Консультация педиатра /

Гемоглобин у ребенка — вопрос №526635

Добрый день! Помогите , пожалуйста, расшифровать общий анализ крови у малыша 5 мес , сдавали кровь из пальца , накануне ставили три прививки : ротатек, пентаксин и привенар. Интересует железо, так как врач подозревает латентную железодифицитную анемию (бледные кожные покровы , в апреле сдавали кровь, гемоглобин был 112).

Педиатр
Светлана, добрый день.
Норма гемоглобина для Вашего возраста - 95-141 г/л, такие низкие показатели, потому что имеет место физиологическая анемия новорождённых, депо железа восполнится только к 6 месяцам, поэтому анемии у вас нет. Прививки какого числа поставили? Касаемо бледности -малыш светленький? У родителей тоже бледная кожа?
Принятый ответ
Клиент
Елена, прививки ставили 16.06, кровь сдавали 17.06. Я сама светлокожая, ребёнок конечно посветлее меня , но не прозрачный. По субъективной оценке (меня, бабушек/дедушек , в сравнении с другими детьми на улице), ребёнок не бледный, нормальный. Педиатр на приеме сказал , что гемоглобин должен быть 120 для возраста 5 мес.

Педиатр
Нет, нормы педиатр Вам дал для деток от года, видимо забыл факт физиологической анемии новорождённых детей. Явной анемии нет, чтобы исключить латентный дефицит железа сдаётся ферритин, но у детей грудного возраста он всегда будет снижен, поэтому минимальная границы нормы от 15 имейте это в виду. Детки всегда посветлее, чем взрослые, поэтому именно цвет кожи-это не показатель анемии, ориентируемся на гемоглобин и эритроцитарные показатели
Клиент
Елена, спасибо большое !
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Железо исследуется в биохимическом анализе крови, лучше всего вообще сдавать ферритин желательно такому ребенку и ещё сдать витамин B12 фолиевую кислоту и витамин D сыворотки крови, для уточнения скрытых дефицитов. Гемоглобин низковат, стоит дообследоваться, тромбокрит повышен потому что ребёнок скорее всего был голодный при сдаче крови, это допустимо. Все остальные показатели в норме или не имеет клинического значения. Даже если есть дефицит железа Я бы рекомендовал ребёнку на грудном вскармливании маме добавить витамины для кормящих мам, вводить в 7 месяцев мясо, добавлять овощи и вводить прикорм по возрасту, а препарат железо пока не давать. Фолиевая кислота по 1/3 таблетке 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья, витамины для кормящих пью. Фолиевую мне надо пить или ребёнку ? Уточните , пожалуйста.
Ферритин сдавали также в апреле , был 284
Педиатр
Цифра ферритина какая-то нереальная, приложите анализы. Полевая расписала ребёнку треть таблетки 2 раза
Клиент
Наталья, анализ по ферритину приложила в описании (здесь не могу прикрепить )
Педиатр
Здравствуйте.
Гемоглобин снижен незначительно, но есть тенденция к снижению ( в апреле раз 112 был). Эритроциты в норме, содержание гемоглобина в эритроците в норме.
Вам, действительно, надо исключить латентный дефицит железа. Надо сдать биохимию (ферритин, железо, ожсс).
Препараты железа не принимали? Ребёнок на ГВ? Прикормы не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Препараты железа принимала в последний триместр беременности . Сейчас пью витамины для кормящих , там железо содержится также . Ребёнок полностью на ГВ, прикорм не вводили.
Ферритин сдавали в апреле , был 284
Педиатр
Содержание ферритина было в норме. Но проконтролировать его всё равно надо.
Продолжайте пить витамины.
Начните вводить прикорм, начните с овощей, чтобы ближе к 7 мес ввести мясо. Сами употребляйте больше продуктов, обогащенных железом (темное мясо, лучше с овощами, не запивая молочными продуктами).
Через месяц контроль гемоглобина.
Клиент
Анастасия, спасибо !
Педиатр
Всего хорошего)
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка уровень гемоглобина в норме, проверьте свой уровень гемоглобина, ферритин, если есть анемия, начать приём железосодержащих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо !
Сдам сама ещё анализы.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Гемоглобин действительно немного снижен. Норма в вашем возрасте от 111 г/л. Вы не сдавали ферритин ребёнку? Ввели прикорм уже?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ферритин сдавали в апреле , был 284.
Наш педиатр сказал , что пока ребёнок полностью на ГВ, анализ на ферритин не информативен. Поэтому сейчас сдали только общий анализ крови …
Педиатр, Врач УЗД
Я бы пока не стала назначать препараты железа. Через 1-2 мес пересдать. А так же когда будете вводить прикорм, то начинать с продуктов, содержащих железо ( говядина, гречка, яблоки, чернослив)
Клиент
Елена, спасибо большое !
Педиатр
Здравствуйте! Для подтверждения латентной железодефицитной анемии необходимо исследовать запасные фонды - ферритин и сывороточное железо. Общий анализ крови - гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель указывают уже на явный дефицит железа. У вас они в норме. Бледные кожные покровы не всегда являются признаком анемии. Если родители светлокожие и ребёнок светленький, то в этом вообще ничего странного нет. Чаще гуляйте на улице, в утренние часы и после обеда, в период неактивного солнышка. А вот соэ повышено, это может быть следствием вакцинации, пересдайте кровь через месяц, как раз можете сразу исследовать ферритин и сывороточное железо, для своего успокоения.
Клиент
Анастасия, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте, Светлана. По результату анализа крови - уровень гемоглобина в пределах возрастной нормы, гематокрит слегка снижен - так как немного голодный был ребёнок, возможно, но это не критично. С 2х месяцев происходит смена гемоглобина с материнского на детский и возможны некоторые небольшие отклонения. Это все физиологические нормы. Прогулки,массаж,витамин Д3, если ребёнок на ГВ- то вам полноценное витаминизированное питание. Месяца через 3 сдайте общий анализ крови повторно для контроля
Клиент
Фавзия, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте. Если вы в апреле сдавали кровь там же,где и сейчас (в той же лаборатории), то имеет место быть снижение гемоглобина на данный момент и снижен гематокрит . Начинайте вводить прикорм ребенку, сама мама должна сделать акцент на говядине, телятине. И через 2 недели пересдать ребёнку кровь, если показатели понизятся,то начнёте пить железо. Так же гуляете на улице,чтобы попадало солнышко на ребёнка,на открытые участки тела.
Педиатр
Понятно, Здесь совсем другие единицы измерения, но здесь в границах нормы. Поэтому думаю, что ребёнок компенсирует эту анемию с введением прикорма