Консультация акушера /

Упал прогестерон на 5-6 неделе беременности — вопрос №526290

забеременела со второго цикла, последние месячные были 25.04.21. Сдала при задержке хгч 787, через день 1320, прогестерон 60.
Все протекало хорошо, в понедельник пошла на узи ( не трансвагинальный), по узи 6 недель сердцебиение есть, угроз, отслоек нет. На следующий день начались коричневые выделения, дюфастон начала пить, прогестерон сдала упал до 3,75. Сегодня по скорой поехала в стационар, по узи отслойка плодного яйца, серцебиение нет. Отправили на чистку!
Сказать что расстроена ничего не сказать, беременность желанная. Меня интересует почему так упал резко прогестерон, или он постепенно снижался?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! обычно на таком сроке прерывается беременность если произошла неправильная закладка плодного яйца Скажите пожалуйста Это была первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, беременность вторая. Первая благополучная, закончилась родами в 2018г

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, а также ферритин и витамин Д, мужу сдать спермограмму,чтобы исключить патологию сперматозоидов. Чтобы нормально функционировал ферритин в организме его значение должно быть в пределах 60 и выше, а чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть 70-90, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, гормоны щитовидной сдавала, всё в норме. У мужа при первом зачатии была плохая спермограмма, но пропил сперотон два месяца и беременность наступила. В этот раз тоже принимал сперотон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот рекомендую ему пересдать спермограмму и посмотреть возможно произошло зачатие со сперматозоидом с патологией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
При замирании плода он он как раз и снижается резко.
А почему именно произошло замирание в этом необходимость разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Я думала наоборот
Ведь прогестерон может сниматься от стрессов, перегрузов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не снижается существенно прогестерон.
При беременности прогестерон выделяет хорион, плацента.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прервать до конца беременность можно медикаментозно, выскабливать полость абсолютно нежелательно, можете приложить протокол узи? Прогестерон принципе может значительно изменяться в течение даже суток, потому и такое быстрое снижение для него тоже характерно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, к сожалению я была на даче в области, медикаметозно здесь не делают, вакуум
Акушер, Гинеколог
Вакуум не выскабливание, не переживайте, этот метод малотравматичный. Ответ "почему" Вам никто не даст,т.к. иногда точную причину даже нельзя установить, к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень жаль, что так случилось!:(
на таком сроке самопроизвольное прерывание беременности происходит если плод-нежизнеспособен то есть у него есть какие то пороки развития и ни вы, ни дюфастон извне -его никак не могли спасти.когда беременность останавливается, прогестерон резко начинает падать в крови- так и должно происходить.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, меня интересует почему на узи все хорошо было, а на слелующий день уже все плохо. Могло ли этому способствовать перегруз, либо простуда? Могу прикрепить узи подтвержающее сердцебиение.
Могла ли я как то спровоцировать что на следующий день все прервалось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно была такая хромосомная аномалия, которая на данном сроке на узи ещё не видна и с сердцебиением никак не связана.
Конечно вы никак не могли этого спровоцировать, этот процесс происходит на хромосомном уровне, на этапе "закладки". Простуда, вирус - могли повлиять.
Клиент
Алёна, у меня болело горло неделю до этого, лечилась полоскаем ромашки, несколько дней фарингосепт, гексорал 3 таблетки. В основном полосканием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
к сожалению вирусные заболевания могли повлиять на развитие беременности, как раз на ранних сроках идет закладка всех жизненно важных органов и это не только сердце, которое видно и слышно на узи, это головное мозг, кишечник, почки, легкие и так далее.