Консультация гематолога /

Повышенный ферритин — вопрос №526253

В январе перенёс какое то заболевание, началось все с неоднократной рвоты и диареи в течение двух часов. В дальнейшем две недели организм готов был только лежать, тошнота и слабость. Пцр тест на ковид отрицательно, анализ на антитела в январе и феврале отрицательные, температура не повышалась, обаняние не терял. В начале января сдал анализы, оак в норме, биохимия все в норме, кроме ферритина - 590, и повышен холестерин. После двух недель слабости и тошноты появилась головная боль и ослабла только в конце февраля. Каждый месяц сдавал анализы, ферритин не снижается. Последний анализ оак, биохимия и коакулограмма в приложении

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин повышается как маркер воспаления либо имеется нарушения обмена железа в организме.
По коагулограмме все хорошо, остальные анализы пока не прикрепились.
Увидел: нужно исключать проблемы с печенью, как минимум сделать узи органов брюшной полости и сдать анализы на вирусные гепатиты. Развернутую липидограмму, по поводу холестерина.
Клиент
Алексей,
Добрый день. Доп. анализ крови в приложении, повышен АСЛО.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По поводу повышенного асло покажитесь лор в первую очередь, возможно есть воспаление по его профилю.
И Вам нужно пройти лечение по поводу гастродуоденита у гастроэнтеролога.
Клиент
Алексей,
Гастродуоденит проходил лечение в январе и феврале, это тоже может являться причиной повышения ферритина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гастродуоденит сомневаюсь, а вот если есть активное воспаление со стороны лор органов, может.
Клиент
Алексей,
Анализ на гепатит в приложении
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу, ранее перенесли гепатит А.
Клиент
Алексей,
Это надо лечить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не надо, он не активный. Вы им переболели, но антитела G остаются навсегда.
Клиент
Алексей,
Это может являться причиной повышения ферритина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если болели недавно, может.
Клиент
Алексей,
Спасибо, что делать дальше, ведь ферритин с января не падает?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По поводу асло посетить лор врача и инфекциониста, исключить воспалительный процесс. На ферритине пока не зацикливаться, где то есть инфекционный очаг, на который он повышается.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Денис. Причин для поввшения ферритина много. Но в Вашем случае, учитывая симптомы, а также повышение АЛТ в биохимическом анализе от июня, в первую очередь нужно исключать патологию печени. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте кровь на вирусные гепатиты, а также ОЖСС и сывороточное железо. По результатам можно будет сделать вывод и определиться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Екатерина,
Терапевт
Денис, здравствуйте. По результатам анализов думать о нарушении обмена железа как о причине повышения ферритина не приходится. АСЛО повышен совсем незначительно, и такое возможно на фоне других заболеваний,в т.ч. при патологии печени. Лично я склоняюсь к тому, что нужно исключать заболевание печени. Нужно смотреться результат УЗИ. Кровь на вирусные гепатиты не сдавали?
Клиент
Екатерина,
Гепатиты сдавал вчера вместе с остальными анализами, жду результаты.
Терапевт
Прикрепите их к вопросу, если не закроется.
Клиент
Екатерина,
Анализ на гепатит в приложении
Терапевт
У Вас обнаружены антитела класса G к вирусу гепатита А. Это значит, что Вы перенесли гепатит А. Учитывая наличие ранее симптомов, характерных для данного заболевания, повышение АЛТ и ферритина могут быть связаны с перенесенным в январе гепатитом А. Теперь нужно дождаться результатов УЗИ. Т.к. повышена АЛТ, значит все-таки функция печени нарушена.
Клиент
Екатерина,
Спасибо, после УЗИ мне к гастроэнтерологу?
УЗИ сделаю в среду, раньше не получится.
Терапевт
