Консультация невролога /

Паническая атака — вопрос №2666291

Здравствуйте. Меня часто мучают панические атаки. Происходит это при моем появлении в любом месте, где много людей, которых я знаю. Т.е праздник, д.р и т.д. Иногда могу встречаться с подругой и вдруг ПА. При ПА начинается очень сильное сердцебиение, дрожь во всем теле, тремор рук очень сильный. Длиться недолго и постепенно проходит. Если иду куда то, то заранее могу выпить анаприлин и он в основном помогает. Проходила обследование в неврологическом отделении, ничего не обнаружено…. Все показатели в норме. Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Низкое давление. ВСД

Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендую консультацию психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать принимать атаракс 25 мг 1/2 т 2 р в день
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Что-то из успокоительных препаратов пробовали принимать?
Клиент
Витамины…. Магний, группа б. Иногда мелатонин на ночь.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Своими словами у вас произошёл сбой метаболизма нейромедиаторов в головном мозге, чтобы его восстановить принимают препараты, которые ингибируется обратный захват серотонина.
Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Невролог
Здравствуйте! Есть отдельное заболевание-паническое расстройство. Лечением занимается психотерапевт, либо невролог, отдельно проходивший обучение.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Психолог

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишт на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность и па можгут вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Скорее всего психотерапия будет.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Поможет улучшить ваше состояние до начала терапии.
Берегите себя.
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это паническое расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Кардиолог мне назначил кораксан 5 мг утром и 5 мг вечером. Пульс в течение дня примерно 80-90. При ПА пульс зашкаливает. Видимо одна из причин назначения эта. Нужно принимать?
Невролог
Когда тревога уйдет. Пульс нормализуется.
И не нудно будет принимать препараты кардиологом назначенные. А пока принимайте