Консультация кардиолога /

Просыпаюсь от сердцебения — вопрос №526656

Добрый день! Просьба помочь. Всë началось в апреле прошлого года. Просыпаюсь ночью от сильного сердцебиения, сразу иду в туалет по маленькому и ложусь как ни в чем не бывало. Причем происходит это через 20-30 минут как я заснул. Какой то механизм срабатывает. В апреле 2020 года было это 3 раза, потом тишина и в августе 2020 повторилось 2 раза, причем один при холторе было, зафиксировал повышенный пульс 149, и все. Потом опять тишина и опять в апреле 2021 года опять повторилось при чем 6 раз. Потом в мае раз 5 и в июне раза 3. Недавно делал холтер, прикладываю исследование, по экг все норм. Эхокг делал в декабре 2020, обнаружили только пролапс митрального клапана 1 степени. По крови все норм кроме дефицита ионизированного кальция. Чуток ЛПНП повышен. Днём ничего такого нет. Есть проблемы с гастритом, остеохондроз, сколиоз. Причем все это происходит в сонном состоянии, еле-еле помню. Мне страшно, вдруг от нагрузки сердце остановится? Что это может быть?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! клинически это вегетососудистая дистония. вам показана консультация невролога для подбора седативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Анна, для сердца это опасно?

Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, можно вопрос. Хоть я, сделал холтер на прошлой неделе. Сделал экг, мне написали синусовая тахикардия 96 это что и могут ли сделать расшифровку холиера сделать за 40 минут?
Кардиолог, Терапевт
Я не поняла вопроса
Клиент
Анна, можно вопрос. Хоть я, сделал холтер на прошлой неделе. Сделал сегодня ещё и экг, мне написали в заключение синусовая тахикардия пульс 96 это что ?и могут ли сделать расшифровку холтера за 40 минут?
Кардиолог, Терапевт
Пульс 96-это тахикардию , холтер за 40 минут могут
Клиент
Анна, это ничего страшного?
Кардиолог, Терапевт
Терапевт
Здравствуйте. Это вегетативная дисфункция, реакция на вашу внутреннюю тревожность. Вы можете этого не осознавать, но организм уже реагирует. Ситуация с ковид-19, новости статистики, меры ограничений и изоляция делают своё дело.. Скорее всего, вы человек мнительный и тревожный. Старайтесь не читать плохих новостей, особенно перед сном, уберите гаджеты по максимуму, особенно в вечернее время, больше свежего воздуха, физических нагрузок, полноценного рационального питания. Можно попринимать препараты или попить чаи на основе седативных трав (фитоседан, пустырник, валерьяна, новопассит).
Принятый ответ
Клиент
Мария, да тревожный( а на сердце это как то сказывается?
Терапевт
Сердце- это мышца. При учащении сердцебиения возрастает нагрузка на сердечную мышцу. А от нагрузки мышцы только сильнее становятся.
Клиент
Мария, можно вопрос. Хоть я, сделал холтер на прошлой неделе. Сделал экг, мне написали синусовая тахикардия 96 это что и могут ли сделать расшифровку холиера сделать за 40 минут
Терапевт
Синусовая тахикардия сама по себе патологией не является, и может быть у здоровых людей, при дыхании, например. Частота сердечных сокращений в норме 60-90 в минуту, у вас немного больше.Отдохнули посидели у кабинета перед тем, как пошли снимать экг? Не волновались? Холтер могут и быстро расшифровать, это от специалиста зависит.
Кардиолог
Здравствуйте. Холтер у вас хороший. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, сывороточное железо и ферритин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.
Кардиолог
Здравствуйте. У Вас проблема ни в сердце. Не переживайте, не остановится. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д. И независимо от результатов, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, по щитовидке сдавал несколько раз все в норме. Сдам на витамин д.
Клиент
Мадина, можно вопрос. Хоть я, сделал холтер на прошлой неделе. Сделал экг, мне написали синусовая тахикардия 96 это что и могут ли сделать расшифровку холиера сделать за 40 минут
Кардиолог
Синусовая тахикардия - это учащение частоты сердечных сокращений. На холтере (Вы прикрепили) в заключении нет синуовой Тахикардии
Клиент
Мадина, я сегодня сделал экг и мне поставили заключение синусовая тахикардия и пульс 96
Кардиолог
Может вы нервничали или быстро прошлись. Может из-за этого ,так как на холтере нет тахикардии
Кардиолог
Здравствуйте, Рушан.
Помню Ваши предыдущие вопросы.
По данным Суточного монитора - все в порядке . Ритм синусовый . Патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет.
Учитывая , что по данным эхо- кардиографии - без органической патологии, значит с сердцем у Вам все в порядке- и эти эпизоды тахикардии не опасны и не требуют специальной антиаритмической терапии
Вполне возможно, что такое состояние на фоне повышенной активности симпато- адреналовой системы и повышенной тревожности.
Советую для стабилизации отделов вегетативной нервной системы, уменьшения тревожности - пропить курсом Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день + МагнелисВ6 по 1 табл 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, можно вопрос. Хоть я, сделал холтер на прошлой неделе. Сделал экг, мне написали синусовая тахикардия 96 это что и могут ли сделать расшифровку холиера сделать за 40 минут
Кардиолог
Синусовая тахикардия - это учащение ЧСС , но по Холтеру - тахикардии нет. , все в порядке с сердцем. Вероятно, на экг было однократное увеличение ЧСС, это не опасно и патологией не является.
Да, Холтер могут расшифровать за 40 минут. , никаких сложностей в этом нет.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья , Рушан