Консультация лора /

Хронический насморк и затек по задней стенке глотки, чем лечиться — вопрос №1960655

Здравствуйте! Уже много месяцев из носа течет - сопли прозрачные, как вода, отсмаркался (чуть-чуть этих водяных соплей), через пару минут голову вниз опустил, и кап-кап опять. У меня все запасы туалетной бумаги на нос уходят. Ночью лежу и чувствую, как не из носа уже течет, а по задней стенке глотки. Я пытаюсь их сглотнуть, просыпаюсь от автоматического непрерывного сглатывания, пытаюсь отхаркаться, выходит слизь прозрачная. Утром тоже самое, звуком кх пытаюсь избавиться от накопившейся слизи, даже пальцем в глотку забиралась, ухватилась, потянула, прозрачную соплю, она растянулась и соскользнула назад. Доходило чуть не до рвоты. Нос утром закапал - перестало скапливаться в глотке. Заложенность носа тоже есть. Капала рино-стоп,сейчас перешла на рино марис. В аптеке посоветовали ринофлуимицил и флуимицил (я курильщик, по утрам при первой сигарете раздражающий кашель бывает). Хотела сейчас начать их принимать, почитала инструкцию, там написано, что от носа для разжижения соплей, а от кашля для разжижения мокроты. Но у меня кашля как такого нет совсем в течение дня и ночи, а сопли как вода, т.е. мне нечего разжижать.
В конце сентября на 3 дня ездила в Москву, было солнечно, тепло, много гуляла, и в какой-то момент я с удивлением обнаружила, что и нос, и затек по задней стенке глотки, всё прошло. Пока в МСК была, ничего не было. Думала, вылечилась сама собой. Вернулась домой -- всё опять началось. Может, эти сопли и затек аллергия? В целом я аллергик, отек квинке был в молодости, в зрелом - атопический дерматит, крапивница наинается даже на укус комара, чихание приступом вчера на новый сорт яблок.
В январе пропила курс цифрана, с затеком получше стало, а нос так и течет.
Посоветуйте, как лечиться, пожалуйста.

Возраст: 61

Хронические болезни: Остеохондроз, грыжи, радикулопатия, бронхит курильщика

ЛОР
Здравствуйте. Конечно может быть и аллергический ринит.
Сдайте мазок из носа для риноцитограммы.
Пока проводите лечение с применением комбинированного спрея как Момат-рино Адванс или Риалтрис в течение 2х недель. Далее перейти на спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день ещё месяц.
Также внутрь принимайте антигистаминные препараты - Цетрин или Лоратадин или Зодак и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за Ваши рекомендации! А где сдают мазок из носа, непосредственно на приеме у ЛОРа? И второй вопрос, насчет лекарств. Я уже закупилась по совету сотрудника аптеки:Дофин с пакетиками для промывания носа, синупрет, ринофлуимуцил спрей, флуимуцил шипучие таблетки, лоратадин. Я могу что-то из закупленного использовать?

ЛОР
Обычно мазок сдают в любой лаборатории. Может взять и ЛОР на приёме если у него есть специальные стёклышки для этого.
Из того что вы купили можете использовать Долфин и Лоратадин. Остальное пока не нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте цитологию носового секрета и общ мг е для уточнения диагноза.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо огромное за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, где эти анализы сдают?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да, очень вероятно что так проявляется аллергия в вашей ситуации

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос при сильном отеке используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день не более 5 дней, затем нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 10-15 дней

К лечению добавьте монтелукаст по 10 мг 1 таб на ночь до 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за Ваши рекомендации! Дело в том, что у меня два дня был ужас с глазами, думала, это аллергический конъюнктивит, капала Гилан и завтра хотела начать капать Визин алерджи. Можно ли одновременно использовать Тизин алерджи в нос и Визин алерджи в глаза?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно

Препараты не взаимодействуют

https://combomed.ru/vizin_alerdzhi-tizin_alerdzhi?ysclid=ltlw88mba1695938788