Вообще, гепатит А - это инфекционное заболевание, занимается этим инфекционист. Но, т.к у Вас сейчас не острое заболевание, а его последствия, то да, к гастроэнтерологу.
Клиент
Екатерина,
Терапевт
С ферритином конкретно ничего делать не нужно. Нужно искать причину. Я пока вижу причину в печени.
Клиент
Екатерина,
Спасибо, можно ли по уровню антител определить, когда была инфекция? Я пытаюсь понять, чем я переболел в январе.
Терапевт
Нет, сейчас можно только сопоставить с клинической картиной и жалобами.
Клиент
Екатерина,
Добрый день, УЗИ жкт в приложении.
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. По УЗИ есть умеренное увеличение размеров печени, нарушение тока желчи. Изменения в поджелудочной железе, вероятнее всего, вторичны. Я бы рекомендовала Вам прием урсосана 4 капсулы в сутки 4 недели как минимум. Дальше посмотреть анализы, биохимический (АЛТ, АСТ ГГТ, ЩФ, билирубин). Можете обратиться к гастроэнтерологу, т.к. проблемы с печенью явно есть.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас есть признаки поражения печени (повышение АЛТ). Вы какие-то препараты принимаете? Ферритин - это неспецифический маркер воспаления в организме и нужно искать причину его повышения. Нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС. Сдайте развернутую липидограмму для оценки фракций холестерина и назначения правильного препарата для снижения холестерина.
Клиент
Анна,
Добрый день, наблюдаюсь у невролога, диагноз тревожно деприссивное расстройство, принимаю ципралекс и атаракс.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Данные препараты не влияют на уровень ферритина. Рекомендую пройти дообследование по перечню, указанному выше.
Клиент
Анна, УЗИ обп только 23 июня, эгдс делал в декабре, диагноз гастродуоденит, лечил январь и февраль.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Срочности в выполнении УЗИ нет, 23 июня и сделаете исследование. Сдавайте развернутую липидограмму обязательно
Клиент
Анна,
Клиент
Анна,
Эгдс и колоноскопия также в приложении.
Гастроэнтеролог, Гематолог
У вас есть активное воспаление в желудке и кишечнике, что может быть причиной повышенного ферритина. Вы лечение получали после обследования?
Клиент
Анна,
Да, получал. Все препараты пропил. Возможно, не до лечился, но сейчас ни желудок ни кишечник не беспокоят.
Клиент
Анна,
Анализ на гепатит в приложении
Гастроэнтеролог, Гематолог
В любом случае, повышение ферритина не связано болезнью кровь. Нужно искать источник воспаления, возможно есть смысл обследовать желудок заново
Клиент
Анна,
Спасибо, это не связано с антителами к гепатиту а?
Гастроэнтеролог, Гематолог
IgG к гепатиту А говорят о том, что вы когда-то переболели им. На данный момент заболевания в активной форме нет и это не является причиной высокого ферритина
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Добрый день. УЗИ жкт в приложении.
Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а ранее начала января проверяли уровень Ферритина или тогда впервые определяли?
У Вас есть лишний вес?
Клиент
Ольга,
Добрый вечер, ранее ферритин никогда не сдавал, после болезни похудел на 8 кг, с 85 до 77 кг.
Терапевт
Добрый день, поняла Вас. Алкоголь употребляете?
Клиент
Ольга,
Добрый день, до болезни употреблял, с января по март вообще не пил, в марте и апреле немного выпивал, май и июнь опять перестал, так как начал принимать ципралекс.
Терапевт
Узи брюшной полости у Вас выполнено или ещё нет?
Клиент
Ольга,
УЗИ на 23 июня, нет мест свободных
Терапевт
Хорошо. Нужно смотреть состояние печени: если будет жировая дистрофия ( может быть алкогольного генеза), то она может быть причиной повышения уровня ферритина.
Дальнейшая тактика по результатам узи
Клиент
Ольга,
Добрый день, УЗИ жкт в приложении.
Терапевт
Здравствуйте! Начните приём гепатопротектора с желчегонным действием Урсосана 250 мг по 2 капс 2 р в день или Урсосан форте 500 мг по 1 т 2 р в день длительно ( минимум 4-6 мес).
Через 1-1,5 месяца контроль аст, алт, ферритина.
Придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Желательно обратиться очно к гастроэнтерологу.