Повышен уровень тромбоцитов в крови 495
Почувствовала общее недомогание, а именно слабость, утомляемость, одышку при малейшей нагрузке и сильное сердцебиение до 90 уд/мин и появились отёки тела (лица,рук и ног), обратилась в поликлинику. Сдала анализы ОАК, ОАМ и кал. По оак понижен гемоглобин до 82, при этом высокие тромбоциты 495 и повышен соэ до 17, увидев результаты анализов в панике обратилась в платную клинику, по рекомендации врача пересдала анализы сегодня утром, для выявления уровня ферритина и кровь на тромбоциты по Фонио. Недавно перезвонили и сообщили что необходимо пересдать кровь, так как она свернулась при прокручивании в цинтрифуге У меня паника, с чем это может быть связано? Уровень тромбоцитов ещё вырос? Или может быть на это влияет моё недомогание, есть небольшой кашель, першение в горле и насморк? Разъясните пожалуйста. Анализы и рекомендации врача вложу. Спасибо!
Здравствуйте
Уровень тромбоцитов может увеличиваться при ОРВИ,анемии
Приложите результаты анализов
Вложила анализы и рекомендации врача
Не переживайте
Данная реакция на орви и анемию
Доктор в рекомендации расписал план обследования
Это все необходимо пройти для диагностики причины анемии и дефицита железа
В том числе лаборатоные показатели
Просто в биохимическом анализе крови не все показатели вижу пл рекомендации
Благодарю за реакцию и ответ!
А в чем может быть причина того что кровь в центрифуге свернулась? )
Да,не видите потому что сегодня утром сдавала кровь по рекомендации врача, а она свернулась, пойду пересдавать завтра снова
Неправильный забор
Забор крови шприцем
Неправильная транспортировка и хранения пробирок и тд
Как будут готовы результаты остальные,дайте знать,посмотрю
Благодарю вас! Обязательно дам обратную связь. Хорошего вам дня ⚘
Ксения, доктор, здравствуйте! Я получила результаты анализов и подгрузила их, посмотрите пожалуйста. Что можете сказать?
Здравствуйте. Уровень тромбоцитов и СОЭ может повышаться при анемии, у вас гемоглобин 82, анемия средней степени тяжести.
Печёночные и почечные показатели, холестерин и глюкоза у вас в норме.
Необходимо пересдать анализ на тромбоциты, необходим ручной подсчёт тромбоцитов, так как могут быть лабораторные погрешности.
Анемия вероятно вследствие дефицита железа. Сдайте кровь на определение уровня ферритина. Обязательно необходимо найти причину анемии (обследование у гинеколога, сдать кал на скрытую кровь). Если остались вопросы, пожалуйста, напишите
Благодарю вас за ответ! Успокоили! Да, пройду полное обследование по рекомендации врача .спасибо
Обращайтесь, буду рада помочь. Выздоравливайте!
Спасибо ❤️
Здравствуйте, доктор! Посмотрите результаты моих анализов пожалуйста. Погрузила их
Здравствуйте.
Кал на скрытую кровь отрицательный, значит кровопотеря идёт не через жкт.
Показатели печени, желчного пузыря, гормоны щитовидной железы, витамины В9 и В12 в норме.
Анемия обусловлена именно железодефицит, о чем свидетельствует низкий уровень железа и ферритина. Ваши симптомы утомляемость, слабость, сердцебиение, недомогание возникли из-за железодефицита и анемии.
Принятый ответ
Для лечения рекомендую начать приём препаратов железа, например, сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца. Далее через 1-2 недели пересдать общий анализ крови и ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами (хотя бы 2-3 часа).Обогатить рацион продуктами,богатыми
железом: говядина, печень, чечевица, сочетать с тыквой, зеленью, томатами, гранатом.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Рекомендую обследоваться у гинеколога для поиска причин кровопотери.
Благодарю вас за ответ! Всё доходчиво и ясно! Удачи и успехов вам в работе ?
Кровь в центрифуге может свернуться по многим причинам: например из-за нарушения правил взятия крови, сильной встряски пробирки, нарушении температурного режима, эритроциты у вас маленького размера, это тоже могло вызвать из разрушение в пробирке
Поняла, спасибо вам !