Консультация эндокринолога /

Скачет давление, слабость — вопрос №2252142

Здравствуйте. Женщина, 35 лет. Более 2 недель плохо себя чувствую. Моё нормальное давление 110/70.падало до 90/50, тяжело было дышать, сильное сердцебиение, очень трясло. Сегодня наоборот поднялост до 130/80.пульс 190. Бывают мурашки по голове, если провести пальцем по коже, на этом месте проявятся мурашки. Постоянная слабость и апатия. Сахар и холестерин в норме, ЭКГ тоже, цикл нормальный. Сдала гармоны. Т 3- 3,26,т4-1, 31,ттг-4, 670++, кортизол 19,6++. Подскажите пожалуйста чем меня лечить🙏🙏🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: В детстве были полиенефрит, гастрит и стояла на учёте у эндокринолога, ставили зоб

Эндокринолог
Здравствуйте.

По анализам у вас субклиничнский гипотиреоз. Терапия левотироксином в данном случае не нужна. При субклиническом гипотиреозе он назначается при ТТГ более 10 мЕд/л.

Не сдавали кровь на ферритин и витамин Д? (При их дефицитах тоже могут быть такие симптомы)

Еще рекомендую выполнить узи щитовидной железы

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Кортизол крови сдавали? Лучше сдать кортизол вечерней слюны
В 23.00 собираете слюну в пробирку (дадут в лаборатории), поставите в холодильник и утром отнесете в лабораторию

Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Да, кортизол по крови сдавала в утреннее время. Спасибо
Эндокринолог
Досдайте анализы крови и кортизол слюны. Пока по данным анализам ничего критичного не вижу
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Были стрессы? Тревожность повышена?
Небольшое повышение ТТГ не вызывает таких симптомов. Кортизол важно, что не снижен, т е надпочечниковую недостаточность исключили.. кортизол гормон стресса, может повышаться на стресс.
Гемоглобин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Да, в последнее время постоянно на стрессе. Гемоглобин не проверяла
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на общий анализ и ферритин. Ттг мог отреагировать на дефицит железа. Тревожность также повышается на фоне дефицита.
Сейчас начните принимать магний солгар 2 р в день.
Также сдайте кровь на антитела- АТТПО, чтобы исключить аутоиммунную природу повышения ТТГ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ттг больше 10.

Дополнительно сдайте на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.