Консультация акушера /

Кровянистые выделения — вопрос №527241

Доброго времени суток! Первая беременность, 32-33 недели. Утром 18 числа пошла в туалет и после того, как вытерлась, обнаружила кровавые выделения, скорее, прям таки яркие, красные. С небольшими кусочками (?). Они не текли по ногам, это не было как таковым кровотечением, их не было много, но оставались на бумаге каждый раз, когда я вытирала. Вызвала скорую. Госпитализация с диагнозом «угроза преждевременных родов». По итогу - КТГ, УЗИ - все хорошо, отслойки нет, раскрытия никого нет. Предположили, что кровит эрозия, она у меня серьёзная. До родов почему - то говорили ничего не делать, якобы пройдёт, как родишь. Лечение назначили такое - на 24 часа магнезию в капельнице, три укола дексометазона, два из них сделали, завтра утром ещё один - крайний, один раз утрожестан в таблетке утром и один раз кровоостанавливающее. Больше с 5 утра 18 июня не наблюдалось никаких мажущих или каких - либо других выделений. Соответственно, завтра - послезавтра выходные, как таковое лечение не предполагается, как мне объяснили, будут только дежурные и нужно будет просто «лежать». Хочется понять, насколько такая ситуация может быть критична? Да и вообще - критична ли она... живот не болел, не тянул, если бы я не пошла рано утром в туалет, то и не узнала бы, что такая ситуация.. какие ещё могут быть тактики лечения в данном случае?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечения вам не назначили вообще как такового. Магнезией снизили давление, а дексаметазон нужен, чтобы ускорить развитие созревания лёгких плода в случае преждевременных родов.
Половой жизнью не жили? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, вот и я о том. Что лечения как такового и нет... то есть есть перестраховка на случай родов, как я понимаю. Половая жизнь была около недели назад. До этого больше никаких резких событий не было. Но половой акт не был длительным и травматичным и после него ничего не болело. Дома пила Канефрон, Кальцемин, Солгар железо

Клиент
Валерия, а давление зачем они мне снижают не знаю) у меня всю жизнь гипотония - и проступила 90 на 60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это были шеечные выделения. Чем ближе к родам, тем мягче становится шейка. А учитывая наличие эрозии вполне возможно, что подкравливала именно она. Не было стрессов, переживаний? Ничего тяжёлого не двигали, не поднимали?
Клиент
Валерия, нервничала немного в последнее время, но не сказать, что более обычного, ничего не таскала. Ещё единственное что - выпила накануне пару глотков вина, но мне сказали, что связь очень маловероятна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вино расширяет сосуды. Но пары глотков для этого, однозначно, маловато. Честно говоря, если выделения были только на бумаге, то смысла в пребывании в настоящий момент в стационаре, нет. Если на УЗИ шейка длинная, цервикальный канал не расширен, отслойки нет, то можно вернуться домой. Там, как говорится, и стены лечат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А накануне этих выделений не было полового акта?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, не было. Никакой травматизации, полового акта не было, ни тяжестей. Я была в магазине, но никаких «баулов» не таскала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если никаких больше жалоб нет, и нет кровянистых выделений, то есть два варианта - эрозия (мог сосудик прокровить) или же травматизация слизистой ногтем? Может такое быть? Или травматизации не могло быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас такое лечение, потому что угрозы как таковой и нет. На таком сроке усиливается кровоток во влагалище и шейке и эрозия кровит " Просто так", не обязательно её трогать. У вас сейчас наружные половые органы должны стать более отечные, мягкие, более синюшние - это для того, чтобы ребенку было мягче рождаться, чтобы он не травмировался проходя через родовые пути. Не переживайте. Сейчас важен лечебно охранительный решим - то есть больше лежать и не переживать. А запоры бывают? Бандаж носите?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего опасного у Вас нет, если по УЗИ все хорошо, то это действительно шеечные выделения. Сейчас ткани очень кровенаполненные, если есть какой-то провоцирующий момент ( воспаление, половой акт, физ нагрузка), то могут появиться выделения. Ситуаци требует наблюдения, Вы получаете терапию от угрозы преждевременных родов, но ее как таково нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Все верно, не волнуйтесь! Если по УЗИ патологии нет, выделения с шейки опасности не представляют. С увеличением срока беременности шейка размягчается, становится "рыхлой", поэтому такие выделения, особенно если был половой контакт или например, ставите вагинальную свечу, могут встречаться часто. Лечат Вас по протоколу преждевременных родов, поэтому и отказаться от лечения пока Вы в стационаре не можете, и добавлять тоже ничего ненужно. Не волнуйтесь! Какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам можно ставить вагинально до 35 недель 2р.день по 200мг. Свечи папаверин 2р.день ректально для снятия тонуса матки. Сейчас с шейкой уже ничего не сделать, это только после родов. На данный момент сохраняющая терапия