Консультация гинеколога /

Приём ОК после удаления полипа — вопрос №525985

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне после удаления полипа эндометрия ( была проведена гистерорезектоскопия, полипжктомия, ДВ) назначили пройти курс гормональной терапии 3 месяца препаратом Новинет с 1 дня менструального цикла. По анализам гистологии был железистый полип. Скажите у меня немного боязнь принимать ОК. Наслышана что они уменьшают либидо, при приёме начинаешь поправляться. Так ли это?? А при отмене восстановление долго проходит?

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 35

Акушер, Гинеколог
Наталья, прием препарата необходим, чтобы рост полипа не повторился. Необязательно, что побочные эффекты у Вас проявятся, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При приеме ОК всё очень индивидуально.
Учитывая что полип удален , то большой необходимости в приеме ОК нет.
Их вам назначили только для профилактики.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 3 цикла -это мало, надо 6. Кок могут увеличить аппетит, но конкретно из-за него вес не набирается, максимально 2-4 кг за счёт жидкости. Либидо может снижаться,это побочный эффект, но все очень индивидуально. Вам можно начать прием дюфастона с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, скажите. А почему 6 мес? Место принимать дюфастон, новинет нужно отменять? Или совместно принимать??
Акушер, Гинеколог
Для достижения лечебного эффекта 3 месяца мало, необходимо терапию продлить до 6. Если очень переживаете из-за кок, то можно попив очередную пачку новую не начинать, а в новом цикле принимать дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? Планы на беременность есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 35 лет. Планы на беременность есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть планы на беременность, то лучше принимать Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней с 16 по 25 день цикла, но нём же можно сразу и планировать беременность
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если почитать инструкцию, то кок могут как повышать аппетит так и наоборот, приводить к анорексии, но разве такое встречал кто -либо? Нет. Люди просто списывают повышенный аппетит на таблетки, потому что так легче. За 3 месяца с вами ничего не случится. Вам назначены коки с целью профилактики, чтобы в дальнейшем полипы не выросли и больше не потребовалось проводить процедуру ЛДВ.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, скажите а 3 месяца это нормальный срок? Потом при отмене долгого восстановления не будет? ) я просто принимаю кок 3 день,а уже так хочется чтобы поскорей их закончить. Все -таки так хочется чтобы организм работал сам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, 3 месяцев для профилактики рецидивов достаточно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На новинете либидо не снизится, так как этот кок с остаточным андрогенным эффектом. Поэтому на нем либидо может даже подрасти
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У каждого препарата есть побочные эффекты. Оральные контрацептивы не назначаются сроком на 3 месяца, так как только первые 3 месяца происходит адаптация организма к изменению гормонального фона.
Необходим приём в течение 6 месяцев, профилактика рецидива заболевания обязательна. Если вы будете контролировать режим питания, то набор веса не произойдёт
Клиент
Светлана, а после 6 месяцев можно отменить препарат?? И скажитеесли я пропью 3 мес новинет а далее перейду на дюфастон например, так можно???
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А таком случае лучше вообще не начинать пить новинет, а начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мало кто жалуются на отсутствие либидо на кок...3 месяца этого мало ,нужно на 6 месяцев принимать как противорецидивирующее лечение
Клиент
Асиет, а после 6 месяцев можно смело отменить?
Скажите а если я планирую беременность. 6 мес доя меня многовато просто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно просто допить упаковку и планировать беременность
Клиент
Асиет, то есть и один месяц можно пропить или желательно все таки 3 и отменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первые 3 месяца организм только привыкает к кок, следующие 3 уже оказывает нужный эффект. Поэтому принимать нужно 6 месяцев потом отменять так как вы планируете беременность