Гемоглобин у ребенка

Добрый день! Помогите , пожалуйста, расшифровать общий анализ крови у малыша 5 мес , сдавали кровь из пальца , накануне ставили три прививки : ротатек, пентаксин и привенар. Интересует железо, так как врач подозревает латентную железодифицитную анемию (бледные кожные покровы , в апреле сдавали кровь, гемоглобин был 112).

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Норма гемоглобина для Вашего возраста - 95-141 г/л, такие низкие показатели, потому что имеет место физиологическая анемия новорождённых, депо железа восполнится только к 6 месяцам, поэтому анемии у вас нет. Прививки какого числа поставили? Касаемо бледности -малыш светленький? У родителей тоже бледная кожа?

Елена, прививки ставили 16.06, кровь сдавали 17.06. Я сама светлокожая, ребёнок конечно посветлее меня , но не прозрачный. По субъективной оценке (меня, бабушек/дедушек , в сравнении с другими детьми на улице), ребёнок не бледный, нормальный. Педиатр на приеме сказал , что гемоглобин должен быть 120 для возраста 5 мес.

Нет, нормы педиатр Вам дал для деток от года, видимо забыл факт физиологической анемии новорождённых детей. Явной анемии нет, чтобы исключить латентный дефицит железа сдаётся ферритин, но у детей грудного возраста он всегда будет снижен, поэтому минимальная границы нормы от 15 имейте это в виду. Детки всегда посветлее, чем взрослые, поэтому именно цвет кожи-это не показатель анемии, ориентируемся на гемоглобин и эритроцитарные показатели

Елена, спасибо большое !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Железо исследуется в биохимическом анализе крови, лучше всего вообще сдавать ферритин желательно такому ребенку и ещё сдать витамин B12 фолиевую кислоту и витамин D сыворотки крови, для уточнения скрытых дефицитов. Гемоглобин низковат, стоит дообследоваться, тромбокрит повышен потому что ребёнок скорее всего был голодный при сдаче крови, это допустимо. Все остальные показатели в норме или не имеет клинического значения. Даже если есть дефицит железа Я бы рекомендовал ребёнку на грудном вскармливании маме добавить витамины для кормящих мам, вводить в 7 месяцев мясо, добавлять овощи и вводить прикорм по возрасту, а препарат железо пока не давать. Фолиевая кислота по 1/3 таблетке 2 раза в день 2 недели

Наталья, витамины для кормящих пью. Фолиевую мне надо пить или ребёнку ? Уточните , пожалуйста.
Ферритин сдавали также в апреле , был 284

Цифра ферритина какая-то нереальная, приложите анализы. Полевая расписала ребёнку треть таблетки 2 раза

Фолиевую*

Наталья, анализ по ферритину приложила в описании (здесь не могу прикрепить )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемоглобин снижен незначительно, но есть тенденция к снижению ( в апреле раз 112 был). Эритроциты в норме, содержание гемоглобина в эритроците в норме.
Вам, действительно, надо исключить латентный дефицит железа. Надо сдать биохимию (ферритин, железо, ожсс).
Препараты железа не принимали? Ребёнок на ГВ? Прикормы не вводили?

Анастасия,
Препараты железа принимала в последний триместр беременности . Сейчас пью витамины для кормящих , там железо содержится также . Ребёнок полностью на ГВ, прикорм не вводили.
Ферритин сдавали в апреле , был 284

Содержание ферритина было в норме. Но проконтролировать его всё равно надо.
Продолжайте пить витамины.
Начните вводить прикорм, начните с овощей, чтобы ближе к 7 мес ввести мясо. Сами употребляйте больше продуктов, обогащенных железом (темное мясо, лучше с овощами, не запивая молочными продуктами).
Через месяц контроль гемоглобина.

Анастасия, спасибо !

Всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка уровень гемоглобина в норме, проверьте свой уровень гемоглобина, ферритин, если есть анемия, начать приём железосодержащих препаратов.

Юлия, спасибо !
Сдам сама ещё анализы.

Принятый ответ

Добрый день! Гемоглобин действительно немного снижен. Норма в вашем возрасте от 111 г/л. Вы не сдавали ферритин ребёнку? Ввели прикорм уже?

Елена, ферритин сдавали в апреле , был 284.
Наш педиатр сказал , что пока ребёнок полностью на ГВ, анализ на ферритин не информативен. Поэтому сейчас сдали только общий анализ крови …

Я бы пока не стала назначать препараты железа. Через 1-2 мес пересдать. А так же когда будете вводить прикорм, то начинать с продуктов, содержащих железо ( говядина, гречка, яблоки, чернослив)

Елена, спасибо большое !

Здравствуйте! Для подтверждения латентной железодефицитной анемии необходимо исследовать запасные фонды - ферритин и сывороточное железо. Общий анализ крови - гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель указывают уже на явный дефицит железа. У вас они в норме. Бледные кожные покровы не всегда являются признаком анемии. Если родители светлокожие и ребёнок светленький, то в этом вообще ничего странного нет. Чаще гуляйте на улице, в утренние часы и после обеда, в период неактивного солнышка. А вот соэ повышено, это может быть следствием вакцинации, пересдайте кровь через месяц, как раз можете сразу исследовать ферритин и сывороточное железо, для своего успокоения.

Анастасия, спасибо !

Здравствуйте, Светлана. По результату анализа крови - уровень гемоглобина в пределах возрастной нормы, гематокрит слегка снижен - так как немного голодный был ребёнок, возможно, но это не критично. С 2х месяцев происходит смена гемоглобина с материнского на детский и возможны некоторые небольшие отклонения. Это все физиологические нормы. Прогулки,массаж,витамин Д3, если ребёнок на ГВ- то вам полноценное витаминизированное питание. Месяца через 3 сдайте общий анализ крови повторно для контроля

Фавзия, спасибо !

Здравствуйте. Если вы в апреле сдавали кровь там же,где и сейчас (в той же лаборатории), то имеет место быть снижение гемоглобина на данный момент и снижен гематокрит . Начинайте вводить прикорм ребенку, сама мама должна сделать акцент на говядине, телятине. И через 2 недели пересдать ребёнку кровь, если показатели понизятся,то начнёте пить железо. Так же гуляете на улице,чтобы попадало солнышко на ребёнка,на открытые участки тела.

Понятно, Здесь совсем другие единицы измерения, но здесь в границах нормы. Поэтому думаю, что ребёнок компенсирует эту анемию с введением прикорма