Консультация педиатра /

Температура, сухой кашель — вопрос №527054

Здравствуйте, ребёнку 3,5 года. С 13 по 15 июня у ребёнка был влажный продуктивный кашель, температура 37-37.5. Истечений из носа не было, заложенность не было, в горле были высыпания (очень мелкие, как белые точки), аппетит сохранялся, был чуть вялым, чем обычно. С 16 июня начал чихать, заложенность носа, и температура повысилась до 39С. С 17 июня кашель стал не продуктивным, температура поднялась до 39, были на приеме, сказали горло красное, миндалины рыхлые и увеличенные, по задней стенке много слизи прозрачной, хрипов нет. Назначили ренгалин по 5 мл 3 р день и цитратов, вибрацил, граммидин спрей, все назначения выполняем. Из носа очень обильно текут прозрачные густые сопли, при кашле ничего отхаркнуть не может, чихает часто, и постоянно заложен нос. Аппетита нет, когда температура спадает очень активный, просится на улицу. Сейчас температура поднялась до 39,4, сбиваю нурафеном и парацетамолом поочередно. Что может быть у ребёнка, бронхит, пневмония или орви? Может ли при бронхите или пневмонии, что срб в норме? Оак будет только утром результат.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Это может быть что угодно, и ОРВИ,и ангина, и пневмония, и бронхит. Скажите, а вторым файлом вы прикрепили докумен, когда вы сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 15 июня. Сегодняшний анализ ещё не готов

Педиатр, Врач УЗД
Скажите, а за эти дни температура стала сбиватся хуже ? Чаще поднимается?
Клиент
Елена, да, вчера начала подниматся до 39,5, а сегодня уже хуже сбивается
Педиатр, Врач УЗД
Это может говорть о бактериальной инфекции, но косвенно, точно скажет кровь. Плюс температура конечно 5 дней. Давайте дождемся анализов, но скорее всего, нужны антибиотики.
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребёнку стало хуже и мы поехали в приемное отделение, скажи после аускультации-хрипы, там поставили литичку (0,3 аналгин и но шпа + 30 мг преднизолона) после этого температура в течение 30 мин снизилась с 39,5 до 37, и ребёнок перестал часто дышать), сатурация 95 (до укола не смогли измерить, не нашли пульсаксиметр). Через 3 часа поставили цефтриаксон 750 мг (17 кг ребёнок весит), сделали рентген (бронхит по описанию). В течение дня кашель редкий и мокрота хорошо отходила. Сегодня опять из носа потекли сопли прозрачные, если высморкаться хватает на пол часа, мокрота опять плохо отходит. Вместе цефтриаксона сказали продолжать давать супракс 8 мл. Может ли быть у ребёнка аллергический кашель, а температура наслоение вирусный инфекции. И при аллергии может так повышаться температура без какой либо инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите завтра результаты анализа. Лечение продолжайте, обильное тёплое питьё, чай с ромашкой , при повышении температуры- Нурофен, Парацетамол, Ибуклин Юниор.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Ребёнку стало хуже и мы поехали в приемное отделение, скажи после аускультации-хрипы, там поставили литичку (0,3 аналгин и но шпа + 30 мг преднизолона) после этого температура в течение 30 мин снизилась с 39,5 до 37, и ребёнок перестал часто дышать), сатурация 95 (до укола не смогли измерить, не нашли пульсаксиметр). Через 3 часа поставили цефтриаксон 750 мг (17 кг ребёнок весит), сделали рентген (бронхит по описанию). В течение дня кашель редкий и мокрота хорошо отходила. Сегодня опять из носа потекли сопли прозрачные, если высморкаться хватает на пол часа, мокрота опять плохо отходит. Вместе цефтриаксона сказали продолжать давать супракс 8 мл. Может ли быть у ребёнка аллергический кашель, а температура наслоение вирусный инфекции. И при аллергии может так повышаться температура без какой либо инфекции. Анализ прикрепила.
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции, добавьте к лечению Кипферон, в нос Гриппферон.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По крови все спокойно. Как себя чувствует ребенок сегодня? Какие колебания температуры?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. Ребёнку стало хуже и мы поехали в приемное отделение, скажи после аускультации-хрипы, там поставили литичку (0,3 аналгин и но шпа + 30 мг преднизолона) после этого температура в течение 30 мин снизилась с 39,5 до 37, и ребёнок перестал часто дышать), сатурация 95 (до укола не смогли измерить, не нашли пульсаксиметр). Через 3 часа поставили цефтриаксон 750 мг (17 кг ребёнок весит), сделали рентген (бронхит по описанию). В течение дня кашель редкий и мокрота хорошо отходила. Сегодня опять из носа потекли сопли прозрачные, если высморкаться хватает на пол часа, мокрота опять плохо отходит. Вместе цефтриаксона сказали продолжать давать супракс 8 мл. Может ли быть у ребёнка аллергический кашель, а температура наслоение вирусный инфекции. И при аллергии может так повышаться температура без какой либо инфекции. ОАК прикрепила.
Педиатр, Врач УЗД
Аллергическая природа возможна, но также возможно такое течение вирусной инфекции. Главное температура пошла на спад. Нос "лечите" по схеме: Аквалор, через 10минут Назол или Виброцил 3р/д 5 дней. Подавайте Зодак 5к 2р/д 5-7 дней. Аб допивайте до 7 дня. По крови данные за вирусную инфекцию. Выздоравливайте!