Приём ОК после удаления полипа

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне после удаления полипа эндометрия ( была проведена гистерорезектоскопия, полипжктомия, ДВ) назначили пройти курс гормональной терапии 3 месяца препаратом Новинет с 1 дня менструального цикла. По анализам гистологии был железистый полип. Скажите у меня немного боязнь принимать ОК. Наслышана что они уменьшают либидо, при приёме начинаешь поправляться. Так ли это?? А при отмене восстановление долго проходит?

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер! Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Илона, 35

Наталья, прием препарата необходим, чтобы рост полипа не повторился. Необязательно, что побочные эффекты у Вас проявятся, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день.
При приеме ОК всё очень индивидуально.
Учитывая что полип удален , то большой необходимости в приеме ОК нет.
Их вам назначили только для профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, 3 цикла -это мало, надо 6. Кок могут увеличить аппетит, но конкретно из-за него вес не набирается, максимально 2-4 кг за счёт жидкости. Либидо может снижаться,это побочный эффект, но все очень индивидуально. Вам можно начать прием дюфастона с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Любовь, скажите. А почему 6 мес? Место принимать дюфастон, новинет нужно отменять? Или совместно принимать??

Для достижения лечебного эффекта 3 месяца мало, необходимо терапию продлить до 6. Если очень переживаете из-за кок, то можно попив очередную пачку новую не начинать, а в новом цикле принимать дюфастон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? Планы на беременность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, 35 лет. Планы на беременность есть

Если есть планы на беременность, то лучше принимать Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней с 16 по 25 день цикла, но нём же можно сразу и планировать беременность
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если почитать инструкцию, то кок могут как повышать аппетит так и наоборот, приводить к анорексии, но разве такое встречал кто -либо? Нет. Люди просто списывают повышенный аппетит на таблетки, потому что так легче. За 3 месяца с вами ничего не случится. Вам назначены коки с целью профилактики, чтобы в дальнейшем полипы не выросли и больше не потребовалось проводить процедуру ЛДВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна, скажите а 3 месяца это нормальный срок? Потом при отмене долгого восстановления не будет? ) я просто принимаю кок 3 день,а уже так хочется чтобы поскорей их закончить. Все -таки так хочется чтобы организм работал сам.

да, 3 месяцев для профилактики рецидивов достаточно)

Здравствуйте. На новинете либидо не снизится, так как этот кок с остаточным андрогенным эффектом. Поэтому на нем либидо может даже подрасти

Здравствуйте. У каждого препарата есть побочные эффекты. Оральные контрацептивы не назначаются сроком на 3 месяца, так как только первые 3 месяца происходит адаптация организма к изменению гормонального фона.
Необходим приём в течение 6 месяцев, профилактика рецидива заболевания обязательна. Если вы будете контролировать режим питания, то набор веса не произойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, а после 6 месяцев можно отменить препарат?? И скажитеесли я пропью 3 мес новинет а далее перейду на дюфастон например, так можно???

А таком случае лучше вообще не начинать пить новинет, а начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла

Здравствуйте. Мало кто жалуются на отсутствие либидо на кок...3 месяца этого мало ,нужно на 6 месяцев принимать как противорецидивирующее лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, а после 6 месяцев можно смело отменить?
Скажите а если я планирую беременность. 6 мес доя меня многовато просто.

Да, можно просто допить упаковку и планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Асиет, то есть и один месяц можно пропить или желательно все таки 3 и отменить

Первые 3 месяца организм только привыкает к кок, следующие 3 уже оказывает нужный эффект. Поэтому принимать нужно 6 месяцев потом отменять так как вы планируете беременность