Консультация covid-19 /

Стоит ли делать вакцинацию если переболел — вопрос №526971

Здравствуйте! Переболел ковидом среднетяжело с пневмонией 30% в апреле 2020. Вчера сдал в поликлинике анализ крови на антитела - IG M - 0,5; IG G - 27. Четвертого декабря 2020 было IG M 0,56; IG G 35. Заставляют делать прививку Спутник - страшно) Подскажите, пожалуйста, надо ли

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно вне зависимости от уровня антител
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Наличие антител не является противопоказанием для прививки, но если вы морально не созрели до этого решения- у терапевта можно получить временный медотвод для работодателя

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы можете получить медотвод в связи с наличием антител на 3 месяца, уровень антител начинает снижаться, поэтому вскоре вам все равно придётся сделать прививку.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антител достаточно для защиты от повторного заражения. Можно повременить с прививкой.
Просите дать медотвод Вам до осени.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас рока есть антитела, вы защищены.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться нужно. Наличие антител не противопоказание к вакцинации.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пока у вас есть антитела, но никто точно не знает какой уровень антител считается достаточным для защиты от повторного заражения. Поэтому медотвод в поликлинике вы можете получить, если боитесь или не хотите, но хватит ли ваших антител для защиты не известно
Принятый ответ
Клиент
Ирина,