Головные боли

Здравствуйте, меня мучают постоянные головные боли которые не снимаются не какими обезболивающими,шум в ушах,голову как будто сжимает, когда ложусь все начинает кружится, периодические немеет правая половина лица и рука. Обратилась к невролог,прошла рэг и узи сосудов шеии. Узи показало извитость ВСА справа. Высоко расположенная извитость ВСА слева. Невролог сказал что требуется консультация сосудистого хирурга. Такого специалиста у нас нет, не могли бы вы дать свой комментарий по узи,могут ли проблемы выявленные на узи давать данную симптомами? Узи прикрепили. За ранее спасибо!

Принятый ответ

Здравсивуйте, Кристина!
Исследлватель описывает двойной кулинг ( петлеобразную извитость) сонной артерии.
Но эта аноомалия не оказыаает существенного влияния на кровоток- ЛСК 105 см/- это возрастная норма.
То есть- компенсирован за счет коллатералей.
Я посмотрела параметры кровотока ( пациенту сложно в них разобраться), но опытному глазу хирурга видно : скорости соответсивуют возрастной норме, интексы резисиентности не повышены, кровоток антеградный( такой и должен быть) .
То есть- искать причину Ваших головных болей в сосудах не надо.
Чисто неврологически: Вы описываете мигренозный характер болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, спасибо за ответ,мне невролог назначил сосудистые препараты, я не знаю принимать их или нет. Я недавно проколола кортексин и никотиновую кислоту и мне от этого сталл только хуже,боли усилились. Врач сказал что по результатам рэг у меня вазоспазм.

Принятый ответ

Здравствуйте, а Вы пробовали при болях Аскофен?
Кофе пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, Здравствуйте ,кофе не пью,при болях раньше пила 2 таблетки цитрамона они немного помогали,но невролог мне запретил их пить. Аскофен тоже пробовала улучшения не заметила.

Поняла Вас . Вазоспазм по РЭГ у Вас действительно есть, поэтому начинайте лечение, которое назначил невролог.
Если эффекта не будет , можно рассмотреть приём Венлафаксина. Это антидепрессант, который назначают при хронических болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию уздг бца-Оперативное лечение не показано.
Достаточно курсовой 2р.г сосудистой терапии под наблюдением невролога.