Консультация невролога /

Потеря равновесия. — вопрос №527029

Здравствуйте. Очень меня беспокоит потеря равновесия на открытом пространстве. Я начинаю паниковать, шатаюсь, хочется прислониться а некуда. Так же беспокоит левая часть, когда иду, если слева пустота (трасса, поле, нет стены) я теряюсь, теряю равновесие, уносит направо. Так же в темноте становится дурно, головокружение, теряю ориентир и пространство. Что со мной? Как это лечится? Спасибо!

Невролог
Здравствуйте, скорее, это признаки тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь, бетасерк 24мг 2р в день до 3 месяцев. Сдайте общий и биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. И фенибут пила, и феварин пью, не помогает ничего.

Невролог
Нужно принимать эти препараты не менее месяца для оценки эффективности. Феварин продолжайте, добавьте стрезам 1т 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день 1 месяц
Клиент
Людмила, феварин пью уже с полгода примерно. Чуть стала спокойнее, но описанные симптомы остались...
Невролог
Дозу феварина желательно повысить до 100мг, ещё на месяц
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть нет ли нарушения кровотока, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, общий анализ крови и ферритин для исключения анемии.
По описанию похоже на психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства.
В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, например феварин 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 4 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Неплохо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Феварин уже давно пью, не помогает.... Анализы все в норме
Невролог
Возможно, доза недостаточная или нужно менять его на другой препарат.
В какой дозировке принимаете феварин и как долго?
Клиент
Алина, 150 мг принимаю, уже около полугода
Невролог
Можно повысить дозу до 200 мг, максимальная суточная доза 300мг.
Невролог осматривал Вас? Обследования какие-то проходили?
Клиент
Алина, нет. Не была у невролога. Терапевт назначил мне пить Актовегин, метостабил и Нейромультивит. Тоже к сожалению лечение не помогает...
Невролог
Если потеря равновесия, шаткость усиливается на открытых пространствах, то я всё же склоняюсь, что это признаки тревожного расстройства. Но чтобы исключить другие причины нужен очный осмотр невролога, возможно потребуются дополнительные методы обследования (МРТ головного мозга).
Если по осмотру невролога отклонений не будет, то нужно работать с тревожностью - увеличить дозу феварина или менять на другой антидепрессант, например золофт, ципралекс.
+ когнитивно-поведенческая терапия
+ вестибулярная гимнастика
Препараты, выписанные терапевтом вряд ли помогут.
Клиент
Алина, почему тогда беспокоит именно левая часть головы? А то что в темноте так же теряюсь в пространстве, что значит?
Невролог
Без очного осмотра трудно сказать в чём причина. Поэтому рекомендую обратиться очно к неврологу, чтобы разобраться - эти симптомы в рамках тревожного расстройства или действительно есть какая-то органическая проблема.
Клиент
Алина, скажите, на золофт и ципралекс нужен рецепт?
Невролог
Да, конечно. На любые антидепрессанты нужен рецепт.
Клиент
Алина, я так думаю, что у меня даже социофобия с агорафобии, похожие симптомы. Золофт думаю, мне больше бы подошел... А кто выпишет рецепт на него?
Невролог
Нужно обратиться к неврологу очно за рецептом. Принимать 25мг утром 1нед, затем 50мг не менее 4 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. Обычно средняя терапевтическая доза 100мг в сутки. Эффект наступает не раньше чем через 2-3 недели от начала приёма. Первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому прикрываются противотревожными препаратами, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Также по рецепту.
Клиент
Алина, поняла. Спасибо большое за развернутый ответ?
Невролог
Здравствуйте.В первую очередь нужно показаться неврологу, невролог проверит координаторную функцию, глубокую чувствительность и некоторые другие пробы и тогда более точно можно будет судить - что это ничего страшного и проявления тревожности, или всё таки стоит дообследоваться.
Тревожности, панических атак нет?
НА всякий случай можно МРТ головного мозга пройти.
Принятый ответ
Клиент
Яна, тревожность есть, всегда перед выходом на улицу ((
Невролог
Добрый день. Поняла Вас.
Обязательно посетите невролога.
С противотревожной целью я бы посоветовала попить Тералиджен он очень не плохо помогает.
Клиент
Яна, пью сонапакс. Он аналогичен?
Невролог
Да. Как давно Вы его пьете , в какой дозе?
Клиент
Яна, пью где то 3 месяца, 2 таб в день, 10 мг
Невролог
Да достаточно долго принимаете, странно что эффекта нет от него.
Из этого следует что нужно посетить невролога, сонопакс скорее всего нужно отменять и желательно пройти МРТ.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста!