого,необходимо диф-ть пневмонию(~8%,КТ-1ст)и периферическое образование. умеренная медиастенальная лимфоаденопатия. Гиперволемия легких. назначили левофлоксацин- таблетки и бутамират. И отправили на анализ крови и мочи. Вопрос:Что это за диагноз и насколько страшен? достаточно ли этого лечения?

Терапевт
Здравствуйте, а кашель, температура есть? Перед приемом антибиотиков необходимо сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кашель есть сухой,но не так часто кашляет. температура была вчера 37-38,вечером прошла, сегодня нет температуры

Кардиолог
Здравствуйте. По КТ невозможно чётко разграничить пневмония это или онкология. Гиперволемия лёгких-это увеличения притока крови в лёгкие. Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ. Слишком мало информации. Из-за чего делали КТ? Какие жалобы? Как давно начались?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, была 1,5 дня 37-38 температура,сегодня нет температуры,и сухой кашель. я подкрепила анализы . как раз сегодняшние. там СРБ 127, общий белок-65,9, мочевина-2,7, креатинин-76,01.
Кардиолог
Судя по клинике и обследованиям данные за пневмонию. СРБ очень высокий. А сатурацию ей не мерили? ПЦР на ковид не брали? Одышка есть?
Клиент
Олеся, сатурация была нормальной-98, одышки пока нет. на ковид не брали, сказали при ковид оба легких поражены бывают, поэтому не назначили
Клиент
Олеся, может дополнительно еще что-нибудь принимать?
Кардиолог
Односторонний процесс поражения лёгких не исключает наличие ковида. А общий анализ крови сдали?
Кардиолог
Бутамират-это противокашлевой препарат центрального действия, он блокирует кашель. При пневмонии этого делать нельзя, нужно принимать отхаркивающие препараты (например, Амбробене, Лазолван), если мокрота будет трудно отходить, то лучше совместно с бронхолитиком (беродуалом) или гормональным препаратом (Пульмикорт). Лучше в виде ингаляции, если не будет температуры. Решение об приёме антибиотика можно будет принять только после общего анализа крови с лейкоформулой.
Кардиолог
Горло красное? Болит?
Клиент
Олеся, нет, не болит. и кашель сухой сухой
Кардиолог
Кашель необходимо перевести из сухого во влажный. Обильное питье, проветривание, оптимальная влажность воздуха в помещении необходима. Так же к лечению необходимо добавить витамин Д 5000 ЕД. Учитывая уровень срб, несмотря на небольшой уровень поражения лёгких необходимо регулярно контролировать сатурацию, очно наблюдаться врачом в динамике. При ухудшении самочувствия вызов скорой и решении вопроса о госпитализации.
Кардиолог
Также необходимо повторить СРБ в динамике через неделю.
Кардиолог
При ухудшении самочувствия необходимо повторить КТ. При стабильном состоянии и самочувствие КТ повторить через 2-3 месяца, чтобы окончательно исключить онкологию.
Клиент
Олеся, спасибо большое
Кардиолог
А ваша мама не похудела? Если да то за какое время?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо дообследование. Очная консультация пульмонолога обязательно.