Общий анализ мочи
Доброго времени суток! Общий анализ мочи 10.06.2021 Удельный вес 1025 Ацетон - положительный. В комментарии написано - "следы" В другой лаборатории 16.06.21 относительная плотность 1.030 Кетоны 10 мг/дл. Остальные показатели в анализах в норме. Интересует, насколько сильно повышены Кетоны, требуется ли дополнительная диагностика?
Здравствуйте, у вас есть сахарный диабет? Необходимо сдать глюкозу
Анастасия, нет, диабета, глюкоза всегда в норме, последний раз на прошлой неделе биохимию сдавал
Здравствуйте, повышениеинкбольшое, может быть как реакция на отравление е, интоксикацию, может быть из-за погрешности питания. Стоит повторить анализ через месяц, пить при этом больше жидкости
Екатерина, повышениеинкбольшое
Вы имеете ввиду, повышение не большое?
Нет ничего экстренного?
По питанию - сейчас проблемы с ЖКТ, соблюдаю диету номер 5, с начала мая похудел на 8 кг.
Принятый ответ
да, простите за опечатку. Если нет жалоб, то такое может быть из-за питания, мало возможно углеводов потребляете.
здравствуйте, вы не на диете? за сколько времени до анализа мочи кушали ?
Елена, здравствуйте, около месяца на диете №5
Сдавал утром натощак
от диеты 5 такого не должно было быть. от недостатка углеводов в питании может быть. рекомендую пересдать недели через две. если изменения сохранятся, обратиться к эндокринологу.
Здравствуйте.
При ограничении в пище углеводов это нормально.
Начинается обмен и ращипление жиров, образуются кетоны.
В этот момент ещё можете худеть.
Оксана, здравствуйте, а повышение кальция в крови может иметь к этому отношение?
в 2019 и 2020 по два раза сдавал биохимию, кальций в норме.
А на прошлой неделе кальций 2.73 (норма 2.65)?
Принятый ответ
Нет с кальцием точно не связано.
Но нужно пересдать общий кальций +альбумин, паратгормон.
Оксана, альбумин 48.7, (норма 35-52)
А на сколько все-таки большое повышение уровня кетонов?
Здравствуйте. В общем анализе мочи кетонов в идеале не должно быть. Причинами появления могут быть сахарный диабет, голодание, употребление алкоголя, лизорадка. Что-то из этого есть?
Наталья, диабета нет, голодание - скорее да, соблюдаю диету 5, есть стал гораздо меньше, чем раньше, употребление алкоголя - не часто, лихорадки нет
Вероятнее всего появление кетонов вызвано вашей диетой. Вы сильно похудели?
Наталья, с 88 до 80
Такое возможно. Пейте больше жидкости. Пересдайте мочу в динамике.
Здравствуйте. Возможные причины: обезвоживание,лихорадка, кетодиета,голодание, сахарный диабет,прием алкоголя. Рекомендую сдать повторно ОАК, уровень гликемии натощак.
Принятый ответ
Добрый день. Изменения небольшие, характерны для периода диеты. Если сейчас ее соблюдаете довольно строго - то это нормально и не требует лечения.
добрый день! у вас нет сахарного диабета?
Анна, добрый день, диабета нет
Принятый ответ
в таком случае это безопасно, может быть связано с приемом БАДов, кроме этого с питанием. Пересдайте в динамике