Загадочный билирубин + пожелтение или позеленение вокруг глаз
Доброго времени суток, уважаемые Врачи! Продолжаю копаться в своем здоровье, задаю очередной вопрос. В настоящий момент уже месяц избавляюсь от застоя желчи след способом: дюспаталин 200 мг 2 р.д., урсофальк 1000 мг на ночь. (Вес 94 кг). Нексиум 20 мг утром до еды. У меня след вопрос: что происходит с моим билирубином по датам: 1. 11.04.2025 - пр 4,4 непр 8,7 общ 13,1. 2. 06.05.2025 - пр 3,9 непр 6,6 общ 10,5. 3. 11.05.2025 - пр 4,5 непр 7,7 общ 12,2. 4. 23.05.2025 - пр 5,5 непр 7,2 общ 12,7.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Представленные изменения уровней билирубина во время приема Урсосана возможны - билирубиновые фракции показатель не жёсткий, не константа. Так же билирубин зависит от нагрузки на печень: прием препаратов, БАДов, трав, нерегулярное нерациональное питание, избыточная физ.нагрузка, курение, алкоголь, избыточная масса тела.
Ксения Константиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А вот вопрос. Вам не кажется что билирубин прямой высоковат?
В зависимости от тест-системы лаборатории референсные значения прямого билирубина могут быть 3,4-8,6.
Незначительное повышение уровня прямого билирубина чаще всего происходит на фоне приема лекарств (даже Урсосана/УДХК), БАДов, трав.
Баланс прямой и непрямого билирубина не выходит за рамки нормы. Такие показатели не являются причиной пожелтения слер или кожных покровов.
Ксения Константиновна, спасибо за ответ! Еще вопрос. Вот я пью с УДХК дюспатолин уже месяц. Может мне дюспаталин прекратить и оставить один урсофальк? Разве не должны сфинктеры научиться работать сами? Я не совсем понимаю механизм работы сфинктеров и протоков. Долгое применение спазмалитиков не повлияет на способность и умение их сокращаться?
Спазмолитики можно принимать продолжительно - Дюспаталин (Мебеверин) до 2х месяцев, Тримедат (Тримебутин) - до 6 месяцев.
Прием зависит в основном от регулярности и достаточности приемов пищи - в идеале 4 приема пищи сытно вкусно комфортно без переедания. Для образца можно использовать "стол 15" - это разнообразное питание со всеми группами продуктов с минимальными ограничениями.
Ксения Константиновна, а дюспатолин пить перед каждым приемом пищи чтоли? И я еще приложил протокол мрт. Непонятно что там по желчи написано (явление седиментации). Сколько в таком случае пить удхк и спазмалитики?
По МРТ описаны признаки сгущения желчи в желчном пузыре. Это происходит чаще всего на фоне нерегулярного недостаточного питания: желчный пузырь сокращается и выбрасывает желчь во время приема пищи, лучше всего он сокращается на белок и жирок (хорошее сочетание в источнике животных белков - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты). Если кушать 4 раза в день и с включением источника животного белка, желчный пузырь будет сокращаться самостоятельно и регулярно👍
При подобной картине МРТ обычно назначается УДХК и спазмолитик на 1-1,5 месяца.
Ксения Константиновна, хорошо, спасибо. Попью еще месяц и пойду на узи. Вообще очень странное это МРТ, в 10 раз дороже узи, а не описывают даже почему-то контуры печени и прочее, что обычно описывают по узи. Мне в узи обычно писали что контуры ровные, края такие-то... признаки жирового гепатоза. А тут нет ничего. Я конечно на диете давно и похудел, но не думаю что гепатоз куда-то делся.
Стеатогепатоз (жировой гепатоз) можно «затормозить» и поспособствовать восстановлению ткани печени при помощи принципов ЗОЖа: регулярное рациональное питание (при жировой болезни печени лучшим считается средиземноморский стиль питания), физическая активность от 150 минут в неделю, нормализация массы тела, ночной сон 7,5-9 часов, компенсация сопутствующих заболеваний (нормализация давления при гипертонии, нормализация сахара при диабете и т.п.); отказ от курения.
При снижении массы тела на 5-10% от имеющейся уже способствует улучшению структуры печени👍
Ксения Константиновна, я был 105 кг. 1,5 года назад, с отказом от алкоголя ю, булок и сладкого ушло 12 кг. Потом опять немного набрал, сейчас вес 93-94, при росте 182. Стало гораздо легче конечно, вот курить пока не бросил. Спасибо за назначения.
Это большое достижение🤗 Вы МОЛОДЕЦ👍
Будьте здоровы🤗
Ксения Константиновна, здравствуйте! Добавил протокол фгдс (сегодня делал). Есть возможность прокоментировать?
Здравствуйте, Евгений.
По ФГДС картина неспецифического воспаления слизистой оболочки желудка с единичным уже регенерирующим повреждением (афта). При подобной картине обычно назначается ингибитор протоновой помпы (Омепразол 20мг, или Эзомепразол 20мг, или Пантопразол 40мг) 1 раз в день до завтрака в течение 10-14 дней.
Ксения Константиновна, здравствуйте! До этого пил эзомипрозол (нексиум), из наблюдений у меня после длительного его приема начинают хрустеть костяшки, прям встаю иду и все косточки хрустят. Я не знаю механизм, может из-за него какие витамины не усваиваются, но это точно с ним связано, проверено в 2023, 2024 и этом году. Проходит примерно через 2 - 3 недели после окончания приема. Это у всех ИПП такая побочка? Или можно заменить чем-то.
