Консультация кардиолога /

Низкое давление — вопрос №527260

Скажите что делать с таким давлением!?жто очень опасно экг проходила недавно писали в пределах нормы ?лежу боюсь вставать ,можно ли гулять при таком давлении ?как выявить причину ?я понимаю что вам надоела уже но пожалуйста помогите от всей души умоляю сил нет вообще ни на что ….

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ориентироваться нужно на самочувствие. Если оно хорошее, то с данными цифрами артериального давления ничего делать не нужно. Артериальное давление не постоянное значение, и в течении дня меняется по воздействием различных физиологических факторов.
По анализам, меня смущает низкий уровень ферритина, имеется скрытый железодефицит, компенсировать который рекомендуется препаратами железа, сорбифер по 1 таб 2 раза в день. 3 месяца.
С последующим контролем оак и ферритина. Ферритин в идеале должен быть равен массе тела, но не ниже 30.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, самочувствие плохое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если Вы уверены что оно связанно с Вашим артериальным давлением, то рекомендую тонизирующие препараты растительного происхождения, например женьшень, элеутерококк. И компенсировать железодефицит, как и писал Вам выше.
Клиент
Алексей, скажите я не отключусь при таком давлении ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не отключитесь. Цифры не настолько критичны. Многие люди живут с такими цифрами артериального давления и вообще не испытывают симптомов. Но это конечно индивидуально.
Клиент
Алексей, если экг написали в пределах нормы стоит ли ещё обследовать сердце
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не стоит.
Клиент
Алексей, спасибо за все !
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь !
Клиент
Алексей, извините ещё спрошу !когда начнёт действует препараты железо ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Они накопительного действия, эффект будет не быстрый, по мере компенсации запасов железа в организме. У всех индивидуально, но в среднем где то через 1-1,5 месяца должны почувствовать улучшение в самочувствии.
Клиент
Алексей, спасибо!боли в мышцах по всему телу слабость ходить не могу может быть от низкого давления?
Клиент
Алексей, вы так вызываете доверие !извините ради Бога !но я в последнее время боюсь что умираю ..как вы думаете по результатам обследования есть предпосылки ?плачу каждый день нет сил не на что
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Слабость может быть связана с железодефицитным состоянием. По анализам, и обследованию кроме ферритина и эрритроцитов, которые повысятся после курса препаратов железа, опасности нет.
Кардиолог
Здравствуйте. А раньше не было такого давления. Вообще ничего критичного не вижу с давлением. Там у Вас и 124 есть. Цифры давления меняются в течение дня. То ниже , то выше , это нормально. Единственное, у Вас ферритин низкий , из-за чего может быть слабость , утомляемость и много других симптомов. Поэтому надо начать принимать препарат железа. Можно сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день. Во время или после еды. В течение 1 Вы почувствуете улучшение. Надо будет через 2 месяца пересдать анализ на ферритин. Препарата железа пьем пока ферритин не станет хотя бы больше 30. Так же рекомендую пить больше воды. Больше 2 литров в сутки. Если давление чаще низкое , то можно больше соли (если нет других противопоказаний к употреблению соли). По поводу физических нагрузок , Вам они наоборот показаны , но умеренные. Такой интенсивности, когда Вы чувствуете себя хорошо. Так же надо соблюдать режим сна и отдыха. Ночью спать не меньше 8 часов.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, скажите горят мышцы выше логтя как кожу жгет может быть от стресса ?
Кардиолог
Может быть неврологическое. Может быть даже из-за низкого ферритина. Но учитывая , что я Вас не вижу , не могу исключить что то сосудистое. Поэтому обратитесь к флебологу , на всякий случай.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это Ваши особенности, ничего не поделаешь, курсом можно прокалывать капельницы -мексидол, актовегин, пить больше жидкости и подсаливать пищу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Цифры давления не опасные! Вы не отключитесь, не переживайте!
В первую очередь нужно восстанавливать гемоглобин, а также пропейте курсом Элеутерококк 100 мг по 1 табл 2 раза в день, он повышает давление , улучшает общее самочувствие, является природным адаптогеном
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста к вечеру падает пульс до 53 и лёжа не хватает дыхания ,в течении дня бывает поднимается ,поеду в город на очный приём скадиьн что пройти по сердцу чтобы придти на приём ?
Кардиолог
Сделайте экг, эхо- кардиографию и суточный монитор экг