Возможно, была реакция на взаимодействие веществ между собой - скорее всего ИПП принимается не один, а в комплексе с другими препаратами, или в сочетании с терапией по сопутствующим заболеваниям (гипертония, диабет и т.п.).
Ксения Константиновна, диабета нет пока. Терапия каждый год одинаковая была, так как всегда лечил гастрит и застой желчи:
1. Нексиум 20 мг (утром)
2. Бускопан или дюспатолин
3. Урсофальк 1000 мг на ночь
4. Ребагит 3 р.д.
5. Фосфолюгель 3 р.д.
Прием одновременно 4х препаратов и более из различных групп увеличивает риск взаимодействия этих препаратов.
Если ранее принимали Ребагит, то при представленной картине ФГДС возможно назначение короткого курса терапии с ним - Ребагит является противовоспалительным препаратом и ускоряет регенерацию слизистой желудка. Назначается по 1таб 3 раза в день за 15-20 минут до еды на 5-7 дней.
Ксения Константиновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
биллирубины они не постоянны, и могут меняться ежедневно,так как зависит от того что Вы кушали накануне, сколько раз в день кушали , какие витамины и бады принимаете. Повода для волнения нет.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! И все таки странно. Смотрел анализы 22 года. Билирубин общий у меня был 9. А сейчас 12-13. Значит что-то не так. Застой желчи может влиять? Ездил в бсмп, вышел хирург пощупал живот, взяли кровь из пальца, через пол часа он пришел и сказал иди домой не выдумывай, никакой желтизны мол я не вижу, типа это загар, ты желтых не видел, анализы в норме, живот спокойный. Но я же вижу вокруг глаз желтизну. Она прям иногда каким-то зеленым отдает. Сделал мрт, кучу анализов и все в норме. Какая-то ерунда твориться.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Сегодня сделал фгдс, сможете посмотреть протокол, если у Вас есть время?
По обследованию поверхностное нарушение в желудке и 12 пк, повреждение в желудке , которое уже в стадии заживлении .
Принятый ответ
Здравствуйте. Я, Карина Аслановна, гастроэнтеролог сервиса Спроси Врача. При таких уровнях билирубина обычно не происходит пожелтение склеры глаз и кожных покровов . Данные уровни билирубина и его фракции в нормальных диапазонах.
Карина Аслановна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ды знаю. Вот в этом то и загвоздка. И биохимия и общий анализ крови и мочи в норме и по мрт тоже не от чего желтеть. И витамины уже все сдал и цинк и медь. И билирубин 4 раза пересдавал.
Карина Аслановна, здравствуйте! Добавил протол фгдс (сегодня делал). Есть возможность посмотреть?
Здравствуйте. Сейчас посмотрю
На фгдс описывается небольшое язьязвление слизистой в антральном отделе желудка. Рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест или сдать анализ кала на антигены Хеликобактер пилори. Для точного результата нужно отменить ингибиторы протонной помпы (нексиум) за 2 недели и антибиотики , препараты висмута за 4 недели. При положительном анализе -лечить.
Карина Аслановна, спасибо! Я до нг пропивал курсом альфанормикс + флуконазол, назначали для санации кишечника. После еще назначали макмирор. Хеликобактер мог вызить после этих препаратов? И еще вопросик, смутило то что написано "сосудистый рисунок пищевода прослеживается". Что это значит? Раньше в протоколах фгдс такого не видел. Это патология?
Да, хеликобактер мог выжить, так как при эрадикации назначаются другие антибактериальные препараты . Прослеживание сосудистого рисунка слизистой пищевода -это норма , не патология . Скажите,пожалуйста, а биопсию не брали при гастроскопии ?
Карина Аслановна, нет. Надо было, да? Я каждый год делаю фгдс ни разу не предлагали.
Обычно при выявлении язв в желудке , даже небольших , проводится биопсия , для исключения злокачественности поражения . Советую до лечения пройти биопсию желудка , определить наличие хеликобактер пилори и по результатам обследовании начать лечение .
Определить наличие хеликобактер пилори можно при проведении фгдс с биопсией .
Карина Аслановна, опять фгдс 🫣. Ладно, здоровье важнее пятиминутного обсерательства. Сделаю. Спасибо Вам большое! А еще вопрос, вот то что у меня нашли в желудке может давать боль в правом подреберье. Боль вполне терпимая, на 1 из 10. В основном через пол часа после еды и по ночам. Просыпаюсь все норм.
Боли в правом подреберье могут быть при увеличении печени, размеры печени у вас в пределах нормы . Так же может болеть кишечник . Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. Стул какой ? Регулярный оформленный ?
Карина Аслановна, стул был нормальный. Но я уже месяц пью урсофальк 1000 мг на ночь. С него всегда хожу полужидким коричневым немного светлокоричневым.
Да, послабление стула может быть на фоне приёма урсофальк
Карина Аслановна, а боли в правом подреберье могут быть на фоне приема УДХК? Биохимия и общий анализ крови и мочи у меня в норме. Еще предполагаю что мрт без контраста могло не увидеть камни в жп.
Боли могут быть как побочный эффект от удкх
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте.
Уровень билирубинв у Вас в абсолютной норме.
Он может быть разным каждый день, это зависит от активности работы желчевыводящей системы, самое главное, что он не выходит за пределы нормы. Никакой патологии по анализам билирубина я не вижу.
Пожелтение склер и кожных покровов наблюдается при повышении общего билирубина более 45 единиц.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки с афтой (повреждением слизистой) в стадии заживления.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате - лечение антибиотиками.
Перед исследованием на хеликобактер пилори за 2 недели нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики, чтобы не было ложного результата.